Более 36 казахов погибли на украинском фронте

Майор Али Батыров командовал мотострелковым батальоном

Майор Али Батыров командовал мотострелковым батальоном

Теги:


5
20 Апреля 2022г. (18 Рамадан)

В чатах российских казахов сегодня распространилось видео с погибшими в ходе спецоперации на Украине соплеменниками, проходившими службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Это этнические казахи, граждане РФ, родившиеся и выросшие в приграничных с Казахстаном регионах России и выбравшие профессией службу в ВС РФ. По разным оценкам в России проживает от 800 тысяч до 1 миллиона казахов.

В видео данные по 36 солдатам, сержантам и офицерам в возрасте от 21 до 41 года. Тринадцать из них – уроженцы Астраханской области, где проживает 150 тысяч казахов, и где казахи являются вторым по численности населением региона после русских. Одиннадцать военнослужащих – из Оренбургской области, по два из Омской, Волгоградской, Саратовской, Курганской областей и по одному из Тюменской и Челябинской областей.

Список на видео неполный, в нем не оказалось погибшего 16 апреля под минометным обстрелом Айтпая Мусафирова из Омской области. Несколько человек также числятся находящимися в плену. Стоит отметить, что и список павших на Украине воинов-татар и башкир, опубликованный вчера на ИА Islamnews, не полностью отражает реальную картину. В него не попали татары из Тюменской области, погибшие в ходе спецоперации.

Полная этническая картина российских воинов украинского фронта может стать известной только после завершения вооруженного конфликта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Раушан 23 Апреля 2022г.
Ответить

Светлая память

Карлыгаш 24 Апреля 2022г.
Ответить

Они и есть граждане РФ, и защищают свою родину

Юлия 25 Апреля 2022г.
Ответить

Ятакхочу

Калабаха Трассеров 28 Апреля 2022г.
Ответить

Этот ролик создал я. И я его назвал "Казахские батыры погибшие в боях на Украине". А не просто Погибшие на Украине казахи. Очевидно на Исламньюс стесняются таких определений

Надия 10 Мая 2022г.
Ответить

Как жаль молодых парней казахов умирших на глупой войне. Сердце обливается кровью.

Яндекс.Метрика