Имамы из Дагестана познакомились с уральскими теологами

Уральский государственный горный университет посетила официальная делегация муфтията Республики Дагестан и Дагестанского гуманитарного института. Целью визита стал обмен опытом в области подготовки теологов, а также встреча с иностранными студентами УГГУ из стран, где традиционно исповедуется ислам.

Знакомство с первым вуза Урала для гостей началось с экскурсии в Уральский геологический музей УГГУ – уникальную минералогическую сокровищницу России.

Затем делегаты посетили кафедру теологии Горного университета, где встретились с профессорско-преподавательским составом, осуществляющих подготовку православных и исламских теологов. Гостей приветствовали заведующий кафедрой теологии – протоиерей Игорь Бачинин и председатель Регионального ДУМ Свердловской области Радифулла Гиндуллин.

Стороны обменялись опытом в области подготовки теологов, составления учебно-методической документации, просветительской деятельности, взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма в молодежной среде. Кроме того, от гостей поступило предложение подписать соглашение о сотрудничестве между Уральским государственным горным университетом и Дагестанским гуманитарным институтом.

Изучив опыт уральских коллег, советник ректора Дагестанского гуманитарного института Давуд Тумалаев подчеркнул важность включения в перечень обязательных для изучения в УГГУ предметов дисциплины «Духовно-нравственная культура и патриотическое воспитание», а также для дальнейшего развития отношений предложил подписать Соглашение о взаимодействии между ВУЗами.
Вечером делегаты встретились со студентами-горняками из Узбекистана, Таджикистана, Египта, Сирии и Марокко. К собравшимся обратился Давуд Тумалаев. Он напомнил иностранцам, что по их поведению окружающие судят и об их родной стране, и об исламе: «Покажите свою культуру, свое достоинство. Оказавшись далеко от дома, не соблазняйтесь мнимой свободой».

Имам мечети имени Имама Шамиля (г.Махачкала) Мухаммад Сулейманов побеседовал со студентами на духовные темы и ответил на многочисленные вопросы аудитории. Вместе с имамом молодые люди обсудили взаимосвязь повседневной и религиозной жизни; студенты получили советы, как укрепиться в вере и стать устойчивее к внешним искушениям.

Отметим, что визит делегации из Дагестана был организован при поддержке представителя Правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика