Минниханов: С молитвой в мечетях и храмах мы встаем на защиту страны

В эти дни в Казани проходит Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. В мероприятиях, включающих в себя конференции по самым разным вопросам, включая проблему восстановления наследия Пальмиры и сохранения религиозного наследия, принимают участие представители профильных министерств разных стран, ведущие ученые и исследователи, представители гражданского общества и институтов власти, активная молодежь и представители СМИ. По словам президента Республики Татарстан, председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустама Минниханова, символично, что такое крупное и важное для всей мировой общественности мероприятие проходит именно в Татарстане, у которого давняя история взаимодействия с ЮНЕСКО.

Диалог культур и цивилизаций, международное сотрудничество – основа мира и согласия

«Рад приветствовать вас в Татарстане, который издавна является важным связующим звеном между Западом и Востоком. Отрадно, что, несмотря на непростую обстановку, вы нашли время и возможность приехать в нашу республику, где мирно живут представители 173 национальностей, бережно сохраняются традиции мировых культур, где год от года крепнут и развиваются принципы добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия», – отметил Минниханов.

Президент республики обратил внимание коллег на то, что ценности, которые представляет ЮНЕСКО, невероятно важны для человечества. Диалог культур и цивилизаций, построение мира посредством международного сотрудничества в области образования, науки и культуры, приоритет духовного над материальным – все это требует постоянного осмысления и преумножения. Что касается Российской Федерации, то страна принимает непосредственное участие в деятельности по защите, сохранению и популяризации культурного и природного наследия. Особое место в этой работе занимает Татарстан. В 2000 г. в Список всемирного наследия ЮНЕСКО был включен историко-архитектурный ансамбль Казанского Кремля, в 2014 г. – Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017 г. – Успенский собор и монастырь Острова-града Свияжск. Эта кропотливая и важная работа по сохранению культурного наследия продолжается и сегодня.

«Наше богатое религиозное наследие – подтверждение того, что, несмотря на разную веру мы едины и мы вместе! Сегодня с молитвой в мечетях и храмах мы встаем на защиту своей страны. Мы никогда не откажемся от веры и традиционных ценностей, от уважения ко всем народам и культурам, от любви к Родине!», – отметил Рустам Минниханов.

Астрономические обсерватории Казанского университета – номинант на Список ЮНЕСКО

Примечательно, что в рамках Форума обсуждается включение Астрономических обсерваторий Казанского федерального университета в список ЮНЕСКО от России. Впервые об этом заговорили в 2020 году. По словам президента республики, такие обсерватории представляют собой уникальное явление не только для Татарстана, но и для страны в целом. Интересно и то, что ранее подобных самостоятельных номинаций, связанных с темой науки в России, не было. Таким образом, астрономические обсерватории – совершенно новая номинация, которая представляет выдающуюся универсальную ценность, вклад отечественной российской и татарстанской науки в мировое культурное наследие.

Школа “Адымнар” в Казани

Стоит отметить, что в рамках Форума, в частности на открытии Молодежной модели Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, уже принято решение о получении полилингвальными образовательными комплексами «Адымнар» статуса Ассоциированной школы ЮНЕСКО. Решающим здесь стал тот факт, что обучение здесь проходит сразу на трёх языках – русском, татарском и английском.

По словам Ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, организация Ассоциированных школы ЮНЕСКО позволяет на уровне школ, учащихся и преподавателей обеспечивать международную мобильность. Они по каким-то определенным темам, которые входят в аспекты ЮНЕСКО, сотрудничают с другими регионами, другими школами ведут исследования, пишу эссе. Всего таких школ в России порядка 400.

Сам проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» начат по инициативе организации в 1953 году. Его цели – распространение информации об организациях ООН и ЮНЕСКО, изучение и сохранение культурного и природного наследия. СССР включился в движение Ассоциированных школ в 1966 году.

«Россия открыта к диалогу и международному сотрудничеству»

В свою очередь министр культуры России Ольга Любимова, что в условиях непрекращающейся политизации площадки ЮНЕСКО в этом году в Казани была отменена 45 сессия Комитета всемирного наследия, где планировалось рассмотреть номинационное досье на включение в Список «Исторического центра города Гороховца».

«Отказ от проведения сессии был не нашим решением. Подчеркну, что Россия, в частности, Министерство культуры, остается открытой к диалогу и международному сотрудничеству во всех сферах, в том числе в вопросах сохранения культурного и природного наследия нашей планеты. Свидетельство тому – проведение этого масштабного международного форума здесь, в Казани», – сказала министр.

Она выразила уверенность, что обсуждаемые результаты работы с момента ратификации Конвенции позволят экспертам и представителям власти наметить перспективные планы на будущее.

«Подход одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь проверен временем»

Минтимер Шаймиев

Более подробно о татарстанском опыте в сфере охраны исторических и культурных памятников и тесном взаимодействии с ЮНЕСКО рассказал первый президент Татарстана, Государственный советник РТ, посол доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев. Он напомнил, что в 2010 году был дан старт масштабному проекту «Культурное наследие: древний Болгар и остров-град Свияжск». Для этого специально создали Республиканский Фонд «Возрождение», деятельность которого получила всенародную поддержку. Благодаря профессиональной команде историков, археологов, реставраторов, строителей было восстановлено порядка 60 памятников истории и культуры.

«Фонд также занялся строительством Болгарской исламской академии и воссозданием Собора Казанской иконы Божией матери. Подход одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь проверен временем, мы убедились: это нравится людям, это верное направление, и оно полностью соответствует принципу сохранения культурного многообразия и нравственных ценностей ЮНЕСКО», – сказал Государственный Советник РТ.

Говоря о праздновании 1100-летнего юбилея со дня принятия ислама Волжской Булгарией на федеральном уровне, Шаймиев отметил, что признание древнего Болгара «выдающейся универсальной ценностью» придало ему особую значимость. Сегодня этот город является одним из главных мест паломничества российских мусульман, центром туризма и духовной жизни республики.

Россия и Сирия будут сотрудничать в сфере культуры и искусства

Площадка Форума представляет собой не только формат обмена опытом, но и выступает в качестве плацдарма для новых проектов и укрепления международного сотрудничества. Так, министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой и министром культуры Сирийской Арабской Республики Люббаной Мушаввах был подписан Меморандум о взаимопонимании в области культуры и искусства профильных ведомств двух стран, что является существенным шагом для поступательного развития всего комплекса российско-сирийского культурно-гуманитарного сотрудничества. В документе сказано, что министерства будут содействовать расширению межкультурного диалога, в том числе путем проведения музыкальных, театральных и других культурных мероприятий на территории двух стран, а также поддерживать обмены делегациями, творческими коллективами, исполнителями и специалистами в области культуры и искусства.

Министры Ольга Любимова и Люббана Мушаввах

Помимо этого, на уровне министерств удалось договориться об укреплении сотрудничества напрямую между музеями, библиотеками, художественными коллективами, учебными заведениями в сфере культуры и искусства, учреждениями по охране и реставрации памятников истории и культуры.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика