Тайна городов Золотой Орды

В русско-советской историографии эпохи Золотой Орды проводилась мысль о том, что она была отсталым государством, жившим за счет грабежа покоренных народов. Однако, исследования, в первую очередь археологические, начали опровергать этот тезис еще в 70-ые годы прошлого века.

В 1990-2000-е годы благодаря работе археологов на территориях, некогда входивших в Орду, были найдены остатки многочисленных городов со следами развитой инфраструктуры: водопровода, канализации, отопления жилищ, десятков построек различного назначения. На сегодняшний день найдены остатки 110 городов Золотой Орды из 120 упоминавшийся в различных документах современников, живших в этом государстве или посещавших его.

Начало градостроительства в Орде относят к первой половине 50-х годов 13 века, когда по рекомендации своих китайских советников ханы пришли к выводу о необходимости иметь административные и торговые центры на северном участке Великого Шелкового пути, по которому товары шли из Китая в Европу.

Огромный скачок градостроительство совершило при хане Берке, который принял ислам и повелел строить культовые здания, которые располагались, прежде всего в населенных местах. Города превратились в центры духовной жизни с мечетями и медресе.

Однако пик расцвета городской культуры пришелся на время правления хана Узбека, который застроил практически все нижнее и среднее течение Волги. Столицей Золотой Орды стал город Сарай, развалины которого находятся в 150 километрах от современной Астрахани у села Селитренного. Это был настоящий центр ремесленного производства, где располагались многочисленные мастерские: металлургические, керамические, ювелирные, стекольные, косторезные. Город был центральным торговым пунктом на северном отрезке Великого Шелкового пути. В ходе раскопок были обнаружены остатки жилых домов, бань, караван-сараев, складов, культовых зданий разных конфессий.

Города Золотой Орды были крупнее всех существовавших тогда городов на Руси или в Европе. Посещавшие их путешественники всегда выражали удивление их размерами. Например, площадь города Маджара в современном исчислении занимала более 600 гектаров, а площадь Киева – всего лишь 200 гектаров.

Столица Золотой Орды с этой точки зрения – вообще сооружение эпических размеров. Вот как их описывал средневековый арабский путешественник ИБн Баттута: «Город Сарай – один из красивейших городов, достигающий чрезвычайной величины, на ровной земле, переполненной людьми, красивыми базарами и широкими улицами. Однажды мы поехали верхом… намереваясь объехать и узнать размеры города… выехали утром, а доехали до другого конца города только после полудня… и это все сплошной ряд домов».

Что же стало с городами Золотой Орды, почему большинство из них пришло в запустение и исчезло? Дело в том, что они совершенно не имели никаких укреплений, даже стен. Это неслыханное дело для Европы, но для Золотой Орды это было обычным положением дел, пока была сильна ханская власть, по велению которой собиралось многотысячное войско, которое могло без труда разбить любые вооруженные формирования соседей.

Когда власть в Орде ослабела и на нее начали нападать, то первой целью этих атак становились ничем не защищенные города. Самый сильный удар по ним был нанесен вторжением Тимура. Большая часть населения была им истреблена, а искусные ремесленники уведены в Мавераннахр, где завоеватель хотел отстроить собственные города и переориентировать на свою страну маршруты торговых путей.

После завоевания Поволжья Московским царством руины золотоордынских городов превратились в источник строительных материалов для новых хозяев. Так, в 1578 году царь Федор Иванович велел ломать «мизгити и полаты в Золотой Орде и тем делати города». Для застройки Астрахани использовались кирпичи с Ахтубинского городища, чему подтверждением распоряжение: «Велено брать на Ахтубе кирпич, и ханскую мечеть и дом ханский сломать, чтобы было довольно как белого камня, так и железа… велено посылать помесячно на реку Ахтубу для кирпичной и каменной ломки». Ахтубинское городище, как и древнее городище Мохши, (современное село Наровчат Пензенской области) были полностью уничтожены в результате таких действий. Из городища Увек, располагающегося недалеко от современного Саратова, только в 70-х годах 19 века было вывезено 70 тысяч возов кирпича.

Большой ущерб остаткам золотоордынских городов был нанесен деятельностью братьев Нобелей, которые строили в районе Саратова свои нефтехранилища в начале 20-го века. При этом в качестве стройматериала активно использовались кирпичи из бывших построек золотоордынского периода.

Стоит отметить, что города Золотой Орды были полиэтничными поликонфессиональными поселениями. В них проживали кыпчаки, булгары, русские, мордва, армяне. История этих городов – это часть нашей общей истории.

Уже в наше время были предприняты значительные шаги по археологическим исследованиям их остатков и изучению их результатов. В свете сделанных выводов история Золотой Орды предстает в совершенно ином свете. Главный из них – Золотая Орда не только не уступала Древней Руси по количеству городов и их размерам, а превосходила ее. Самые большие города Руси – Киев и Чернигов – уступали по размерам средним городам Орды, типа Маджара, не говоря уже Сарае.

Без сомнения, культурный пласт этих городов не исчез бесследно, а стал одной из основ Российского государства – и не только в виде кирпичей для построек.

Автор: Хасан Насретдинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика