Иран упразднил религиозную полицию после массовых протестов

Власти Ирана объявили об упразднении полиции нравов, основной целью которой являлось наблюдение за дресс-кодом иранцев и иностранных граждан в общественных местах. Об этом сообщает «Аль-Арабия».

Как заявил генеральный прокурор Мохаммад Джафар Монтазери, «полиция нравов не имеет ничего общего с судебной системой».

Этому решению предшествовали массовые протесты по всей республике, вызванные арестом Махсы Амини за якобы нарушение строгого женского дресс-кода.

В арабских странах массовое ношение хиджибов является инициативой «снизу». В ряде стран предпринимаются меры по борьбе с платками, в частности покрытие головы не приветствуется в государственных учреждениях, включая учебные заведения.

В шиитском Иране имеет место обратная тенденция – власти пытаются укоренить мусульманский дресс-код полицейскими мерами. За пределами страны многие иранки снимают хиджабы, демонстрируя свое отношение к религиозным нормам и законам своей страны.

Напомним, общенациональные протесты в Иране начались из-за смерти 22-летней курдской девушки Махсы Амини, которая скончалась после ареста религиозной полицией за неправильное ношение хиджаба. Акции протестующих продолжались два с половиной месяца в Тегеране и других городах и сопровождались столкновениями с правоохранителями.

Президент Ирана Ибрахим Раиси в свою очередь обвинил США и президента Джо Байдена в разжигании хаоса в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 04 Декабря 2022г.
Ответить

""скончалась после ареста религиозной полицией за неправильное ношение хиджаба."" Ужасная формулировка! Она была забита до смерти полицией "нравов".

Илья 05 Декабря 2022г.
Ответить

Если бы islamnews говорил правду, вы бы этого не сказали. Это совершенно неверно Полиция её не убивала и она сам была болна Вы также можете увидеть её видео, и сами будете понимать что её вообще не бьют. А к сожалению не разрешает ссылку, поэтому выполните поиск по этому предложению, чтобы увидеть полный фильм."فیلم کامل مهسا امینی"

Яндекс.Метрика