Заключенным в Москве катастрофически не хватает имамов

За каждым следственным изолятором в столице должны числятся священники и мусульманские богословы. Однако, при обилии православных священников, имамов катастрофически не хватает.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал имам Московской Соборной мечети Шамиль Арсланов .

«Иногда не хватает имамов, мусульманских священнослужителей. В Москве у нас числится восемь следственных изоляторов и одна колония-поселение. У РПЦ по Москве порядка 70 священнослужителей закреплено за этими учреждениями. Условно за каждым учреждением закреплено порядка шести-семи священнослужителей. У Духовного управления мусульман Москвы всего восемь человек, то есть за каждым закреплён один. Людских ресурсов у нас очень не хватает», – сообщил он.

Религиозные служащие в исправительных колониях и СИЗО занимаются духовным воспитанием осуждённых и их моральной поддержкой. Они обеспечивают арестантов религиозной литературой, читают им проповеди и занимаются религиозным образованием заключённых.

Учитывая тот факт, что религия запрещает действия, за которые сидят, арестанты, то ее распространение могло бы стать серьезной помощью в деле исправления оступившихся людей. Но, к сожалению, заключенные мусульмане испытывают серьезный дефицит духовных наставников и вынуждены оставаться со своими мыслями и переживаниями наедине.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика