Интерфакс
Столкновения между израильской полицией и палестинцами произошли на Храмовой горе

На Храмовой горе в Иерусалиме вновь произошли столкновения между израильской полицией и палестинцами, передает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.
Ранее беспорядки там имели место в пятницу: тогда пострадали 150 человек, более 300 задержали.
По данным агентства, утром в воскресенье полиция, сопровождавшая группу посетителей-евреев, вошла на территорию мечети Аль-Акса, однако палестинцы начали забрасывать стражей правопорядка камнями и петардами. В результате столкновений пострадали 17 палестинцев, полиция арестовала девять человек и очистила территорию перед мечетью от протестующих. К полудню полицейские покинули Храмовую гору.
AP отмечает, что в последние годы религиозные евреи и националисты в сопровождении полиции регулярно и в значительном числе посещают это место. Палестинцы расценивают это как провокацию и обвиняют Израиль в стремлении захватить район мечети Аль-Акса или разделить его. Израильские власти отвергают эти обвинения и заявляют, что будут защищать свободу вероисповедания для всех.
После столкновений на Храмовой горе израильская полиция и Палестинская национальная администрация обвиняли друг друга в эскалации ситуации.
AP отмечает, что священный для мусульман месяц рамадан, неделя перед католической Пасхой и Песах в этом году пришлись на одно время, и десятки тысяч паломников прибывают в Иерусалим, власти которого отменили коронавирусные ограничения.
ТАСС
Посол в РФ заявил, что министр по гражданским делам Палестины посетит Москву в мае

Член Центрального комитета ФАТХ, министр по гражданским делам Палестины Хусейн аш-Шейх посетит Москву в мае. Об этом заявил ТАСС в понедельник посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль.
«Сегодня президент [Палестины Махмуд] Аббас проинформировал президента [РФ Владимира] Путина об этом визите. Хусейн аш-Шейх приедет в следующем месяце, вероятно, после праздников. В середине мая», - сказал он.
По его словам, министр рассчитывает встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Он вновь подтвердит позицию Палестины относительно происходящего между Россией и Украиной», - отметил посол.
Дипломат высоко оценил российскую позицию в отношении обострения напряженности между Палестиной и Израилем. «Они [министры] обсудят все эти аспекты», - указал он.
В понедельник Путин и Аббас провели телефонный разговор по инициативе палестинской стороны. Как сообщили в Кремле, президент России проинформировал палестинского лидера о специальной военной операции на Украине и российско-украинских переговорах. Главы государств также обсудили ближневосточное урегулирование в контексте эскалации напряженности на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.
В пятницу на территории мечети Аль-Акса в Иерусалиме и на подступах к ней произошли столкновения между арабским населением и силами безопасности Израиля. По данным Палестинского общества Красного Полумесяца, число пострадавших превысило 250. При этом ранения получили не менее трех израильских полицейских.
ДУМ Республики Татарстан
В Нижнекамске в ТЦ «Рамус-Молл» открылась молельная комната

17 апреля Нижнекамск посетили столичные гости. Из столицы Республики Татарстан приехал муфтий ДУМ РТ Камиль Самигуллин и делегация Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации во главе с президентом АПМ Айдаром Шагимардановым. Гостей встречали имам-мухтасиб Нижнекамска и Нижнекамского района Салих Ибрагимов, представители администрации города Нижнекамска, мухтасибы близлежащих районов, имамы мечетей Нижнекамского района.
Программа посещения Нижнекамска включала встречу в администрации с руководителем Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Рамилем Муллиным, открытие молельной комнаты в новом торговом центре «Рамус-Молл», посещение строящейся мечети «Ак каен», встреча с имамами Нижнекамского района и совместный ифтар в санатории-профилактории «Шифалы».
После открытия молельной комнаты в «Рамус-Молле» все гости отметили, что она сделана со вкусом и качественно, предусмотрена возможность совершить ритуальное омовение. Молельная комната, организованная стараниями Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ расположена на 5 этаже, открыта в рабочее время торгового центра. Комната оборудована видеонаблюдением и другими средствами обеспечения безопасности. Это уже восьмая молельная комната, которую АПМ РФ открывает в торговых центрах Татарстана.
На стройплощадке новой мечети руководитель ООО АПМ «ФОРУМ» Разиф Латыпов (один из авторов концепции проекта мечети «Ак каен»), рассказал гостям о ходе строительства. Те, кто впервые услышали о Нижнекамском проекте были приятно удивлены сочетанию в проекте древних традиций и современных запросов. Инклюзивность, экологичность и открытость комплекса «Ак каен» обещает стать точкой притяжения не только для мусульман, но и для всех горожан. Мечеть должна украсить город и стать ещё одним центром добра и спокойствия.
Коммерсант
В Ульяновской области заключенные-мусульмане объявили голодовку

В Димитровградской тюрьме (Ульяновская область) заключенные, среди которых в основном выходцы из Чечни и Ингушении, порезали себе вены и объявили массовую голодовку. Они заявляют, что это протест против избиений постящихся и унижения по религиозным мотивам. В УФСИН незаконные действия по религиозным мотивам отрицают и утверждают, что это не протест, а «акция демонстративно-шантажного характера». Уполномоченный по правам человека Сергей Люльков направляет материалы в следственное управление СКР.Представитель Чеченской республики в Ульяновской области намерен подключить влиятельных лиц, чтобы добиться объективного расследования и выяснения реальных обстоятельств.
В Димитровграде Ульяновской области в ФКУ «Тюрьма» регионального управления ФСИН (исправительное учреждение камерного типа) осужденные объявили массовую голодовку «в знак протеста против пыток и унижений заключенных-мусульман». Об этом в минувшую пятницу сообщил в своем телеграм-канале основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. По его сведениям, причиной голодовки стали события, произошедшие 13 апреля, когда «были избиты постящиеся заключенные, в основном выходцы из Чечни и Ингушетии», когда «бойцы сводного отряда УФСИН в ходе обысков вышли за пределы полномочий и уничтожили Кораны и молитвенные коврики осужденных, оскорбляли и унижали заключенных по отношению к их религии».
«На следующий день, 14 апреля, уже около ста человек объявили голодовку»,— сообщает Осечкин, отмечая, что «десятки заключенных вскрыли себе вены и животы с целью документирования полученных травм и приглашения надзирающего прокурора и ОНК». Он обратил внимание на то, что «все это происходит в Рамадан, когда люди стараются соблюдать нормы своей религии», «администрация же этого казенного учреждения, которая должна была им помогать в этом, вызывает спецназ для репрессий». Ссылаясь на «сообщения очевидцев и свидетелей из числа персонала тюрьмы», Владимир Осечкин также сообщил, что якобы бойцы сводного отряда «в матерной форме» нелестно отзывались о чеченцах, участвующих в спецоперации. Владимир Осечкин предложил обратить на происшедшее внимание Рамзана Кадырова, а также призвал СУ СКР исследовать все записи видеонаблюдения и «организовать уголовное преследование виновных сотрудников УФСИН». Впрочем, как позднее сообщило УФСИН, во время этих событий «осужденные умышленно повредили имущество в камерах, а именно привели в негодность средства видеонаблюдения».
В пятницу, после появления информации о голодовке заключенных, димитровградскую тюрьму посетил региональный уполномоченный по правам человека Сергей Люльков, в тот же день с начальником УФСИН встретились полномочный представитель Ингушетии в Республике Татарстан Амир Хашиев и представитель Чеченской Республики в Ульяновской области Магомед Мохмудхаджиев.
В ответе на запрос «Ъ» управление ФСИН изложило свою версию событий. Они назвали протест заключенных «акцией демонстративно-шантажного характера», которую 13 апреля во время обысковых мероприятий устроили «осужденные, отбывающие наказание в учреждении за неоднократное совершение тяжких и особо тяжких преступлений». По данным УФСИН, «порядка 30 осужденных совершили акт членовредительства, нанеся себе порезы предплечий обломками пуговиц», «госпитализация никому не потребовалась», кроме того, «12 осужденных в письменной форме отказались от приема пищи, приготовленной в учреждении». В то же время, отмечает УФСИН, во время обысковых мероприятий один из осужденных, «приговоренный к 13 годам лишения свободы за наркопреступление, нанес удар в лицо сотруднику учреждения». В УФСИН подтвердили, что «для выяснения всех обстоятельств» в учреждение прибыли представители облпрокуратуры УМВД и СУ СКР.
Сергей Люльков сообщил «Ъ», что в пятницу лично поговорил с протестующими заключенными. По его данным, всего отказались от употребления пищи 53 человека, из них официально в письменном виде известили о голодовке 12 человек, но к вечеру 15 апреля эта цифра увеличилась до 23 человек, «всего порезали себе вены 35 человек, из них троих пришлось вывозить для наложения швов в гражданскую больницу». Со слов заключенных, причиной протеста «стало, опять же, применение силы во время обысков, так называемые растяжки». «У двоих я видел синяки на ногах, у одного — на спине. Жаловались также, что их кормят свининой, а они мусульмане, и у них пост, у них забрали часы, что не позволяло осуществлять молитвы по времени»,— сказал господин Люльков, заметив, что про разорванный Коран заключенные ничего ему не говорили, лишь сообщив, что «один лист с молитвой во время обыска оказался на полу». «Все собранные материалы во вторник будут направлены в следственное управление СКР и областному прокурору»,— добавил уполномоченный.
В облпрокуратуре комментировать события отказались. В СУ СКР заявили, что они проверку не ведут, «этим занимается полиция». В УМВД отметили, что в таких случаях проверку должно вести СУ СКР.
«Мы должны обязательно разобраться, что здесь правда, а что ложь, и обязательно наказать виновных по закону. И мы будем добиваться через Москву, чтобы следственное управление расследовало это дело досконально»,— сказал в беседе с «Ъ» представитель Чеченской Республики в Ульяновской области Магомед Мохмудхаджиев.
Это уже вторая за этот год голодовка в системе УФСИН Ульяновской области. В начале февраля 54 осужденных исправительной колонии строгого режима № 10 (Димитровград) объявляли голодовку «в знак протеста против избиений и насильственных действий в извращенной форме». СУ СКР проводило проверку. О ее результатах ничего не сообщалось.
ИА IslamNews
Вокруг мусульманского кладбища в Тюмени появится «Сад памяти»

Акция «Сад памяти» пройдет в районе старинного мусульманского Янауловского кладбища в Тюмени 3 мая в 10 часов. Местные жители высадят вечнозеленые деревья вдоль ограды некрополя с 400-летней историей, сообщила инициатор создания историко-культурного заповедника «Бухарско-татарская слобода Янавыл» Альмира Сажина.
«Уже третий год мы создаем историко-культурный заповедник „Бухарско-татарская слобода Янавыл“, занимаемся историей нашего района. Ему в этом году, согласно первому архивному упоминанию о наделе землей, исполняется 385 лет. Это были старинные юрты, основанные богатыми бухарцами», – рассказала об истории места Альмира Сажина, бухарка в девятом поколении.
В планах у горожан – высадить вдоль Янауловского кладбища, где покоятся основатели старинной деревни, около 30 – 40 деревьев: сосны, кедры, лиственницы, туи. Присоединиться к посадке приглашают всех желающих. «Еще одно большое действо у нас намечено с духовным управлением мусульман Тюменской области – уборка Янауловского кладбища. Это будут делать мужчины. Может быть, после расчистки мы найдем старинные могилы. К сожалению, многие потомки не смотрят за захоронениями либо присматривать уже некому. И в следующем году мы за этими могилами будем ухаживать», – отметила Альмира Сажина. Также в программе мероприятия – открытие стенда возле 200-летнего дома Матиаровых, принадлежащего потомкам основателей Матиаровских юрт. Дом расположен по ул. Мусы Джалиля, 7, он до сих пор жилой, сейчас там проживает Магинурия Мадиарова. Информация об истории дома на стенде будет обрамлена наличником, которому более 100 лет.
Акция «Сад памяти» проходит не впервые. В прошлом году жители района высадили деревья вокруг соборной мечети и открыли там стенд, посвященный истории ислама. Мероприятие приурочили к окончанию месяца Рамадан. Тогда организаторы решили, что будут делать благие дела каждый год.
По словам Альмиры Сажиной, уже есть планы по проведению «Сада памяти» в следующем году. Мероприятие пройдет на берегу реки Туры, в 100 метрах от аквапарка «ЛетоЛето». Место расчистят от ивы, и потомки каждого рода – Хусаиновых, Матиаровых, Гумеровых, Усмановых и других – высадят здесь благородные деревья.
Мусульмане России
Имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев участвовал в открытии памятника воинам из Карачаево-Черкессии

14 апреля имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев принял участие в торжественном открытии памятника воинам из Карачаево-Черкесской Республики, павшим в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине. Церемония проходила на мемориале «Поле памяти» в городе Сычевка Смоленской области.
В открытии памятника участвовала большая делегация из Карачаево-Черкесской Республики, в частности из Прикубанского района, а также делегация общероссийской общественной организации «Офицеры России», депутаты городского совета Смоленска, представители многих общественных и ветеранских организаций, представители руководства района и РПЦ, «юнармейцы» и школьники.
Проект по увековечиванию памяти был реализован при поддержке администрации главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики, при содействии органов Смоленской области и поисковиков, передает пресс-служба портала «Мусульмане России».
Один из инициаторов создания памятника – член карачаево-черкесской делегации председатель правления союза ветеранов Афганистана Карачаево-Черкесской Республики подполковник Исса Мамчуев. Именно он пригласил Марата Аршабаева прочитать совместно с членами делегации дуа-молитву о павших воинах.
«Мы впервые прочитали общее дуа с представителями делегации Карачаево-Черкесской Республики. Горько слышать сегодня о том, что в некоторых странах замалчивается память о советских солдатах-освободителях - представителях разных народов и вероисповеданий, искажается история Второй мировой войны. Мы общими усилиями сохраняем память о наших доблестных воинах, павших за освобождение нашей Родины и всего мира от фашизма», – отметил Аршабаев.
Ямал-Медиа
Губернатор Ямала обсудил с муфтием подготовку к 20-летию духовного управления мусульман округа

18 апреля в Салехарде губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и муфтий Хайдар Хафизов обсудили подготовку к празднованию юбилейной даты духовного управления мусульман ЯНАО, сообщили «Ямал-Медиа» в пресс-службе губернатора округа.
Религиозная организация была основана 20 лет назад. К этому событию приурочена большая программа, которая включает торжественные и образовательные мероприятия, открытие важных духовных объектов.
В Новом Уренгое осенью 2022 года начнет работу духовно-просветительский центр, который строится при поддержке округа. Муфтий пригласил главу региона принять участие в открытии центра. В двухэтажном здании разместят учебные классы, администрацию духовного управления и помещение для съемок видеоуроков. Три учебных класса могут вместить более 100 учеников одновременно. Запуск центра позволит создать условия для просвещения мусульман по основам традиционного ислама.
Online47
Ленобласть отметит конфессиональные праздники

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с председателем Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Равилем Панчеевым и обсудил с ним грядущий юбилей - 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.
«Сегодня для нас, представителей разных конфессий и вероисповеданий, очень важно объединение. Ведь мы живем на одной земле, у нас одна Родина. Обязательно поддержим празднование Года 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, это сейчас очень важно», - приводит слова Дрозденко Online47.
Также глава региона распорядился подготовить регион к празднованию народного башкирского праздника «Йыйын» - наиболее древний праздник народа, представляющий из себя общественные гуляния. Его проведут в Доме дружбы Ленобласти совместно с местной организацией «Татарская национально-культурная автономия Всеволожского района Ленинградской области» в деревне Энколово.
TNV.RU
Минниханов анонсировал участие стран ОИС в мероприятиях к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

Представители стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) примут участие в мероприятиях в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, запланированных на май 2022 года. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на молодежном форуме «Мост Москва — Татарстан».
Также татарстанский лидер рассказал о большем потенциале сотрудничества стран ОИС с Россией, передает TNV.RU.
«Мы видим, кто наши партнеры и с кем мы в будущем должны работать. В этом году Казань стала молодежной столицей ОИС — это говорит об отношении этих стран к нашей стране, к нашему президенту», — уверен Рустам Минниханов.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: