Мусульманский лидер: многие мечети раньше были индуистскими храмами, и это неудивительно

Таукир Реза

На фоне резонансной истории вокруг мечети Гьянвапи авторитетный в Индии мусульманский лидер высказал свое мнение о том, почему многие мечети страны в прошлом были индуистскими храмами.

Напомним, что в священном для индуистов городе Варанаси были обнаружены реликвии, связанные с индуистским божеством Шивой, и 5 местных жительниц-индуисток обратились в суд штата Уттар-Прадеш с требованием разрешить им совершение индуистских ритуалов на территории мечети. Женщины утверждают, что когда-то на месте исторической мечети располагался индуистский храм. Судья принял во внимание иск индуисток и запретил мусульманам проводить массовые богослужения в мечети, что вызвало бурю негодования религиозного меньшинства.

Лидер местной политической партии Иттихад-э-Миллат Таукир Реза в связи с этими событиями заявил, что нет ничего удивительного в обнаружении индуистских религиозных атрибутов на территории мечети, ведь многие мечети Индии в прошлом были индуистскими храмами и превращались в дома Аллаха по воле самих же местных жителей, массово принимавших ислам, передает IslamNews со ссылкой на Times of India.

«Эти храмы не сносили, их просто превращали в мечети, когда люди принимали ислам. Эти мечети нельзя трогать», – отметил Реза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика