Краткие факты о русском регби

Регби – один из самых зрелищных командных видов спорта. Суровый стиль игры и быстрый темп матча привлекают азартных болельщиков и любителей динамичных состязаний. Дисциплина отличается рядом особенностей и уникальных интересных фактов.

Факты и особенности игры в России

История регби в России насчитывает уже более 100 лет. Этот спорт появился в Российской империи одновременно с другими странами Европы после успешного старта в Великобритании. Причём значительно раньше футбола.

В нашей стране официально зарегистрировано более 20 000 клубов, однако более развит такой подвид, как регби-7.

Несмотря на широкое распространение, до сих пор бывает сложно найти хорошие трансляции проходящих состязаний даже во всемирной сети. Выручают букмекерские официальные сайты и приложения, предлагающие онлайн-стримы наиболее интересных матчей мировых и российских Кубков. Достаточно открыть нужный сайт в интернете или скачать приложение конторы. Инструкцию, как скачать приложение «Лига Ставок» на Android, вы найдёте на сайте Legalbet.

Мужская сборная России по регби в последние годы прочно заняла своё место в топ-25 мирового рейтинга. Самые яркие вехи её истории – этапы Европейского Национального Кубка 2007/08 и 2008/09 гг., принёсшие серебряные трофеи, а также выход на чемпионат мира в 2010 году.

Благодаря особенностям климата, в северных странах распространён такой подвид, как снежное регби. К основным отличиям от оригинальной версии относятся:

  • малый размер поля;
  • упрощённая система оценивания;
  • меньшее количество задействованных на поле игроков;
  • утеплённая экипировка;

В остальном этот тип игры аналогичен пляжному регби.

К самым просматриваемым состязаниям в нашей стране относятся Европейский Национальный Кубок, чемпионат мира, Кубок Хейнекена и некоторые местные турниры.

Названия подвидов дисциплины включают определяющие параметры: либо количество игроков (регби-15, регби-7), либо место проведения матча (пляжное, снежное).

С 2013 года регби получило официальное разрешение как вид спорта для преподавания в общеобразовательных учебных заведениях.

В нашей стране, несмотря на раннее появление и развитие, регби ощутимо проигрывает в популярности таким дисциплинам, как футбол, волейбол или хоккей. Однако эта игра заслуживает особенного внимания за счёт своего характера, который во многом близок российским болельщикам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика