Как создавалась государственная религия Римской империи

Религиовед и богослов Михаил Финкель, эксперт по межконфессиональному иудео-исламскому и иудео-христианскому диалогу, рассказал о механизмах создания Римской империей государственной религии и последующем запрете религиозной литературы, несоответствующей утвержденным догматам.

По его словам, в IV веке нашей эры император Константин, видя слабеющий Рим, которому угрожает огромное количество врагов, решил укрепить государство с помощью новой монолитной идеологии и объявить религией всей Римской империи христианство.

В 325 году нашей эры Константин проводит в Никее всеримскую конференцию – Никейский собор с участием всех христианских епископов, священников и приказывает унифицировать огромное количество версий Евангелия, которые ходят в народе и зачастую противоречат друг другу.

В ходе мероприятия Константин раскритиковал существующее положение дел, когда очень многие христиане, основываясь на Евангелиях, распространенных в народе, считают, что церковь, как институт, не нужна, что согласно учению Иисуса, человек сам может общаться с Богом напрямую без посредников. Он высказался за необходимость утверждения догмата о божественной природе светской власти, что должно быть отражено в религиозной литературе.

И тогда епископы, участники конференции, посоветовавшись друг с другом, наделили императора Римской империи священным правом решать этот вопрос за них. То есть вчерашний язычник Константин, должен был решить, какие Евангелия настоящие, а какие нет, и провести полную редакцию греческих текстов, включая переводы с арамейского и иврита, на которых общались Иисус и апостолы, пояснил Финкель.

Он пояснил, что таким образом, было принято решение о создании государственной религии. Все писания, утверждавшие, что церковь не нужна как институт, было предписано изъять. Поэтому были запрещены, например, Евангелие от Фомы и многие другие Евангелия.

Ранее рав Михаил Финкель заявил, что Мухаммад несомненно является пророком Всевышнего, а Коран – божьим посланием.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика