Обзор СМИ. 16.05.2022.

БИЗНЕС Online

В Казани к 1100-летнему юбилею принятия ислама появится книга о религии в России

Мусульмане Татарстана в рамках празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии совместно со специалистами Объединенных Арабских Эмиратов, готовят издание «Ислам в России». Это международный проект, в ходе которого зарубежные специалисты рассказывают о том, как распространялся ислам в неарабских странах.

До сегодняшнего дня увидели свет книги о мусульманах в Китае, Индонезии и Малайзии. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в Российском исламском институте, рассказал его ректор, заместитель муфтия Татарстана по образованию Рафик Мухаметшин. По его словам, в подготовке научного издания принимают участие более 30 авторов, являющихся специалистами в своей области, в том числе представители Татарстана, Дагестана, муфтиятов страны. В 600-страничном труде описываются особенности принятия ислама в России, его распространение, развитие, вклад мусульманских ученых в исламское богословие. Заммуфтия озвучил, когда столь солидный труд увидит свет.

«Книга „История ислама в России“ подготовлена на русском и английском языках, осталось закончить перевод на арабский язык. Думаю, до конца года сделаем одну большую презентацию. Надеемся, этот труд войдет в мировой научный оборот», – сказал Мухаметшин.

Кроме того, казанскими учеными подготовлено три труда богослова Шигабутдина Марджани, передает БИЗНЕС Online.

«Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» («Извлечение вестей о состоянии Казани и Булгара»). Книга посвящена истории булгар, хазар, татар и других тюркских народов. Он до сих пор считается самым достоверным источником по истории татарского народа с древнейших времен, основанным на многочисленных, проверенных временем источниках. Примечательно, что это единственный труд Марджани, написанный на старотатарском языке.

«Вафийат аль-асляф ва тахийат аль-ахляф» («Подробное о предшественниках и их приветствиях потомкам»). 7-томный библиографический рукописный словарь, который включает в себя более 6 тыс. биографий ученых, писателей, философов и общественно-политических деятелей мусульманского Востока и татарского народа периода VII-XIX веков. Переведен один том труда с выборкой биографий татарских богословов.

«Мукаддима» к «Вафийат аль-асляф…». Введение к вышеназванному труду. В нем ученый описывает историю зарождения наук на Востоке, дает их классификацию, подкрепляя ее ссылками на высказывания видных деятелей мусульманской культуры, рассматривает основные религиозные школы, направления в исламе.

Данные книги увидят свет на русском языке также в течение юбилейного года.

KazanFirst

Минниханов: Ислам для России – это более 20 миллионов граждан нашей страны, которые его проповедуют

Президент Татарстана Рустам Минниханов высказался о роли ислама в России, а также месте нашей страны в исламском мире. Татарстанский лидер отметил, что более 20 миллионов россиян проповедуют ислам.

«Что такое исламский мир? Это 1,7 миллиарда человек в мире, которые проповедуют ислам. Что такое ислам для России? Это более 20 миллионов человек нашей страны, которые проповедуют ислам. Наш президент Владимир Путин это очень четко понимает и в этом направлении те шаги, которые предпринимаются руководством страны, они объяснимы и очень понятны», – сказал Рустам Минниханов.

Также президент республики добавил, что по решению Владимира Путина празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией является не локальным, а именно федеральным событием.

Помимо этого, татарстанский лидер рассказал о работе саммита «Россия – Исламский мир», заседание которого состоится 20 мая в Казани. По словам Минниханова, благодаря этом саммиту, Россия выстраивает доверительные отношения с мусульманскими странами всего мира.

Ранее KazanFirst писал о том, что Минниханов поручил обеспечить безопасность на праздновании 1100-летия принятия ислама Булгарией. Речь идет об охране порядка и соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

REGNUM

На Северном Кавказе резко осудили провокацию с сожжением Корана в Швеции

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил-хаджи Бердиев осудил провокацию, которую на днях позволил себе один из политиков Швеции в отношении мусульман. Датский лидер ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан вышел на площадь в районе, где в основном проживают исповедующие ислам граждане, и сжег Коран, передает REGNUM.

«Датский лидер ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан в сопровождении полиции вышел на площадь в густонаселенном мусульманском районе Швеции и сжег экземпляр Священного Корана, игнорируя протесты прохожих. Около 200 человек собрались на площади. Они требовали от полиции прекратить кощунство, но стражи порядка не отреагировали на призывы», – говорится в сообщении пресс-службы КЦМСК.

Подобные провокации «прокатились и по другим странам Европы», вызвав «негодование со стороны мусульман всего мира и даже среди представителей других конфессий», отмечает пресс-служба центра. Муфтий Бердиев высказал свое возмущение подобным провокациям и выступил с критикой политических деятелей, чья позиция привела к таким крайне негативным последствиям.

По словам Бердиева, подобные провокации возможны лишь с попустительства властей, которые далеки от демократии, а лишь кричат о ней. В демократическом обществе не может быть таких проявлений религиозного экстремизма, считает муфтий. По его мнению, представить, что такие события произошли в России, невозможно. В отличие от западных «просветителей» у нас уважают языки и культуру многочисленных народов, проживающих не только в России, но и во всем мире, заявил Бердиев.

«Даже в самых кошмарных видениях никому, по крайней мере, из россиян, и в голову не придет, что подобное могло бы произойти в нашей дружной многонациональной и многоконфессиональной стране. Наоборот, за осквернение духовных реликвий тем или иным способом неукоснительно следует жесткое наказание согласно положениям УК РФ», – прокомментировал ситуацию муфтий Бердиев.

ИА IslamDag

Межрегиональный конкурс по ханафитскому мазхабу прошёл в Махачкале

В Махачкале, в Дагестанском исламском университете им. шейха Мухаммад-Арифа Афанди, впервые прошёл конкурс по книге ханафитского мазхаба «Нуруль изах».

В конкурсе приняли участие студенты из исламских вузов Дагестана, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Ставропольского края. Организаторами мероприятия выступили Муфтият РД и Дагестанский исламский университет им. шейха Мухаммад-Арифа Афанди при участии Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования.

Представители вузов соседних регионов посетили муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева. Для них провели экскурсию по муфтияту РД и Духовному центру им. Пророка Исы (мир ему).

Представители вузов отметили значимость подобных мероприятий и поделились подробностями процесса подготовки своих студентов к конкурсу.

Конкурс прошёл в один этап, 20 студентов-участников и представителей регионов после конкурсной части мероприятия и посетили муфтия Абдуллаева. За это время жюри, в котором присутствуют представители пяти республик, подведут итоги конкурса, а сразу после этого состоится награждение победителей.

ИА IslamNews

Лидеры конфессий поговорили о важном в Эр-Рияде

В Саудовской Аравии стали известны темы, обсуждаемые в рамках «Форума общих ценностей среди последователей религий», организованного под эгидой Всемирной мусульманской лигой (MWL). На форум в Эр-Рияде съехались авторитетные представители мировых конфессий, чтобы обсудить общие ценности верующих.

В рамках первой дискуссионной площадки форума обсуждалась тема «Человеческое достоинство: равенство людей и глубина человеческой общности», передает IslamNews. Представители конфессий обсудили аспекты взаимодействия людей разных вероисповеданий и важность корректности и деликатности в общении на религиозные темы. В рамках еще одной дискуссионной площадки форума обсудили тему «Восстановление человечности ради блага человечества – опровержение концепции неизбежности столкновения цивилизаций». Наконец, в рамках третьей сессии лидеры конфессий рассмотрели «Умеренность и понимание других – базовые человеческие ценности и их роль в формировании умеренной личности».

ДУМ Ставропольского края

Караван культур в Пятигорске

13 мая в Северо-Кавказском федеральном университете на площадке Пятигорского института прошло мероприятие «Караван культур».

Открывая мероприятие, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что Северо-Кавказский федеральный университет – самый многонациональный вуз на Кавказе: здесь обучаются представители 90 этнических групп из 81 региона России и 62 зарубежных стран.

«Уже десятый год подряд обучающиеся университета на мероприятии представляют национальные традиции, кухню и творческие номера. Это мероприятие объединило в едином подворье представителей разных национальностей. Уверен, что наш фестиваль будет способствовать открытию новых талантов, укреплению дружбы и согласия», – сказал Беспалов.

На мероприятии присутствовала председатель Думы Пятигорска, представители национальных общин и культурных автономий Пятигорска, представители духовенства.

В качестве почётных гостей был приглашён заместитель муфтия Духового управления мусульман Ставропольского края Закир Шарыпов.

У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И сегодняшняя молодежь Северо-Кавказского федерального университета воспитывается в традициях уважения друг к другу, бережного отношения к межнациональному согласию в нашей стране. И пусть мы говорим на разных языках – мы вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, сплоченный общей судьбой на родной земле.

Коммерсант

Кадыров призвал Эрдогана не спасать «безбожников» из «Азова» с «Азовстали»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал заявление властей Турции о готовности Анкары направить корабль для эвакуации украинских военных и гражданских с «Азовстали». По словам господина Кадырова, на заводе вместе с гражданскими находятся «нацисты полка "Азов"», которые известны в том числе «регулярными высказываниями, оскорбляющими исламские ценности». Он призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «не дать себя обмануть» и не спасать членов группировки.

«Азовцы – убийцы и безбожники, которых сейчас вам хотят представить в качестве невинных жертв российской агрессии. Не дайте себя обмануть преступникам, которые хотят с вашей помощью избежать суда и заслуженного наказания», – написал Кадыров в своем Telegram-канале, обращаясь к турецкому президенту, пишет «Ъ».

По словам главы Чечни, «в подвалах «Азовстали» эти фашистские преступники удерживают мирных граждан, используя их как живой щит». Он отметил, что они известны не только преступлениями в Донбассе, но и антиисламскими высказываниями, и мусульмане России восприняли с сожалением готовность «мусульманского государства» Турции помочь этим людям.

О том, что Анкара готова направить корабль, который эвакуирует украинских военных и гражданских с «Азовстали», вчера, 14 мая, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. 7 мая вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что вывоз мирных жителей с завода, на котором они оставались вместе с украинскими военными, завершен. По ее данным, с 5 по 7 мая с «Азовстали» эвакуировали 51 человека, ранее в ООН сообщали об эвакуации с завода и прилегающих к нему территорий около 500 человек.

ДУМ Республики Татарстан

В мечетях Татарстана прошел «Хәтер көне»

В мечетях республики по инициативе Совета аксакалов ДУМ РТ прошел традиционный «Хәтер көне». В столице наиболее масштабно это мероприятие прошло в мечети «Кул Шариф», куда съехались аксакалы и имам-мухтасибы со всего Татарстана.

День памяти в «Кул Шарифе» начался с заседания Совета аксакалов ДУМ РТ. В ходе собрания председатель Совета Айрат Аюпов представил отчет о проделанной работе за 2021 год и план работы на второе полугодие 2022 года. Затем слово передали гостям и уважаемым старейшинам. В частности, своим опытом работы поделились Заинские, Буинские, Новошешминские, Балтасинские, Высокогорские аксакалы Татарстана. Они рассказали о работе по содержанию кладбищ в своих поселениях, изучению наследия татарских религиозных деятелей, сохранению татарского языка, духовному воспитанию подрастающего поколения и другим важным направлениям. По итогам заседания была принята резолюция.

С заходом времени участники «Хәтер көне» прочитали коллективный полуденный намаз, который возглавил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Вслед за ним намаз в мечети «Кул Шариф» совершили более 100 человек. Затем собравшиеся прочитали молитву за упокой души Президента ОАЭ, шейха Халифы ибн Заида аль-Нахайян, скончавшегося вчера.

Далее у мавзолея казанских ханов прошла основная часть Дня памяти. Примечательно, что останки казанских ханов были перезахоронены сюда в 2017 году по исламским канонам, благодаря усилиям Совета аксакалов ДУМ РТ. Сегодня же возле места погребения была прочитана сура «Йасин», а председатель Совета аксакалов Айрат Аюпов совершил дуа в память о павших при падении Казани и всех героев татарского народа, которые положили свои жизни ради религии, народа и Родины. Собравшиеся обратились ко Всевышнему с мольбой о милости для них.

«Хәтер көне» завершился общением муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с журналистами. Он подчеркнул значимость этого мероприятия, пояснил причины его проведения по мусульманскому лунному календарю и напомнил о предстоящем 1100-летии принятия ислама в Волжской Булгарии, которое отмечается в России при поддержке Президента страны В.В.Путина. Он отметил, что эта дата свидетельствует о том, что мусульмане являются коренными жителями России и что ислам является первой авраамической религией на ее территории.

«Хәтер көне» проводится ежегодно в мечетях Татарстана в 13 день месяца Шавваль по предложению и стараниями Совета аксакалов ДУМ РТ.

Интерфакс

Доля Саида Керимова в «Полюсе» перешла Фонду поддержки исламских организаций

Саид Керимов пожертвовал 100% МКАО «Вандл Холдингс Лимитед», через которую владел 46,35% «Полюса», Фонду поддержки исламских организаций, сообщил золотодобытчик.

Фонд был учрежден в 2012 году, его учредителями являются Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман европейской части России и муфтий Равиль Гайнутдин.

«Являясь некоммерческим фондом, мы полностью доверяем развитие компании нынешней команде менеджмента и не планируем участвовать в повседневном управлении бизнесом», – отметил муфтий, слова которого приводятся в сообщении «Полюса».

Ранее Керимов продал 29,99% «Полюса» «Группе Акрополь» Ахмета Паланкоева. В результате передачи оставшегося пакета фонду Керимов больше не имеет прямого или косвенного экономического интереса или права собственности в отношении «Полюса», поясняет компания.

Менеджмент «Полюса» владеет 0,94% акций компании, 0,47% составляет казначейский пакет. Оставшиеся 22,25% продолжают обращаться на Московской бирже в виде локальных акций и на Лондонской фондовой бирже в виде депозитарных расписок.

«Полюс» – крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии.

Совет муфтиев России

Мечеть в Донецке будет восстановлена. Партия гуманитарной помощи от ДУМ РФ доставлена в мусульманские общины ДНР

В Донецк прибыл груз, организованный в Московской Соборной мечети Духовным управлением мусульман РФ для Донецкой мечети и мусульманских общин.

Накануне транспортом МЧС России в Донецкую Народную Республику гуманитарная помощь, направленная Духовным управлением мусульман РФ в адрес ДУМ ДНР и общин в его составе.

Помимо строительных материалов для восстановления Дома Всевышнего, в груз также вошла гуманитарная помощь, предметы и продукты, необходимые для нужд мусульман, в том числе, необходимые для совершения религиозных обрядов.

24 февраля муфтий Равиль Гайнутдин обратился к соотечественникам с призывом сохранять единство и спокойствие, сплотиться вокруг молитвы о мире, просить Всевышнего о сохранении жизней и о восстановлении братских уз между народами.

В своем обращении муфтий призвал использовать все возможности для помощи беженцам, нуждающимся в эти трудные минуты.

В Московской Соборной мечети, повсеместно мечетях и мусульманских общинах России идет работа по оказанию различных видов помощи для Донбасса – от размещения беженцев, до организации сбора и передачи гуманитарных продуктов.

Груз, прибывший в Донецк 15 мая, стал одним из многих значимых благотворительных вкладов в помощь и на благо Уммы Анвара Маметова.

Отгрузка гуманитарной помощи на месте состоялась уже 15 мая. В ближайшее время весь гуманитарный груз получат в общинах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика