Политолог назвал должность "раис Татарстана" идеальным компромиссом с Москвой

Переименование должности «президент Татарстана» в «раис» – это идеальный компромисс с Москвой, учитывающий специфику республики, полагает политолог, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

«Слово «раис», – пояснил востоковед в соцсетях, – пришло из арабского языка. Им называли людей, принадлежащих к привилегированному сословию. Затем оно распространилось по другим территориям и приобретало значение, синонимичное слову «президент»».

«Нельзя сказать, что «раис» чужероден для тюркских языков. Термин используется в некоторых языках на территориях бывшей Османской империи. Им изначально называли капитанов армии», – уточнил Семенов.

Так как «раис» переводится как президент, данное решение является наиболее удачным для Татарстана, пытающегося сохранить свой статус.

«Если изначальное наименование сейчас неуместно, то они выбрали другую интерпретацию. Учитывая все обстоятельства, это удачный компромисс, в рамках которого исполняется законодательство России, но при этом и Татарстан остается на своих позициях», – заключил Семенов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али 24 Декабря 2022г.
Ответить

Раиса Миниханова

Яндекс.Метрика