Неправомерно уволенная мусульманка добилась восстановления своих прав

Иллюстративное фото

В Соединенных Штатах федеральная комиссия по равным возможностям занятости признала факт дискриминации по религиозному признаку в отношении мусульманки, уволенной работодателем в Рамадан.

Жительница Мичигана, исповедующая ислам, обратилась с жалобой на неправомерное увольнение еще в 2019 году. По словам мусульманки, имя которой не разглашается, она устроилась на работу в клининговую компанию и во время Рамадана попросила начальника разрешить ей сместить свой перерыв на час, чтобы разговеться вовремя, передает IslamNews со ссылкой на Arab American News.

Руководитель не только отказал ей в просьбе, но и уволил на следующий лень, отпустив в адрес мусульманки оскорбительные исламофобские комментарии.

Правозащитники из мичиганского отделения Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) помогли женщине подать жалобу в комиссию, и надзорные органы признали неправомерность действий клининговой компании. Это означает, что пострадавшая от дискриминации теперь сможет добиться восстановления на рабочем месте и компенсации от нерадивого работодателя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика