Победители конкурса в Алимбай получили лыжи и другие нужные на севере подарки

Победители конкурса

В мечети «Алимбай» районного центра Усть-Ишим на севере Омской области сегодня прошел мужской конкурс чтецов Корана и азана. В детской возрастной группе до 16 лет общее количество участников составило 20 человек по азану и 17 по чтению Корана. Во взрослой группе соответственно 17 и 15.

- Конкурс был посвящен памяти нашего земляка Валиуллы Ниязова, который стоял у истоков возрождения ислама на севере Омской области, – рассказал ИА Islamnews старший имам по Усть-Ишимскому и Тевризскому районам Руслан Вахитов. – В 90-е годы, благодаря Валиулле Бакировичу, были оформлены участки и построены первые мечети в деревнях Байбы и Утузы. О предстоящем конкурсе мы объявили в конце года. Все это время участники готовились, отправляли по ватсап мне свои выступления, и сегодня приехали в Усть-Ишим из разных населенных пунктов Усть-Ишимского и Тевризского районов.

В состав жюри вошли зам муфтия ДУМ г. Омска и Омской области Ермек Шахметов, имамы из Омска и Черлакского района. Спонсоры предоставили в качестве призов микроволновки, пылесосы, термоса, электрочайники, утюги, лыжи и другие вещи, необходимые для жизни в суровых таежных условиях северных районов Омской области. Самому юному участнику конкурса, Сулейману Маликову из дер. Элчибага – 7 лет. Самому старшему по возрасту Зайнулле Рычапову из дер. Байбы – 69 лет.

По итогам состязания первые места по азану и чтению Корана во взрослой группе занял молодой вахтовик Марат Латыпов из деревни Петелино. В детской победителем стал 12-летний школьник из города Тевриз Данис Бариев. Всего призовых мест было двенадцать по три в каждой из номинаций и возрастных группах.

Напомним, в ноябре прошлого года в мечеть Усть-Ишима прошел женский конкурс чтецов Корана. Подобные состязания на севере Омской области намерены проводить ежегодно, в конце и начале года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика