Байден покидает Саудовскую Аравию со скандалом

Наследный принц не стал пожимать руку Байдену

Наследный принц не стал пожимать руку Байдену

Теги:


2
16 Июля 2022г. (16 Зу-ль-хиджа)

Визит главы американской администрации Джо Байдена в Саудовскую Аравию сопровождался громким скандалом.

СМИ обратили внимание на разницу в торжественности церемоний при приезде президента РФ Владимира Путина в 2019 году и во время нынешнего визита американского лидера.

Как отмечает газета Welt, Путину тогда был оказан поистине королевский прием, роскошнее чем во время приезда тогдашнего президента США Дональда Трампа в 2017-м. Кортеж Путина двигался по Эр-Рияду в сопровождении почетного эскорта из всадников на благородных скакунах. Главе российского государства был выделен дворец из личного владения королевской семьи.

Однако Байдену был оказан весьма прохладный прием. Как отмечает газета, уровень гостеприимства саудитов свидетельствует об усиливающемся влиянии Москвы на Ближнем Востоке.

Западные СМИ пишут, что визит Байдена оказался отнюдь не таким результативным, как рассчитывали в Вашингтоне, хотя и было подписано два десятка документов, касающихся двустороннего сотрудничества.

Однако главной цели – добиться существенного наращивания добычи нефти Саудовской Аравией для изоляции России – американцам пока не удалось достичь.

Бочкой дегтя в поездке Байдена стали его высказывания на пресс-конференции, где он подтвердил свою антисаудовскую позицию. По словам политика, он не отказывается от своих прежних обвинений в адрес наследного принца Мухаммада бен Салмана, которого считает виновным в убийстве журналиста Джамаля Хашогджи, а также настроен на изоляцию Эр-Рияда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 16 Июля 2022г.
Ответить

Дубинка в руках Байдена с убийством журналиста, не помогла заставить бен Салмана увеличить добычу нефти

Кекеш 20 Июля 2022г.
Ответить

саудиты пристали лизать у американцев.

Яндекс.Метрика