В татаро-бухарском ауле Юрто-Уйск откроют новую мечеть

Новая мечеть в Юрто-Уйске

В старинной деревне Юрто-Уйск на севере Омской области в субботу 18 июня откроется новая мечеть. Местные жители оборудовали исламский храм в бывшем частном домовладении, выкупив его и отремонтировав. Строение обшили сайдингом, переложили печь. Комнаты объединили, заменив стены арками, и сделали общий молитвенный зал.

Деревня Юрто-Уйск в Сидельниковском районе была основана в 17 веке торговыми бухарцами. В процессе истории потомки южан ассимилировались среди сибирских татар и сегодня сто процентов населения аула составляют татары. В деревне проживает около двухсот человек. Как рассказал ИА Islamnews имам-мухтасиб ДУМ Омской области в системе ДУМРФ Ахмад-Ратиб Ахметов, местные жители дружно участвовали в сборе средств и ремонтных работах, основным спонсором и инициатором открытия мечети стала предприниматель-фармацевт Хафиза Хамидова. На торжественное открытие приглашены гости из Москвы, Омска, соседних населенных пунктов.

Напомним, в Омской области действуют четыре региональных духовных управления. Централизованная структура под руководством Р. Ахметова объединяет мусульманские общины Тарского, Большереченского, Колосовского, Знаменского и Седельниковского районов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика