Индия обеспечит квартирами беженцев рохинья

Беженцы-мусульмане народа рохинья, которые поселились в индийской столице, получат квартиры от государства и будут обеспечены защитой полиции, заявил в среду представитель правительства, подчеркивая, что руководство страны намерено изменить свое отношение к мусульманам, сообщает Arab News.

«Индия всегда стремилась помочь тем, кто ищет убежища», – заявил министр строительства и городского развития Хардип Сикх Пури, обещая выделить жилплощадь для рохинья в Нью-Дели.

«Индия уважает и соблюдает Конвенцию ООН по делам беженцев, подписанную в 1951 году, и готова предоставить убежище всем, независимо от их расы и религиозных убеждений», – сообщил Пури. Он не упомянул какие-либо конкретные инциденты, однако в Индии было зафиксировано несколько случаев полицейского насилия против беженцев народа рохинья.

Изначально премьер-министр Наренда Моди пытался предотвратить проникновение беженцев-мусульман из Мьянмы, где они на протяжении многих лет страдают от преследований со стороны властей. Но когда нарушение прав мусульман, даже граждан страны, стали известны общественности и начали подрывать отношения Индии с богатыми странами Залива, он смягчил риторику, и сделал шаг на встречу верующим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика