Ливанской "грабительнице" вынесен приговор

В четверг ливанский суд вынес приговор Сали Хафиз, которая ворвалась в бейрутский банк с оружием в руках, чтобы снять со счета свои сбережения, сообщает Arab News. На женщину был наложен небольшой штраф около 25 долларов США и подписка о невыезде.

В прошлом месяце Сали Хафиз вошла в отделение BLOM Bank, где хранила деньги, с муляжом пистолета, и это помогло ей вернуть себе свои накопления. Одновременно группа поддержки из обманутых вкладчиков громила витрины офиса. Добиваясь денег, Сали Хафиз снимала свое «ограбление» на видео и вела трансляцию в интернете.

Причиной поступка девушки стало ограничение на вывод со счетов иностранной валюты, введенное ливанскими банками в 2019 году, из-за которого миллионы людей потеряли свои сбережения.

Отчаянные действия Сали Хафиз сделали ее героиней в стране и вдохновили вкладчиков по всему Ливану. После нее на банки страны было совершено еще четыре налета причем уже с огнестрельным оружием и бензином. Некоторые вкладчики получили свои сбережения, некоторые были схвачены охраной и арестованы. Банки страны закрылись на неделю.

Но сразу после открытия офисов в этот понедельник ситуация повторилась. Вкладчики с оружием и без него стали штурмовать офисы банков, пытаясь силой выбить свои же собственные деньги.

На севере Бейрута бывший спецназовец Хусейн Шукр расстрелял отделение банка Credit Libanais, после того как, охранники не пустили его во внутрь с целью снять деньги со счета.

В среду в офис Byblos Bank пришла даже депутат парламента Ливана Синтия Заразир, которая требовала позволить ей снять 8500 долларов. Прорваться в офис вместе с другой депутатом парламента Халимой Какур и группой адвокатов она смогла только силой. Синтии Заразир вернули часть денег со вклада и потребовали подписать обязательство не разглашать все то, что происходило в офисе банка, которое женщина публично разорвала, как только вышла за дверь.

Теперь Синтия Заразир готовит иск против банка, а ее товарищи по несчастью продолжают нападать на отделения, пытаясь вернуть деньги силой оружия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика