Ангела Меркель получила премию Нансена за помощь сирийским беженцам

В Управлении по делам беженцев ООН в Женеве во вторник объявили лауреата ежегодной премии Нансена, которая призвана отметить заслуги организаций и частных лиц, которые внесли наибольший вклад в поддержку перемещенных лиц, передает Arab News.

В этом году премию получила бывшая канцлер Германии Ангела Меркель, за помощь более миллиону сирийцев, приехавших в Германию в разгар конфликта. «Под руководством федерального канцлера Ангелы Меркель Германию приютила 1 миллион 200 тысяч беженцев в 2015-16 годах. Тогда война в Сирии достигла своей наивысшей точки. В других частях света также бушевали смертоносные конфликты. И доктор Меркель помогла удовлетворить нужды беженцев со всего мира», – заявил пресс-секретарь Управления ООН по делам беженцев Метью Солтмарш.

Стоит отметить, что политика Меркель в отношении беженцев во многом шла в ущерб ее собственной политической карьере. Она добавила сторонников крайне правой партии «Альтернатива для Германии», разгневала немецких националистов и возмутила правительства многих стран ЕС, которые в это время закрывали границы, но стала спасением для сотен тысяч нуждающихся людей.

Премия Нансена включает в себя награду в 150 тысяч евро. Чтобы получить премию, Ангела Меркель намерена прибыть в Женеву в следующий понедельник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика