За год Россия на 50% увеличила экспорт халяльной продукции за рубеж

По данным информационной системы «Аргус» Россельхознадзора, которая регистрирует экспорт продовольствия из России, общий объем проданной за рубеж халяльной продукции в 2022 году вырос примерно на 50 процентов, составив 129 тысяч тонн. За аналогичный период 2021 Россия экспортировала всего 87 тысяч тонн мясопродуктов «халяль».

Главным экспортным товаром стала птица и ее субпродукты, на нее в 2022 году пришлось более 90 процентов экспорта, что составляет приблизительно 120 тысяч тонн. Кроме того, за границу было отправлено более 6 тысяч тонн халяльной говядины, 900 тонн баранины и 900 тонн конины.

Основными странами-покупателями мясопродуктов «халяль» стали Саудовская Аравия, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты.

Также птица в значительных объемах поставляется в Киргизию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Бахрейн и Гвинею, а говядину закупают Узбекистан и Марокко, халяльная баранина пользуется спросом в Иране.

Кроме указанных стран мясо «халяль» в России закупают Кувейт, Кот д`Ивуар, Иордания, Мальдивские острова и Катар.

В целом, по оценке Россельхознадзора, доля халяльной продукции в общем экспорте мясного сырья из России во все страны мира составляет порядка 35 процентов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика