Футболистки в хиджабах воодушевлены успехами единоверцев в Катаре

Иллюстративное фото

Когда Саудовская Аравия одержала свою знаменитую победу над Аргентиной на Чемпионате мира по футболу в Катаре, британские футболистки-мусульманки испытали воодушевление.

«Мы, наконец, видим, как люди вроде нас и представителей наших сообществ делают большие успехи в спорте», – говорит Фатхия Салех, одна из основательниц первой в Великобритании футбольной команды для девушек в хиджабах, цитирует IslamNews со ссылкой на The Independent.

По словам Салех, раньше футболисток в платках не воспринимали всерьез и даже смеялись над ними. Теперь же, когда никому не известные саудовские игроки умудряются побеждать столь звездных соперников, британские футболистки-мусульманки словно получили второе дыхание.

«Нашу команду долго не воспринимали всерьез другие команды, тренерский состав и спонсоры. А сейчас настали удивительные времена, когда для таких групп спортсменов, как мы, многое изменилось».

«Если вспомнить, чего женщины достигли в сравнении с ситуацией 10-20 лет назад, это дает нам надежду на то, что мусульманки однажды смогут играть на профессиональном уровне. В один прекрасный день мы увидим мусульманку в хиджабе в женской премьер-лиге или на чемпионате мира».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика