Стали известны победители конкурса на разработку эскиза Соборной мечети Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил финалистов открытого международного конкурса на разработку эскизного проекта Соборной мечети Казани и прилегающей территории, который стартовал 1 апреля. В мероприятии также приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Напомним, что на конкурс было подано более 40 заявок из 8 стран. Финалистами стали 18 проектов, представленные компаниями из России, ОАЭ, Турции, Египта, Казахстана и Узбекистана. По решению компетентного жюри первое место между собой разделили 2 команды – проект архитектурно-реставрационного бюро «Гинзбург Архитекст» (Москва) и работа архитектора Айвара Саттарова (Казань).

По словам Файзуллина, каждый из представленных объектов заслуживает особого внимания, каждый обладает своей изюминкой. «В таком прекрасном городе как Казань должен появиться действительно монумент, который останется в веках. Спасибо всем участникам. Нас в дальнейшем ждёт ещё огромная работа», – подчеркнул в рамках торжественной церемонии награждения министр.

В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул, что одним из знаковых событий в год празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией стала установка в Казани памятного камня на месте возведения будущей Соборной мечети. Президент Татарстана напомнил собравшимся, что в разработке проекта Соборной мечети принимали участие представители многих стран.

«Я хотел бы поблагодарить всех участников конкурса. Каждая работа уникальна. Я полюбил все ваши проекты, они очень достойные. Мы пока получили облик, но нам ещё много нужно будет работать. Ваши образы мы постараемся воплотить и в других наших объектах, как в мечетях, так и храмах», – добавил Минниханов.

Соборная мечеть Казани должна стать одним из символов и духовных центров республики, уверен президент Татарстана. Отдельные слова признательности за поддержку в адрес Татарстана Минниханов высказал в адрес министра строительства РФ Ирека Файзуллина и вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика