Депутат Госдумы предложил давать российское гражданство всем русскоговорящим

Депутат Госдумы Евгений Федоров внес предложение давать российское гражданство всем иностранцам, свободно владеющим русским языком, сообщает Infox.

По мнению парламентария, любой говорящий на русском языке и считающий себя русским человек имеет право на получение российского гражданства без дополнительных процедур.

Депутат пояснил, что Россия заинтересована в пополнении населения, в том числе и такими образом. Он считает, что необходимо включать “механизм обрусения” и не препятствовать автоматическому присвоению гражданства русскоговорящим.

В апреле нынешнего года Госдума уже приняла инициированный президентом законопроект, упрощающий получение российского гражданства для 20 категорий лиц. Он в первую очередь касается граждан бывшего СССР, их детей, а также участников государственной программы по переселению россиян, проживающих за пределами РФ.

В программе также оговорен отзыв гражданства в случае совершения ряда преступных действий, в том числе – террористических и направленных против государства. Обнулить гражданство могут и при выявлении факта предоставления поддельных документов для его получения.

С инициативой по ускорению переселения для всех желающих соотечественников выступил Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Способствовать этому будут круглосуточно работающий центр по приему заявлений, подача которых возможна как по электронной почте, так и по факсу. Срок рассмотрения заявлений – 15 дней.

Ожидается что центр будет принимать заявления граждан, для которых Россия является исторической Родиной. Работа центра начнется уже в мае.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика