Омбудсмен ЧР призвал последовать примеру Чечни, законодательно закрепившей право учениц на ношение платков

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев поддержал инициативу НАЮР о предоставлении ученицам права носить головной платок в образовательных учреждениях России, и предложил закрепить данный его на уровне регионального законодательства, как это сделано в ЧР.

– Хочу поддержать обращение Национальной ассоциации юристов России по поводу нарушения конституционных прав граждан на свободу вероисповедания и религиозных убеждений, а также право на образование в связи с запретом на ношение платков девочками мусульманского вероисповедания в некоторых российских образовательных учреждениях и ограничением их доступа к получению образования, – говорится в официально письме омбудсмена главе НАЮР Руслану Нагиеву.

Вполне очевидно, что налицо грубейшее нарушение основополагающих конституционных прав граждан и международных норм в области прав человека.

В Чеченской Республике на законодательном уровне закреплено право учащихся на ношение одежды, соответствующей их религиозным убеждениям, поэтому проблем такого характера в нашей республике не возникает.

В целях предупреждения и искоренения подобных нарушений конституционных прав верующих считаю, что Вам было бы целесообразным обратиться к главам субъектов Российской Федарации, чтобы они последовали примеру Чеченской Республики и занодательно закрепили право учащихся на ношение одежды, соответствующей их религиозным убеждениям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика