Бельгийский аукцион передумал продавать черепа мусульман

Аукцион в Брюсселе изъял с списка продаваемых товаров черепа африканцев 19 века, которые планировалось реализовать среди ценителей искусства вместе с картинами, старинной одеждой и другим антиквариатом, сообщает Arab News.

Правозащитная организация «Rолониальная память и борьба с дискриминацией» подала иск против аукционного дома. «Это подобно тому, как будто людей убивают во второй раз. Колониальное насилие повторяется», – заявила со-председатель организации Женевьев Канинда.

Все три черепа относятся к бельгийскому периоду оккупации Конго, в ходе которой погибли около 10 миллионов человек. Один из черепов, предположительно, принадлежит местному мусульманскому вождю Муни Мохаре, который бал арестован, а позднее казнен колонизаторами.

Ранее в этом году Бельгия приняла закон, согласно которому все артефакты, захваченные в Конго должны быть возвращены на те территории, с которых они были вывезены.

«Мы никоим образом не поддерживаем страдание и унижение, пережитое людьми в колониальный период. Мы просим прощения у всех, чье сердце ранило наше предложение о покупке», – сообщил представитель аукциона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика