В Узбекистане презентовали уникальную книгу о Тамерлане

В Самарканде состоялась презентация книги «Феномен Амира Теймура», написанной известным публицистом, историком и теологом из Азербайджана Теймуром Атаевым, передает АЗЕРТАДЖ.

Изданная на русском языке книга посвящена личности великого полководца и его роли в истории всего тюркского мира.

Автор книги подчеркивает, что созданная Амиром Теймуром (Тамерланом) империя отличалась величием и господством справедливости, где процветали наука и культура.

Проректор Самаркандского госуниверситета Мухтар Насиров отметил, что изучение жизненного пути и героизма таких личностей способствуют патриотическому воспитанию молодежи.

Глава Узбекского философского общества Негина Шермухаммадова, говоря об уникальности издания, сказала, что в нем впервые рассматриваются отдельные моменты, связанные с жизнью и личностью выдающегося государственного деятеля, с точки зрения суфизма, философии, геометрии, мировой литературы, искусства и т.д. Она выразила надежду на скорый перевод книги на узбекский и другие языки.

В ходе презентации было высказано общее мнение, что автор биографического труда, анализируя военные и политические решения Амира Теймура, смог пролить свет на величие, героизм, индивидуальные качества полководца.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика