В Иране рассказали о грандиозных планах развития сотрудничества с РФ

Иранские власти заинтересованы в наращивании сотрудничества с Москвой по ряду направлений и ждут ответного визита российского лидера в Тегеран. Об этом заявил в интервью РИА “Новости” посол Ирана в РФ Казем Джалали.

По его словам, январский визит в Москву иранского президента Ибрахима Раиси стал поворотным моментом в отношениях двух стран, за которым последовали визиты многочисленных делегаций с целью реализации договоренностей, достигнутых президентами РФ и ИРИ.

Кроме того, Тегеран выступает за создание совместного с Россией завода, который бы производил оборудование для нефтегазовой сферы с возможностью его экспорта.

Также иранцы поддерживают участие российских компаний в освоении нефтяных месторождений, передаче оборудования и технологий.

По словам Джалали, Москва уже получила иранскую "карту сотрудничества" в нефтегазовой отрасли.

Что касается сотрудничества в области сельского хозяйства, Иран планирует нарастить импорт российского зерна и масличных до 20 млн тонн и более.

При этом в Тегеране заявляют о готовности организовать саммит глав стран "астанинского формата".



"Мы готовы в подходящие сроки принять президента Российской Федерации господина Путина в Тегеране. Также мы заинтересованы провести в Тегеране саммит глав стран "астанинского формата", – сказал посол.

Он подчеркнул, что визит президента Ирана Ибрахима Раиси 19-20 января текущего года в Москву стал поворотным моментом в отношениях двух стран

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика