Дни тюркского кино

Генеральный консул Турции в Казани: «В тюркских фильмах каждый найдёт что-то для себя»

В Татарстане стартовали традиционные Дни тюркского кино. В этом году инициатором их проведения стал Генеральный консул Республики Турция в Казани Исмет Эрикан. По его словам, Дни тюркского кино – очень важный шаг не только в развитии кинематографа тюркских стран, но и укреплении сотрудничества между народами. «У тюркского мира очень много общего – у нас схожие язык, культура, религия. И поэтому в фильмах, которые мы будем смотреть, мы будем находить что-то близкое для себя. И таким образом, другие будут делиться этим с вами», – уверенно заявил консул.

В свою очередь директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова напомнила, что впервые Дни тюркского кино прошли в 2018 году, а в 2021 в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино они были представлены отдельной секцией «Тюркский мир». «В этом году мы решили собрать лучшие фильмы, которые были показаны в рамках Казанского фестиваля мусульманского кино. Каждая из картин удостоена крупных наград. К примеру, казахстанский фильм «Схема» – обладатель гран-при Берлинаре, а картина из Узбекистана «2000 песен Фариды» была выдвинут на Оскар. Несколько престижных премий имеют фильмы «Озеро» (Кыргызстан), «Холод Каландара» (Турция) и «Надо мною солнце не садится» (Якутия, Россия). География побед фильмов Дней тюркского кино не имеет границ – здесь премии от Страны восходящего солнца до берегов Лос-Анжелеса», – подчеркнула Айтуганова.

По словам Генерального консула Республики Казахстан в Казани Ерлана Искакова, история взаимодействия Татарстана и Казахстана имеет длительную историю, которая вылилась в крепкие творческие союзы. Яркий тому пример – фестиваль «Евразия» и Казанский МФМК, которые не просто тесно сотрудничают, но идут нога в ногу. «Очень радует, что наши художественные деятели видят перспективу и находят возможность представлять на всех фестивалях наши фильмы. Напомню, что в прошлом году казахстанский фильм «18 килогерц» получил гран-при Казанского фестиваля мусульманского кино. Фильм «Схема», который представлен в рамках Дней тюркского кино, является продолжением трилогии фильмов о трудных подростках и непростых отношениях между детьми и родителями», – поделился консул Казахстана. Также он выразил надежду, что фильм-копродукция Татарстана и Казахстана «Тарлан» выйдет в прокат к концу года и порадует зрителей двух республик.

Первый секретарь Генкосульства Республики Узбекистан Камол Давронов поделился результатами сотрудничества Узбекистана и Татарстана в сфере киноискусства. Так, кинематографисты Узбекистана являлись неоднократными участниками Казанского международного фестиваля мусульманского кино. «В рамках сотрудничества был создан художественный фильм «Сумбуль», у нас часто проходят Дни татарстанского кино, а в Татарстане Дни узбекского кино. Налеюсь, на этом наше сотрудничество не закончится, а приобретёт новые форматы», – выразил надежду Давронов.

Фильмом-открытием Дней тюркского кино стала турецко-японская кинокартина режиссёра Митсутоши Танака «Эртугрул 1890». В фильме тесно связаны два исторических момента, которые сыграли решающую роль в укреплении дружбы между Японией и Турцией. Речь идёт о крушении турецкого фрегата «Эртугрул» у берегов Японии в 1890 году и эвакуация японских граждан из Ирана в 1985 году. Также Турция представлена картиной «Холод Каландара», которая представляет собой наивный портрет трогательной жизни, нужды и отношений между природой, животными и людьми. Кинолента «Невеста», признанная Ассоциацией кинематографистов Анкары одним из 10 лучших турецких фильмов, рассказывает о молодой женщине, которая переезжает с мужем и больным ребёнком в Стамбул. Фильм получил три награды, включая лучший фильм на V Международном кинофестивале «Golden Boll» в Адане. Турецкая драма 2012 года режиссёра Рашита Челикезера «Джан» повествует об истории одной супружеской пары, которая решает незаконно получить ребёнка. Теме Первой Мировой войны посвящена другая турецкая кинолента – «120».

Казахстан представлен картиной «Схема» режиссёра Фархата Шарипова. Этот фильм – вторая часть трилогии нашумевшего «18 килогерц» и рассказывает о жизни подростков. В своём новом фильме режиссёр также поднимает тему наркомании и эксплуатации подростков, но уже в реалиях современного мира.

В основу истории фильма «Озеро» из Кыргызстана легла древняя кыргызская легенда о душах предков, живущих в виде рыб в священном озере. Это экзистенциальная драма, притча о внутренних конфликтах героев, свободе выбора и собственного пути, разворачивающаяся на фоне потрясающих пейзажей высокогорного озера Иссык-Куль.

Узбекистан привёз на Дни тюркского киноленту «2000 песен Фариды» режиссёра Йолкина Туйчиева. Фильм рассказывает историю Камиля, чья семейная жизнь оказывается на грани краха, когда он решает взять себе четвёртую жену.

Татарстан на Днях тюркского кино представлен кинокартиной «Я по тебе скучаю» Марины Мусиенко и Натальи Панкратовой. Это работа о подвиге, мужестве и бытовом героизме татарстанцев, о тех, кто в непростое время помогал и ближним, и дальним.

Якутская кинокартина «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой показывает зрителю взаимодействие молодого парня со стариком, которые оказались вдвоём на безлюдном острове. Всеми силами юноша пытается помочь старику и заставить его оттянуть миг смерти и прожить ещё один день.
Хакасская картина «Белая дорога Эльзы» демонстрирует историю маленькой Эльзы, которая отправляется в трудное и опасное путешествие через зимнюю тайгу. А работа азербайджанского режиссёра Али-Саттара Гулиева «Прощай, Шмидт» посвящена 200-летию переселения этнических немцев в Азербаджан и транслирует идеи дружбы и любви к родине.

Завершатся Дни тюркского кино 18 мая «Длинной историей» Османа Сынава. Турецкий фильм расскажет историю жизни Али, который приехал в Турцию из Болгарии в 70-ые годы.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика