Независимая газета
Участники форума «Религия и мир» сосредоточатся на социальном служении

На следующей неделе в Москве пройдет ежегодный Международный форум «Религия и мир», в ходе которого представители традиционных религий из России и зарубежья вместе с экспертами обсудят вопросы социального служения. Особое внимание на форуме будет уделено практике оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.
Форум «Религия и мир» является крупной и представительной дискуссионной площадкой, на которой ежегодно с 2013 года в открытом диалоге обсуждаются вопросы поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив, межрелигиозных отношений, консолидации общества на основе традиционных ценностей. Темами форума в разное время становились такие вопросы, как проблемы воспитания молодежи, информационная безопасность, социальное служение, благотворительность, экология и т.д. Делегаты из России и зарубежных стран – религиозные и общественные деятели, эксперты, чиновники – в ходе обмена мнениями по заданной теме вырабатывают различные решения и налаживают практическое взаимодействие. По результатам заседаний принимается итоговая резолюция, которая направляется в том числе в органы государственной власти.
Тема VIII Московского международного форума «Религия и мир», который пройдет 26–28 октября 2022 года, – «Социальное служение на пути к миру». «Эта тема особенно актуальна в условиях пандемии коронавируса и происходящих сейчас геополитических изменений на мировой арене. Сейчас необходимо тесное сотрудничество государства и гражданских институтов российского общества», – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков. Особое внимание на форуме будет уделено вопросам оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.
В форуме в очном формате примут участие около 1 тыс. человек. Среди иностранных гостей будут представители Сирии, Ливана, Ирана, Армении, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Израиля, Греции, Молдавии, а также Приднестровья. Как сообщил Алексей Черкезов, президент союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир», выступающего соорганизатором форума, ожидается участие представителей Антиохийской и Иерусалимской церквей. «Эти две поместные церкви поддерживают инициативы РПЦ и России», – отметил он. В форуме примут участие представители всех основных конфессий России и впервые – делегаты Донецкой и Луганской народных республик.
В рамках форума запланировано проведение пленарного заседания и пяти панельных дискуссий. Эксперты обсудят вопросы реализации международных гуманитарных и образовательных проектов, оказания медицинской помощи в горячих точках, развития общественной дипломатии, противодействия дезинформации и распространению фейков в интернете и СМИ.
«Замечательно и правильно, что одна из мировых столиц на протяжении восьми лет проводит такую конференцию, в то время как в мире идет искусственной принижение роли религии, – отметил «НГ» глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов. – У нас в стране общественные институты, в том числе религиозные, ведут большую социальную работу вместе с органами государственной власти. Социальное служение, оказание помощи людям – одно из важных направлений нашей деятельности, это записано и в Социальной доктрине российских мусульман, и в Стратегии развития ислама и мусульманских организаций в России до 2035 года. Все наши 8 тыс. мечетей – это 8 тыс. центров оказания социальной помощи людям по самым разным вопросам: мы не имеем права никому отказать, это наша священная обязанность и долг».
Муфтият Татарстана организовал уникальный центр для незрячих, в котором находятся около 300 человек, в том числе даже из других стран мира, привел пример социального служения российских мусульман Альбир Крганов. А муфтият Дагестана отправил 700 т гуманитарной помощи в Мариуполь и ряд других городов в зоне конфликта. Мусульманские организации занимаются ресоциализацией осужденных, помощью раненым военнослужащим в госпиталях и многими другими направлениям. «То, что конференция «Религия и мир» проходит уже восьмой год, говорит о том, что она востребована и важна. Наша общая слаженная работа принесет результаты», – уверен Альбир Крганов.
ДСМР
Пресс-конференция департамента нацполитики и межрегиональных связей Москвы прошла в столице

Глава ДСМР, муфтий Альбир Крганов принял участие в пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы организованной Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы 19 октября. Темой встречи стало «О проведении Московского Международного форума «Религия и мир»».
Одним из организаторов пресс-конференции выступил Союз «Христианский мир». Он отвечает за содействие в сохранении традиционных духовных ценностей. Гости обсудили проведения будущего Международного форума.
«В очном формате мы ожидаем тысячу гостей. На данной площадке можно будет увидеть уникальное отношение всех конфессий и религий друг с другом. У каждой из них есть свой уникальный план по гуманитарной и социальной помощи», — сообщил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
Правительство Москвы всецело обеспечивает и помогает организаций разного рода мероприятий и проектов. На форуме обсудят вопросы, связанные с направлением гуманитарной и социальной помощи.
«Наша организация участвует во многих проектах по защите беженцев на территории Сирии и других стран. Надеемся, что в этом году к нам смогут приехать гости из европейских стран. Онлайн-трансляции по форуму пройдут на популярных видеохостингах для просмотра видео и в социальных сетях», — рассказал президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов.
Главной темой пресс-конференции стало «Социальное служение на пути к миру». Участники мероприятия обсудили вопросы межрелигиозных отношений, консолидации общества на основе традиционных ценностей и поддержки миротворческих и благотворительных инициатив.
В завершении встречи Виталий Сучков заключил, что 1158 религиозных организаций уже зарегистрировано в Москве. На форуме «Религия и мир» обсудят вопросы по поддержке и развитии миротворческих и благотворительных инициатив, межрелигиозных отношений и консолидации общества на основе традиционных ценностей.
Татар-Информ
Еще в одном торговом центре Казани откроется комната для совершения намаза

21 октября в казанском ЦУМе откроется молельная комната. Она будет располагаться на цокольном этаже, в ней оборудуют отдельные залы для мужчин и женщин и два помещения для омовения. Предполагается, что на цокольном этаже торгового центра также разместятся мусульманские торговые ряды, сообщает пресс-служба мэрии Казани со ссылкой на Ассоциацию предпринимателей-мусульман РФ.
Это уже десятая молельная комната в Татарстане. Инициативу Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ по открытию молельных комнат в торговых центрах в 2020 году поддержал Президент РТ Рустам Минниханов, пишет ИА «Татар-информ».
В церемонии открытия молельной комнаты планируют принять участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев и президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов.
В Татарстане уже активно используются 9 комнат для совершения намаза, 8 из них расположены в Казани. Арендную плату за пользование помещением, финансирование обустройства, комплектование мебелью, проведение косметического ремонта, оплату коммунальных, эксплуатационных и иных услуг берет на себя Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ.
Aktualno
Председатель Управления мусульман Узбекистана принимает участие на заседании религиозных лидеров стран-членов Организации тюркских государств

В Баку проходит 3-я встреча мусульманских религиозных лидеров стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ), организованная Управлением мусульман Кавказа (УМК).
Во встрече в связи с учреждением Совета глав религиозных управлений Организации тюркских государств принимают участие председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, муфтий Узбекистана Нуриддин Холикназаров, верховный муфтий Казахстана Наурызбай Таганули, муфтий Туркменистана Ялкаб Ходжагулиев. Также во встрече участвуют генеральный секретарь ОТГ Багдад Амреев и министр по делам религий Турции Али Эрбаш.
Как сообщает пресс-служба правления мусульман Узбекистана, муфтий выступит на встрече мусульманских религиозных лидеров стран-членов Организации тюркских государств, на котором планируется обсудить ряд важных для верующих тюркских народов вопросов.
В программу визита также были включены посещение святых мест Азербайджана, двусторонние встречи религиозных лидеров, знакомство с историческим и культурным наследием страны, уточняет портал «Aktualno».
Религиозные лидеры стран-членов ОТГ ранее провели встречи в Стамбуле и Туркестане. 20 октября в Шуше ожидается подписание Устава Совета глав религиозных управлений ОТГ.
РИА Новости
Инвестсовет Татарстана одобрил пять проектов в сфере развития туризма

Инвестиционный совет Татарстана во вторник одобрил пять инвестпроектов, направленных на развитие туристической инфраструктуры на территории республики, в том числе проекты строительства глэмпингов и спортивно-туристического центра, сообщает пресс-служба главы региона.
«Заседание Инвестиционного совета Татарстана провел сегодня президент республики Рустам Минниханов. В ходе заседания было рассмотрено семь инвестпроектов, пять из которых планируется реализовать в сфере туризма», - говорится в сообщении.
В частности, один из глэмпингов предполагается построить в Верхнеуслонском районе Татарстана. Цель – создание рекреационной инфраструктуры для комфортного отдыха вблизи прибрежной зоны реки Свияга. На территории глэмпинга планируется соорудить жилые модульные домики, прогулочную набережную и пирс, точки общепита, банный комплекс, зоны барбекю, шатер для мероприятий и большой сад для выращивания овощей и фруктов. Предполагается, что глэмпинг будет работать круглый год. Всего будет создано 36 новых рабочих мест.
Два других глэмпинга планируют построить в Камско-Устьинском районе. Один из них будет располагаться недалеко от горы Лобач, где предлагается возвести круглогодичные модульные домики общей вместимостью 80 мест, а также необходимую инфраструктуру для досуга. Вторая зона отдыха будет находиться рядом с Юрьевской пещерой. Инвестор также намерен построить круглогодичные модули, зону автокемпинга, гостевые дома и палаточный лагерь, организовать фестивальную зону и павильоны для мастерских.
Еще один из представленных проектов предполагает строительство загородного комплекса в Зеленодольском районе Татарстана: на берегу Волги создадут современную инфраструктуру для семейного отдыха с длительным проживанием, активного отдыха, а также программ реабилитации, обследования и укрепления здоровья. Комплекс будет включать гостиницу на 150 номеров, 37 семейных вилл, спа-комплекс, медицинский корпус, банные комплексы, спортивные площадки и ряд других строений.
Проект спортивно-туристического центра в Зеленодольском районе включает создание различных по уровню сложности гоночных треков для любителей мотоспорта, а также гостиничный комплекс на 120 человек и автокемпинг.
Инвестиционный совет республики поддержали все представленные проекты. «Спасибо нашим инвесторам. Это очень нужные проекты. Хорошо, что в наших районах появляются кемпинги, развиваются зоны отдыха с необходимой инфраструктурой. Необходимо и дальше работать в данной сфере. У нас богатая природа, много красивейших мест. Нужно создавать условия, чтобы люди отдыхали у нас в республике, а не уезжали в другие регионы и страны», - отметил Минниханов.
ДУМ Республики Башкортостан
Духовное управление мусульман Республики Башкортостан с газетой «Өмет» подвели итоги совместного конкурса «Ислам нуры»

«Ислам нуры» – детский творческий конкурс, посвященный 1100-летию принятию Ислама Волжской Булгарией. В течении полугода дети из разных районов нашей республики отправляли свои стихи, сочинения, рисунки в газету «Өмет», тем самым изъявляли свое активное желание принимать участие в конкурсе.
ДУМ РБ сообщает, что победители определены, а активные ребята отмечены организаторами конкурса. Награждение детей прошло в мечети деревни Кушнаренко. Гостями торжественного мероприятия стали: имам-хатим мечети «Мадина» Абдулгалим хазрат Мажитов (Инорс) и руководитель Школы нравственности при уфимской мечети «Ихлас» Фатима Фаткуллина.
На награждение прибыло 35 детей из разных деревень и районов Башкортостана. «Ислам нуры» плавно переплетался с праздником «Мавлид», где и взрослые, и дети слушали разные наставления, участвовали в конкурсах, слушали мунаджат и читали аяты, салаваты. Был накрыт также вкусный стол, где каждый с благодарностью пробовал разные вкусные блюда с чаем.
Выражаем отдельную благодарность за организацию столь душевного торжества по награждению конкурсантов «Ислам нуры» имам-хатибу мечети деревни Кушнаренко хазрат Ильдару. Спешим сообщить, что список детей, которые одержали победу, выйдет в газете «Өмет».
Казанский Кремль
В Казанском Кремле открылась выставка «Коран в серебре»

18 октября в Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Коран в серебре».
На ней представлена точная копия рукописи VIII века «Коран Усмана», выполненная из серебра 999 пробы и состоящая из 162 страниц. В основе «Серебряного Корана» – «Коран Усмана», древнейший список (копия) священной книги мусульман. В разных частях мира – в Стамбуле, Ташкенте, Каире и Санкт-Петербурге – хранятся четыре древних списка Священной книги, получившей название «Коран Усмана». Именно петербургская рукопись была перенесена на серебряные пластины.
«В начале 2000-х годов идея переноса страниц редчайшей рукописи в драгоценный металл пришла Прусакову Владимиру Викторовичу, ныне покойному владельцу компании «ВТ» (Москва). Реализация идеи потребовала несколько лет кропотливого труда специалистов по оцифровке текстов и специалистов Московского монетного двора. По уникальной технологии были изготовлены всего пять экземпляров этого Корана, являющимися факсимильными копиями «Корана Усмана» – одна в золоте 999 пробы и четыре в серебре. Появившаяся при этом возможность исследования рукописей «Корана Усмана» имеет исключительное значение для понимания смысла и духа вечного текста. Экспозиционная жизнь «Серебряного Корана» началась в 2010 году, а в 2014 году он выставлялся в казанской мечети Кул Шариф», – поделился куратор проекта, почетный член Российской академии художеств, доктор экономических наук Александр Воронин.
«Серебряный Коран» – красивейший предмет искусства в исламской традиции. Он является своеобразным знаком уважения России ко всем народам мира, исповедующих Ислам и его ценности. В «Серебряном Коране» вечный текст воплощен в благородном материале, и являет собой образец мастерства российских ювелиров. Жители и гости Казани смогут увидеть уникальное произведение до 31 декабря 2022 года.
«Восемь лет назад «Серебряный Коран» впервые был представлен в Казани. За эти годы сменились посетители, и многие увидят его в первый раз. Сегодня нас всех наполняет чувство восторга, красоты, глубины. Это очень важно в работе любого учреждения культуры, это дает нам возможность двигаться дальше, развиваться, строить дальнейшие планы, ну и конечно, их реализовывать», – отметила заместитель директора Музея-заповедника «Казанский Кремль» по научной работе Светлана Коновалова.
ИА IslamNews
Является ли муфтий Татарстана кадимистом?

Самигуллина некоторые авторы называют кадимистом или наследником кадимистов, имея в виду не только консерватизм муфтия в религиозных вопросах, но и его лояльность по отношению к установившемуся в России политическому режиму. Слово «кадимист» без дополнительных пояснений не вполне корректно употреблять в наши дни, так как оно отражает реалии другой эпохи. То же самое можно сказать и о слове «джадидист». В задачи данного исследования не входит поиск более точного термина для характеристики взглядов мусульманских религиозных деятелей в современной России. Поэтому, выбирая из списка уже получивших распространение понятий и терминов, я остановлюсь на слове «традиционалист» (или даже «неотрадиционалист») при определении идейных взглядов действующего муфтия Татарстана.
Когда Самигуллин впервые был избран муфтием в 2013 г., его религиозный консерватизм в вопросах ‘ибадата и му‘амалата мог показаться некоторым верующим не вполне уместным в реалиях XXI в. Но уже к концу 2010-х гг., когда усилиями федерального центра стал планомерно сворачиваться проект татарстанского суверенитета, значение духовного управления и его идеологии возросло, пишет Ринат Беккин в IslamNews.
В условиях, когда независимый муфтият – один из признаков суверенитета Татарстана, традиционализм является наиболее приемлемой идеологией, которая позволяет сохранить ислам в среде татарского населения республики. Джадидизм (или неоджадидизм) и любые формы мусульманского обновленчества неприемлемы в ситуации, когда политические свободы ограничены, а государство активно вмешивается в религиозную жизнь.
Мусульманское обновленчество, открытое внешнему миру, трансграничное и интернациональное по природе (то есть не привязанное к какой-либо почве), может выступить инструментом в руках внешних сил для размывания национальной культуры и религиозных традиций народов, исповедующих ислам. Мусульманские реформисты пытаются играть активную роль в общественной и политической жизни, поэтому они более зависимы от органов власти, чем традиционалисты, так как видят в государстве опору и союзника для проведения своих реформ.
Традиционализм при авторитарном политическом режиме позволяет сохранить религию в рамках неписаного договора с государством: духовенство и верующие проявляют лояльность по отношению к действующей власти, не вмешиваются в общественно-политическую жизнь, а государство не вторгается в сферу религии. Это тот же принцип «своего огорода», только применяемый в отношениях не с религиозными организациями, а с органами власти. В свою очередь, Казанский Кремль, предоставляя определенную религиозную автономию ДУМ РТ и выступая гарантом его независимости от межрегиональных духовных управлений, может использовать татарстанский муфтият как «мягкую силу» для усиления своего влияния и сохранения остатков национального суверенитета. Ярким примером здесь может служить озвученное в 2016 г. решение Президиума ДУМ РТ о том, что пятничные проповеди (вернее их часть, именуемая вагазом) в мечетях Татарстана будут читаться только на татарском языке. Такая мера, вызвавшая критику ряда религиозных деятелей за пределами республики, оказалась крайне своевременной: на следующий год татарский был исключен из числа обязательных предметов в школах Татарстана, и его изучение стало факультативным. Таким образом, один из символов республиканского суверенитета и национальной идентичности татар был фактически лишен статуса одного из двух государственных языков (ст. 8 Конституции РТ).
На этом фоне введение в мечетях проповедей на татарском и другие инициативы ДУМ РТ по поддержке этого языка не только содействуют целям культурной политики, но и выдвигают муфтият на передний край борьбы за сохранение суверенитета Татарстана.
ДУМ Саратовской области
Саратовский имам-мухтасиб посетил центр социальной и психологической адаптации

Имам-мухтасиб, имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Фаниль Бибарсов посетил семейный центр социальной и психологической адаптации «Вторая Жизнь».
Визит состоялся на минувшей неделе по приглашению руководства центра.
В учреждении проводится лечение от наркомании и алкоголизма людей из разных городов России, в том числе из Саратовской области.
В ходе беседы Фаниль-хазрат Бибарсов рассказал о цели человека в этой жизни, о том, с какой целью был ниспослан Священный Коран и почему Всевышний Аллах отправлял пророков и посланников разным поколениям людей.
Саратовский имам-мухтасиб также прочитал аяты из Книги Аллаха о пагубности алкоголя и наркотиков, о том, что это приносит вред душе, телу и разуму человека и является первопричиной зла и нечестия.
Фаниль Бибарсов также ответил на интересующие вопросы резидентов центра.
Стоит отметить, по приглашению руководства центра социальной и психологической адаптации «Вторая Жизнь» представители ДУМ Саратовской области регулярно посещают данное учреждение.
ДУМ Республики Татарстан
В Казани пройдет Форум мусульманских преподавателей

С 26 по 27 октября в Казани состоится Всероссийский форум преподавателей мусульманских образовательных организаций в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 140-летия медресе «Мухаммадия». Форум проводится с 2011 года Духовным управлением мусульман РТ совместно с Российским исламским институтом при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и является площадкой по обсуждению и решению насущных проблем в сфере мусульманского образования и воспитания.
На форуме мусульманские преподаватели рассмотрят актуальные вопросы организации учебных процессов на 700 примечетских курсах по основам ислама, в 8 медресе и 3 мусульманских вузах республики.
Так, в первый день Форума перед коллегами своим опытом работы и методическими рекомендациями по реализации примечетских курсов поделятся руководитель медресе «Шамиль» при мечети «Казан нуры» Камиль Валиуллин и имам-мухтасиб Кукморского района Радиф Тимергалиев. Отдельное внимание будет уделено вопросам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста, преподаванию арабского языка в школах и соблюдению госстандартов общего образования в мусульманских школах ДУМ РТ. Среди докладчиков по этим темам: директор ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа «Усмания» г.Казани Ильсур Фатыхов, директор ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа с татарским языком обучения «Нур» (Свет)» г. Альметьевска Гульчачак Габдрахманова, кандидат исторических наук, руководитель онлайн-школы «Mirdian» Гульшан Мирдиянова. Также в ходе Форума преподавателей познакомят с результатами работы онлайн-платформы «Без – татарлар!» по изучению татарского языка. А руководитель отдела по работе с женщинами ДУМ РТ, председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина расскажет об институте абыстаев сегодня.
Основным станет второй день Форума: на 27 октября запланированы пленарная часть и обсуждение проблем профессионального исламского образования в Татарстане в рамках 140-летия медресе «Мухаммадия».
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: