Русский художник открыл миру Тунис

250 работ – это всё, что осталось из 3 000 наследия российского художника Александра Рубцова, прожившего 35 лет в Тунисе и львиную долю своих картин посвятившего местному колориту, пейзажным зарисовкам и портретам местных жителей.

Сам художник родился в Санкт-Петербурге и, получив образование в Императорской Академии художеств, отправился в первую пенсионерскую по европейским странам Средиземноморья как один из лучших учеников Академии. Из Испании художник переезжает на побережье Северной Африки, в Марокко, где впервые знакомится с культурой Востока и навсегда влюбляется в ее уникальный колорит. Путешествие Александра Рубцова продолжается в Тунисе, где он произносит свою знаменитую цитату, ставшую началом всех его дневников: «Я приехал в Тунис всего на несколько дней, но остался здесь на всю жизнь». Умер он в 1949 году в Тунисе, где и был похоронен. В России практически не осталось его произведений, кроме тех, которые были созданы в период обучения в Академии. Большинство работ передавались из рук в руки коллекционерами в Тунисе, Марокко и, главным образом, во Франции.

Интересное пересечение судеб произошло позднее, когда известный бизнесмен тунисского происхождения Мехди Дусс, приехавший в Россию в юности и оставшийся здесь навсегда, впервые услышал о художнике Александре Рубцове. Последующие годы коллекционер посвятил кропотливому поиску и сбору произведений Рубцова на аукционах и в частных собраниях по всему миру, сделав своей миссией вернуть наследие художника на родину.

Мехди Дусс с женой

В России выставка работ Рубцова проходит в третий раз: впервые работы художника увидела московская публика, далее экспозиция была презентована в Санкт-Петербурге. И вот сегодня выставка «Александр Рубцов: между Тунисом и Россией» приехала в Казань. Экспозиция стала возможной благодаря инициативе тунисского коллекционера Мехди Дусса и при поддержке Посольства Туниской Республики в РФ и Государственного Русского музея.

На выставке посетители смогут увидеть солнечные пейзажи прибрежных и пустынных земель, картины, на которых изображены белоснежные восточные города с неповторимой архитектурой. Художник обращается также и к бытовым сценам на улицах и пестрых базарах, демонстрирует на полотнах красоту местных мечетей и передаёт тунисский колорит через портреты местных жителей.

К сожалению, в России практически не осталось произведений мастера, за исключением тех, которые были созданы в период его обучения в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге. Большая часть картин передавалась из рук в руки коллекционерами в Тунисе, Марокко и Франции. На казанской выставке представлены 128 работ автора, которые были заботливо собраны со всего мира тунисским коллекционером Мехди Дуссом. По его словам, Рубцов планировал остаться в Тунисе на несколько дней, но так влюбился в мусульманскую страну, что остался здесь на 35 лет и был похоронен здесь же, в Тунисе.

«После того, как Тунисская Республика обрела независимость, большая часть картин Рубцова была вывезена за пределы страны эмигрантами. Моя главная задача сейчас – вернуть эти картины домой», – рассказал Мехди Дусс. Коллекционер также подчеркнул, что в своих работах художник смог передать весь колорит и красоту Туниса. В ракурсе его внимания было абсолютно всё: пейзажи, горы, леса, портреты, пустыни, море, святые места. Интересно, что творчество Александра Рубцова, который опирался на классическое художественное образование, внесло значительное разнообразие в собственную школу Туниса, отличавшейся в то время тяготением к фольклору.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Туниса в России Тарак Бен Салем, через своё творчество, через картины Рубцов смог вернуться домой, чтобы получить восхищение и заслуженное признание его таланта и творчества.

Посол Туниса в России

«Отражение того, что происходило в Тунисе в это время, увековечилось в его картинах. Ппейзажи, улочки, лица и портреты, двери домов, мечети, центры городов – всё это встречается на картинах. Детали убранства его героинь и портретов, украшение их одежды позволяют проникнуться местным колоритом. Через своё творчество Рубцов смог отразить эпоху, в которую жил, а удивительное сочетание цветов позволяют и сегодня увидеть нам этот период и эту страну», – подчеркнул Салем.

В свою очередь министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова отметила, что посетители экспозиции смогу ощутить тепло тунисской пустыни, насладиться яркостью и красотой тунисских женщин, бедуинок, жительниц Марокко, познакомиться с традициями и обрядами этой удивительной страны. Если посмотреть на архитектуру, изображённую авторам на картинах, то можно увидеть оттенки европейского стиля, насладиться периодом, когда земля Туниса была Карфагеном, совершить стремительный экскурс сквозь эпохи.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика