В Ираке обнаружили город возрастом 3400 лет

На севере Ирака в провинции Духок археологи обнаружили древний город, возраст которого составляет около трех с половиной тысяч лет. По мнению ученых, город принадлежал империи Миттани, охватывающей территорию юго-восточной Турции, а также северной Сирии и Ирака.

«В районе Семель региона Духок мы нашли развалины города возрастом примерно 3400 лет, что относится к периоду государства Миттани«, – сообщил журналистам заведующий историческими артефактами и культурой провинции Духок Бекес Бирифкани.

Он подчеркнул, что местность, где была сделана уникальная находка была в последнее время не заселена. В 1990 году там построили мосульскую дамбу и районы на берегах реки Тигр были затоплены. Вода размыла грунт, и при очередном ее спуске из под песка показались руины древних стен.

Бирифкани подчеркнул, что на территории города учеными уже обнаружено более 2000 исторических строений.

Археологические раскопки проводятся при участии зарубежных партнеров. «Нам помогают сотрудники университетов Фрайбурга и Тибунгена в Германии. Город который мы обнаружили назывался Захико», – сообщил TRT World глава Агентства по защите культурного наследия Курдского региона Ирака Хассан Ахмед.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика