Haaretz: православную журналистку застрелил боец элитного подразделения армии Израиля

Журналистку телеканала «Аль-Джазира» Ширин Абу Акля, которая принадлежит к православной общине Палестины, мог застрелить боец элитного подразделения армии Израиля «Дувдеван». Об этом сообщила израильская газета Haaretz.

Источник Haaretz утверждает, что израильские силовики, прибывшие в лагерь беженцев в палестинском городе Дженин 11 мая, открыли огонь по вооруженному мужчине, позади которого находилась группа журналистов. Расследование, проведенное Армией обороны Израиля, показало, что было сделано шесть выстрелов.

Один из стрелявших израильтян был вооружен винтовкой с оптическим прицелом и вел огонь через бойницу армейского внедорожника. При этом он находился на расстоянии около 190 метров от журналистки на которой был бронежилет с надписью «Пресса».

В результате обстрела Абу Акля получила смертельный выстрел в голову. Другой выстрел ранил продюсера «Аль-Джазира» Али ас-Самуди.

Во время похорон журналистки израильские силовики с дубинками напали на процессию состоявшую из христианской и мусульманской общины. Пострадали в том числе и те, кто нес гроб. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность действиями израильтян. Вашингтон осудил поведение полиции Израиля на похоронах Абу Акля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика