Обзор СМИ. 28.01.2022.

Интерфакс

Посещение религиозных учреждений в Дагестане приостановлено из-за коронавируса

Управление Роспотребнадзора в Дагестане ввело ограничительные меры в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в отношении религиозных учреждений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Руководителям религиозных организаций всех вероисповеданий на территории Дагестана рекомендовано не допускать с 27 января проведения богослужений с присутствием людей. Такие меры принимаются в целях недопущения распространения COVID-19», – говорится в сообщении.

Ограничения, по данным ведомства, будут действовать до 1 апреля. В связи с этим религиозные организации могут проводить мероприятия в формате онлайн с использованием интернета.

По данным оперативного штаба республики по борьбе с COVID-19, в Дагестане за последние сутки зарегистрировано 300 случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в регионе выявлено 70 153 случая заражения.

ДУМ Республики Татарстан

Рустам Нургалиев принял участие в работе комиссии Высшего совета по делам религии Турции

27 января ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ Рустам Нургалиев принял участие в работе заседания комиссии по вопросу определения времени молитв. Заседание организовал Высший совет по делам религии Министерства по делам религии Турции в онлайн режиме. В ходе совещания обсуждались методики подсчета времени намазов разных стран. Нургалиев рассказал об опыте татарских богословов и современной практике ДУМ РТ в этом вопросе.

В 2014 году в ДУМ РТ были определены и внедрены сверхточные времена намазов с учётом географических особенностей Республики Татарстан и астрономических данных. После долгих дебатов и согласований, опираясь на мнения ханафитских учёных, учитывая географические особенности и астрономические вычисления, было принято решение о переходе на новое времяисчисление молитвы для всего Татарстана. 12 января 2014 года IV пленум ДУМ РТ утвердил решение Совета Улемов по внедрению нового времяисчисления молитвы.

ДУМ Республики Башкортостан

Пленум ДУМ РБ определил приоритеты

Мобильное приложение для мусульман, онлайн-медресе с 12 филиалами, однодневные курсы по исламу, 1100-летие принятия ислама народами России и 30-летие возрождения ДУМ РБ – эти и ещё дюжину событий наступившего 2022 года определил приоритетными пленум Духовного управления мусульман РБ.

Отдельное внимание будет уделено мероприятиям федерального и республиканского масштаба.

«1100-летие принятия ислама народами России способно сплотить умму нашей страны, обратить внимание общественности на возрождение традиционных ценностей. Башкиры с VIII-IX века начали приобщаться к исламу. Это подтверждают археологические данные и письменные источники, – отмечает муфтий Башкортостана Айнур Биргалин. – Наши религиозные деятели Мифтахетдин Акмулла, Риза Фахретдин, Зайнулла Расулев, Али Чукури и другие широко известны в исламском мире и поэтому мы не можем остаться в стороне от этих мероприятий».

Научные и общественные мероприятия, викторины, конкурсы и иные мероприятия вполне осуществимы. Налаженная в прошлом году организационная структура муфтията позволит эффективно провести все мероприятия текущего года.

Ахуны двенадцати регионов республики представили лучшие практики, реализуемые на вверенной им территории, и ответили на вопросы своих коллег.

ДСМР

ДУМ Свердловской области укрепляет межконфессиональное взаимодействие с ГУФСИН

Помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими и представители ДУМ посетили тавдинскую ИК-19

Исправительную колонию №19 (г. Тавда) посетили помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев и представители Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)- муфтий Абдуль-Куддус Ашарин и имам г. Тавда Эрик Гайфуллин.

Целю визита стало ознакомление с организацией религиозной жизни исправительного учреждения, оказание практической помощи администрации ИУ в организации работы с верующими.

Гости совместно с руководством ИК-19 произвели обход территории колонии, посетили расположенный на территории учреждения православный храм Серафима Саровского, отряд строгих условий отбывания наказания, помещение штрафного изолятора, камерного типа, проверили в учреждении обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, исповедующих разную религию, сообщает пресс-служба ДСМР.

В рамках посещения представители духовенства провели занятия с осужденными о выборе мировоззренческих основ и религиозных представлений разных религий. Они также довели до осужденных, что приобщение к религии, ее духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в учреждении, помогает, осужденным справляется с трудностями, стремится к право послушному поведению верить в себя и молиться.

URA.RU

Губернатор Махонин рассказал о новом проекте в Перми

Власти Пермского края планируют создать центр культуры Татарстана. Об этом глава Прикамья Дмитрий Махонин сообщил в ходе визита в соседнюю республику, информирует URA.RU.

«В Прикамье проживает более 115 тысяч татар, и это второй по численности народ в крае. Мы заинтересованы в укреплении общественных и культурных связей. Поэтому хотим вместе с вами проработать вопрос по созданию в Перми центра культуры Татарстана», – сказал Махонин на встрече с президентом республики Рустамом Миннихановым. Заявление приводит сайт правительства Пермского края.

Губернатор Прикамья также отметил, что в 2024 году в Пермском крае состоится Всероссийский сельский Сабантуй. Кроме того, Махонин пригласил Минниханова на 300-летие Перми в следующем году. Ранее он приглашал на юбилей и президента России Владимира Путина, которому докладывал о подготовке к празднику.

Татар-информ

В Альметьевске состоится концерт, посвященный истории Великой Болгарии

В год 1100-летия принятия ислама в Альметьевске состоится концерт «Удивительные истории Великой Болгарии». Об этом на своей странице в соцсети Instagram сообщил глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

Театрализованная программа будет включать исторические баиты и песни с сохранением ритмов и повествовательной структуры, характерной для Поволжья позднего средневековья.

Все этнические произведения будут впервые исполнены с большой сцены на аутентичных инструментах из коллекции выставки.

Мероприятие состоится в киноконцертном зале общественного центра «Алмет» 29 января, начало – в 17.00.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в рамках празднования 1100-летия принятия ислама будут поставлены тематические спектакли, создадут цикл фильмов, теле- и радиопрограмм, аудио- и видеороликов, а также разработают русскоязычный вариант онлайн-медресе на образовательной платформе medrese.tatar.

Sputnik

Израиль не может быть другом мусульманских народов: Раиси министру обороны Азербайджана

Израиль не может быть другом мусульманских народов, заявил президент Ирана Ибрагим Раиси на встрече с главой Минобороны Азербайджана Закиром Гасановым, сообщает Sputnik со ссылкой на Pars Today.

Раиси отметил, что политика ИРИ заключается в широком сотрудничестве с соседями. Он отметил, что отношения Ирана и Азербайджана не просто родственные, их отношения сформированы на основе веры народов двух стран в общие религиозные основы.

При этом, по его словам, «израильский режим» никоим образом не может быть другом мусульманских народов.

360tv

Делегация Татарстана посетила Соборную мечеть в Ногинске

Делегация Татарстана посетила экскурсию по Соборной мечети в Ногинске. Сплоченность местного сообщества мусульман высоко оценил председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Он возглавил делегацию.

Гостей встретили муфтий Московской области, председатель Духовного управления мусульман региона Рушан Аббясов, а также имамы-хатыбы общины и юные прихожане.

Гостям рассказали интересные факты об истории мечети, ее роли в жизни мусульман Ногинска и татар, в частности. Еще в дореволюционные годы они в поисках работы переезжали на местные земли и выбирали их в качестве нового дома.

Сейчас Соборная мечеть – настоящая жемчужина Ногинска. Гостям рассказали, что именно местные татары, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, приложили все усилия для ее появления в городе.

Кроме того, Василь Шайхразиев пообщался с юными прихожанами общины. Он побывал на их занятиях по основам Ислама.

Председатель Национального совета Всемирного конгресса татар высоко оценил активность и сплоченность татар и мусульманского сообщества Ногинска. Он выразил надежду на развитие и укрепление двусторонних отношений.

ИА IslamNews

Россия добивается создания центров подготовки трудовых мигрантов в Центральной Азии

Россия добивается открытия центров для подготовки мигрантов в Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане, заявил глава российского МИД Сергей Лавров на заседании Госдумы. Политик считает, что это позволит иностранцам, желающим работать в России, выучить русский язык и законодательство, чтобы избежать неприятных инцидентов, вызывающих общественный резонанс.

Россия и, в особенности, ее столица испытывает острую нехватку рабочей силы. В сентябре вице-мэр Москвы Владимир Ефимов заявлял о дефиците трудовых мигрантов в Москве, который составляет около 200 тыс. человек, напоминает ИА IslamNews.

В октябре о готовности принять неограниченное число мигрантов заявила Астраханская область, где из-за пандемии в три раза сократилось число рабочих, занятых в сельском хозяйстве. Ранее сообщалось, что в российских вузах количество бюджетных мест для студентов из Таджикистана на 2022–2023 годы увеличилось на 120, до 750.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика