Обзор СМИ. 24.05.2022.

Интерфакс

Продажу алкоголя в дни мусульманских праздников запретят в Карачаево-Черкесии

Парламент Карачаево-Черкесии рассмотрит законопроект по введению ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции в определенные праздничные дни, сообщили «Интерфаксу» в Народном собрании КЧР.

«В частности, предлагается запретить розничную продажу алкоголя в день проведения «Последнего звонка», а также в День защиты детей, в День молодежи и День знаний», – сказал сотрудник регионального парламента.

Кроме того, розничную продажу алкоголя запретят в дни исламских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Исключение составят объекты общепита, где будет допускаться розничная продажа алкогольной продукции в праздничные дни.

Ранее в Карачаево-Черкесии был введен ряд ограничений в сфере розничной продажи алкоголя.

Так, в 2010 году власти столицы Карачаево-Черкесии Черкесска запретили продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% вблизи детских, образовательных и медицинских организаций. Продавцам алкоголя предписали соблюдать стометровую дистанцию.

В 2011 году в республике ввели запрет на продажу алкоголя в сети розничной торговли в ночное время.

В 2020 году в Карачаево-Черкесии запретили работу «наливаек», то есть запретили торговлю алкоголем в маленьких кафе в жилых домах.

ТАСС

В Рязанской области в июне откроют памятник правительнице Казанского ханства Сююмбике

Памятник правительнице Казанского ханства Сююмбике будет открыт в городе Касимове Рязанской области в первой декаде июня. Об этом сообщил на открытии праздника «Изге Болгар жыены» в Татарстане председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, информирует ТАСС.

«9-10 июня на территории, где ушла из земной жизни царица двух ханств – Казанского ханства и Касимовского ханства, мы откроем памятник нашей царице, символу татарских женщин, наших мусульман – Сююмбике. Напротив Ханской мечети в Касимове», – сказал Гайнутдин, выступая на открытии праздника «Изге Болгар жыены», посвященного дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. Он пригласил собравшихся приехать на эти торжества.

Сююмбике была одной из последних правительниц Казанского ханства в XVI веке, регентшей при своем малолетнем сыне Утемыш-Гирее. В 1551 году она была выдана царю Ивану Грозному и провела последние годы жизни в Касимове.

Фестиваль «Изге Болгар жыены» посвящен дню официального принятия ислама Волжской Булгарией и проводится с 1989 года. В этом году отмечается 1100-летие принятия ислама.

Совет муфтиев России

Сотрудничество между мусульманами России и Ирака обсудили в Московской Соборной мечети

Заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов встретил в стенах Московской Соборной мечети председателя Высшего Исламского совета Ирака Хумама Бакира Хамуди.

Во встрече участвовали сотрудники международного департамента ДУМ РФ доктор Салем Залам и Ислам Кожевников.

Рушан Аббясов рассказал гостю о текущем положении дел мусульманской Уммы России, отмечаемом в этом году 1100-летии принятия ислама народами Волжской Булгарии и торжествах, проводимых на федеральном уровне в честь этой знаменательной даты.

В контексте данной темы Хумам Хамуди дал высокую оценку проводимым мероприятиям и в частности тем, которые ДУМ РФ организовало на площадке «KazanSummit».

В ходе встречи стороны также обсудили двусторонние отношения. Хумам Хамуд пригласил ДУМ РФ и СМР к более активному сотрудничеству в том числе с Управлением по делам вакфов.

В завершение встречи Рушан Аббясов поблагодарил гостя за визит, подарил фотоальбом «Мечети России» и выразил надежду на развитие сотрудничества.

ЦРО ДУМ Крыма

Подготовка к Хаджу-2022 идет в Крыму полным ходом

В Государственном комитете по делам межнациональных отношений состоялось совещание по вопросу подготовки крымских паломников в Хадж в текущем году. Руководитель отдела внешних связей и организации Хаджа Артур Решитов, выступая перед присутствовавшими, отметил, что ежегодно Госкомнац Крыма оказывает содействие в организации выезда паломников в святые места.

«В этом году 270 паломников из Крыма отправятся в Хадж. Мы готовимся к паломничеству в ускоренном режиме, так как Саудовская Аравия долго не могла принять окончательное решение касательно проведения Хаджа, но все же решение было принято, и оно положительное. В связи с этим возникли некоторые сложности, до сих пор не определена цена тура», – сказал Артур Решитов.

По словам Решитова, необходима поддержка Министерства транспорта Республики Крым для трансфера из Симферополя в Москву. «По предварительным данным, паломники должны быть в Москве в числах 25-30 июня, обратно они будут ехать в числах 15-25 июля», – сообщил руководитель отдела внешних связей и организации Хаджа.

В ходе мероприятия говорили об оказании содействия в ускоренном получении заграничных паспортов для выезда из Российской Федерации, о вакцинации будущих паломников, о возможности делегирования врачей для сопровождения групп паломников, о транспортировке паломников в аэропорт для вылета за границу, а также рассмотрели вопрос о получении в ускоренном порядке приписного свидетельства для осуществления выезда паломников из РФ. В совещании приняли участие представители Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым, Министерства здравоохранения Республики Крым, Межрегионального Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, Министерства транспорта Республики Крым.

РИА Новости

Российские мусульмане посетят Афганистан с гуманитарной миссией

Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) организовывает масштабную гуманитарную поддержку жителям Афганистана с посещением городов и провинций страны, заявил РИА Новости в понедельник зампред ДУМ РФ Ильдар Аляутдинов.

«В понедельник состоялась встреча с временным поверенным в делах Афганистана в Москве Джамалом Насиром Гарвалом. По итогу переговоров могу сказать, что мы согласовали сроки и гуманитарную помощь жителям Афганистана. Визит делегации российских мусульман в Кабул, другие города и провинции с гуманитарной миссией состоится летом нынешнего года», – сказал Аляутдинов.

По словам религиозного деятеля, россияне помогут афганцам медицинскими препаратами и теплыми вещами.

«В визите в Афганистан примет участие благотворительный фонд «Закят», который обеспечит сбор, доставку и раздачу необходимого бедным слоям населения этой страны вещей», – сказал зампред ДУМ РФ.

Он также отметил, что российские мусульмане оказывают гуманитарную помощь во всем мире, невзирая на их национальную или религиозную принадлежность.

«Если кому-то нужна поддержка, мы стремимся ее оказать. Так было в Сирии, Ливане, странах Африки или Юго-Восточной Азии. Здесь важно также донести то, что моим соотечественникам не все равно, если где-то голодают дети, женщины и старики. В данном случае те, кому оказывается помощь, видят в нас именно россиян и наши акции мы проводим под флагом нашей страны», – заключил Ильдар Аляутдинов.

ДУМ Красноярского края

Мусульмане Красноярска проводят субботники на кладбищах города

На территории Покровского кладбища Центрального района Красноярска был проведён субботник. Такие мероприятия проводятся красноярским муфтиятом более 10 лет и стали уже традицией.

Как отметили участники субботника, на кладбище очень много старых могил, за которыми некому следить.

Так как территория мусульманского кладбища большая, то за один день субботника убрать весь мусор и сухую траву не удалось, было принято решение продолжить уборку в следующую субботу.

Красноярский муфтият приглашает всех желающих принять участие в субботу, 28 мая 2022, начало сбора в 9 часов.

ИА IslamNews

Минпросвещения предложило писать слова «Бог» и «Аллах» с большой буквы

В России могут отказаться от советского наследия написания имен Бога с маленькой буквы, что делалось с целью умышленного уничижения религий. Минпросвещения предлагает регламентировать написание религиозных слов, используемых в авраамических религиях, и использовать в качестве первой буквы заглавную.

Речь идет, в частности, о таких словах религиозной сферы, как: Аллах, Бог, Всевышний, Господь, Спаситель, Иегова и т.д. Также с прописной буквы предлагается писать название символов христианской Троицы и имена языческих божеств (Марс, Перун и т.д.), уточняет ИА IslamNews.

ДУМ Республики Башкортостан

Имамы ДУМ РБ приняли участие в всероссийском форуме татарских религиозных деятелей

С 19 по 21 мая в Татарстане прошёл XII всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

Делегация ДУМ РБ, возглавляемая муфтием Айнуром Биргалиным посетила Международный выставочный центр «Казань Экспо», где ознакомилась с выставкой «Russia Halal Expo 2022», совершила пятничный намаз на месте строительства Соборной мечети Казани, приняла участие в церемонии установки памятного камня в ознаменование начала строительства мечети, в пленарном заседании с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, Президента Татарстана Рустама Минниханова, и в завершающем мероприятии форума «Изге Болгар җыены».

Форум дал возможность имамам для общения, обмена опытом с коллегами из других регионов и стран. По итогам форума в ближайшее время будет принята общая резолюция, где будет отражена позиция делегатов по волнующим их вопросам.

ИА IslamDag

В Дагестане завершил работу IX международный межрелигиозный молодежный форум

23 мая в махачкалинском Доме дружбы состоялось торжественное закрытие IX Международного межрелигиозного молодежного форума.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, помощник муфтия Дагестана Мухаммад Магомедов, руководитель епархиального молодёжного отдела Махачкалинской епархии иеромонах Амвросий, зампредседателя ЦРО иудейских общин РД Борис Ханукаев, генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских сообществ ОАЭ Мухаммад аль-Бишарий и его заместитель Хасан аль-Марзукий, а также режиссер картины «Пункт пропуска. Офицерская история», член Союза кинематографистов России Вера Соколова.

Приветствуя собравшихся, Мухаммад Магомедов подчеркнул, что форум зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для делового взаимодействия, дружеского общения и обмена опытом молодых людей – представителей разных конфессий.

«Искренне рад, что у истоков его организации и проведения, среди других, принимал участие и я. Это, действительно, большой опыт для всех нас. Отрадно, что межрелигиозный форум проходит именно в Дагестане, где веками в мире и согласии проживают представители многочисленных наций и вероисповеданий», – отметил Магомедов.

В свою очередь иеромонах Амвросий передал слова благодарности от архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама. От себя же добавил: «Девять лет – это не просто цифра. Это диалог, продолжающийся между представителями различных конфессий. Девять лет – это продуктивный труд, который направлен на улучшение и просвещение нашей молодежи. Девять лет – это борьба за нашу молодежь и, как следствие, за наше будущее», – отметил представитель церкви.

Своими впечатлениями о форуме поделился Борис Ханукаев: «С каждым годом углубляется содержание форума, расширяется география участников. Традиции дружеских отношений конфессий должны продолжаться из поколения в поколение. Значение форума как раз в этом и заключается. Молодёжь, которая приезжает, дальше транслируют в свое общество дух форума, ту духовность и знания, которые они получают. Это дает залог взаимной дружбы, истинной сути понимания религии, а основа всех религий одна – делать добро».

Особую роль молодежи в обществе отметил генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских сообществ Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад аль-Бишарий: «Молодежь – будущее страны. Именно ей предстоит строить общество завтрашнего дня, потому ей следует уделять особое внимание. Как мы воспитаем молодежь, таким будет и будущее».

Гостья республики, режиссер картины «Пункт пропуска. Офицерская история» Вера Соколова поблагодарила за приглашение принять участие в межрелигиозном форуме. Она отметила важность воспитания молодежи в духе патриотизма и любви друг к другу.

Подводя итоги форума, глава Миннаца РД Энрик Муслимов подчеркнул: «Итоги форума великолепны, хотя бы потому, что девятый год подряд мы проводим этот форум, и он прижился в республике, он узнаваем, его ждут, к нам приезжают с разных стран, регионов России. Форум востребован».

Организаторами IX Международного межрелигиозного молодежного форума является Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, исполнителем Дагестанский гуманитарный институт, сообщает ИА IslamDag.

ДСМР

В Московском Доме книги прошла презентация книг Рамазана Абдулатипова

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов принял участие в творческой встрече с постоянным представителем Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества Рамазаном Абдулатиповым. На встрече Абдулатипов представил две свои книги – «Судьбы ислама в России» и «Обустройство этносов и конфессий: российская модель».

В книге «Судьбы ислама в России» рассматриваются проблемы исторической судьбы одной из мировых религий – ислама, в историко-культурном и духовном диалоге с православием, иудаизмом. Рассматриваются вопросы соотношения веры, науки, философии, культуры и этики в исламе, в жизни мусульманских народов, исследуются причины возникновения экстремизма и терроризма в мусульманской среде, а также исламофобии в современном мире. Через призму исторического и национального опыта Дагестана, России автор осмысливает позитивный потенциал иудейско-исламского, исламо-христианского, а конкретнее исламо-православного диалога.

Книга «Обустройство этносов и конфессий: российская модель» написана в жанре этико-политической публицистики и посвящена одной из самых важных проблем XX1 века – межнациональным и межконфессиональным отношениям. Их обострение автор связывает с величайшей для нашего народа трагедией – развалом Советского Союза, с трудностями и противоречиями развития новой России. В результате в исторически сложившиеся в нашей стране межнациональные и межконфессиональные отношения стали проникать эгоизм и невежество, которые активизировали в данных сферах общества националистов, экстремистов и провокаторов различных мастей, политизируя этнические и религиозные вопросы.

На встрече Крганов в память о праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией подарил Абдулатипову татарскую тюбетейку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика