Оказавшийся под санкциями Усманов объявил о разводе после 30 лет брака

Громкий развод одного из богатейших россиян, предпринимателя и мецената Алишера Усманова и главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер брака стал самой обсуждаемой темой российских СМИ за последнее время.

Объявлению о расторжении почти 50-летних отношений предшествовало включение бизнесмена в санкционные списки Евросоюза и США. На Западе его именовали «прокремлевским олигархом» и одним из самых приближенных людей Владимира Путина. Под американскими санкциями также оказались яхта и самолет Усманова.

У Винер и Усманова много общего – оба родом из Узбекистана и с детства занимались спортом, художественной гимнастикой и фехтованием соответственно.

Впервые бизнесмен увидел свою будущую супругу на ее тренировке, однако тогда не решился подойти познакомиться. Встретились они уже только через несколько лет. К тому моменту Винер вышла замуж и стала мамой. Далее последовал развод. Однажды встретившись, молодые люди уже не расставались. Усманов усыновил сына своей супруги. При этом поначалу родители бизнесмена не поддержали его выбор, полагая, что еврейская девушка с ребенком на руках не лучший выбор для их сына. Впрочем, препятствовать браку они не стали, и вскоре одобрили выбор сына, пишет РИА “Новости”.

Свадьбу молодые смогли сыграть только в 1992 году из-за получения Усмановым тюремного срока по обвинению в мошенничестве. Бизнесмен получил 8 лет, освободившись на два года раньше по УДО. Предложение руки и сердца Усманов сделал, находясь в местах лишения свободы, отправив своей избраннице платок, как и полагается по узбекским традициям. Девушка ответила согласием.

Далее была история успеха в бизнесе и спорте. Как признавался бизнесмен, он не имел права подвести женщину, ждавшую его долгих шесть лет. Усманов смог построить многомиллиардную империю, став одним из богатейших людей не только в России, но и в Великобритании. Предприниматель активно помогал жене и сыну в их карьере.

"Мужа делает жена. По желанию женщины мужчина становится тем самым, которым она его придумала. Я всегда говорила Алишеру: "Ты – гений! Ты – великий!" И он стал таким, хотя прошел через многие испытания. Он отчаивался, а я все равно говорила, что все будет, хотя тогда и думать об этом было нереально. Я всегда знала, что он супер", – отмечала Винер.

Усманов реализовал множество благотворительных проектов, активно жертвовал тем, кто нуждается. Осенью 2020 года Усманов подарил Болгарской исламской академии коллекцию из 750 книг арабо-мусульманских учёных по математике, фармакологии, медицине, ботанике, астрономии, музыке, философии, изданных на европейских языках с XV по XX век в различных городах Европы. А в 1990-е годы предприниматель он отказался от табачного бизнеса из-за запрета продажи и употребления ядовитых веществ исламом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика