Обзор СМИ. 04.07.2022.

Совет муфтиев России

Совет улемов ДУМ РФ определил даты праздничных дней Ид аль-Адха и уточнил правила жертвоприношения

Совет улемов Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской федерации (ДУМ РФ) в ходе заочного заседания, состоявшегося 30-го числа месяца Зуль-ка‘да 1443 года по лунному календарю, что соответствует 29-му июня 2022 г. по григорианскому календарю, принял богословское заключение 4/22, в котором постановил:

Согласно лунному календарю, первый день месяца Зуль-хиджа 1443 года по хиджре наступит с заходом солнца 29 июня 2021 г. по григорианскому летоисчислению. Девятый день месяца Зуль-хиджа, являющийся днем ‘Арафа, наступит 8 июля. Десятый день месяца Зуль-хиджа и праздник Курбан-байрам наступят 9 июля. Дни ат-Ташрик приходятся на 10, 11 и 12 июля.

Первым намазом, после которого произносятся такбиры, является утренняя молитва (Фаджр) девятого дня месяца Зуль-хиджа, то есть день ‘Арафа ‒ 8 июля, и так до двадцать третьей молитвы, то есть послеполуденной (‘Аср) молитвы четвертого праздничного дня ‒ 12 июля.

Время для совершения жертвоприношения, согласно ханафитскому мазхабу, наступает сразу по завершении праздничной молитвы ‒ 9 июля, а завершается оно незадолго до захода солнца третьего праздничного дня ‒ 11 июля. Согласно шафиитскому мазхабу время жертвоприношения завершается до захода четвертого праздничного дня ‒ 12 июля.

ЦДУМ

Талгат Таджуддин встретился с главой Мордовии

Глава ЦДУМ Талгат Таджуддин посетил Дом Республики в Саранске. Глава Мордовии Артем Здунов провел встречу с муфтием. В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по вопросам упрочения межнационального и межконфессионального согласия, развития государственно-конфессиональных отношений, укрепления нравственных основ и сохранения исконных ценностей.

Верховный муфтий вручил главе Мордовии награду ЦДУМ России – медаль «Аль-Игтисам» («Сплоченность») – за заслуги в деле духовно-нравственного возрождения общества. Также глава ЦДУМ поблагодарил Артема Здунова за организацию XII Всероссийского сельского Сабантуя, на который приехали делегации из 24 субъектов Российской Федерации.

ДУМ Республики Татарстан

В день Курбан-байрама в Казани пройдет большой семейный праздник «Курбан Фест»

10 июля в Казани в честь Курбан-байрама по традиции пройдет большой семейный фестиваль «Курбан Фест». Праздник проводится мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов Казани ДУМ РТ для жителей и гостей города Казани в пятый раз. Ключевой темой мероприятия станет 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

Концепция фестиваля «Курбан Фест» направлена на сохранение семейных ценностей, духовных и религиозных традиций.

Организаторы подготовили для гостей насыщенную праздничную программу, которая начнется в 13:00 часов и продлится до 17:00 вечера. От начала до конца праздника на территории парка гости смогут найти развлечения для всей семьи: мастер-классы, активные игры для детей, мам и пап, выставки, фотозоны, ходулисты, ростовые куклы, мыльное шоу, научное шоу, аквагрим и многое другое. А также на протяжении всего праздника будут работать кафе, торговые точки, чтобы все желающие могли купить подарки, вкусно поесть.

РИА Новости

В мусульманской общине поддержали запрет на насилие по телевидению

Телевидение формирует мировоззрение людей на десятилетия, поэтому в Духовном собрании мусульман России (ДСМР) согласны с инициативой главы СК Александра Бастрыкина ограничить на федеральных каналах показ сцен насилия и безнравственного контента в целом, заявил РИА Новости глава ДСМР муфтий Альбир Крганов.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил РИА Новости, что Следственный комитет предлагает ограничить на федеральных телеканалах показ сцен насилия и жестокости, «проявлений аморализма и безнравственности», а также исключить ток-шоу и реалити-шоу, десоциализирующие молодежь.

«Согласны с Александром Бастрыкиным в том смысле, что и без рекламы и популяризации на ТВ греховного образа жизни и поведения, к сожалению, молодежь подвержена легкомыслию и безответственному выбору, у них не работает критическое осмысление. На ТВ надо показывать современные, интересные и наполненные правильным смыслом жизни примеры. Не надо забывать, что ТВ формирует мировоззрение на десятилетия», – сказал Крганов.

Ранее зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил РИА Новости, что предложение главы СК Александра Бастрыкина «заслуживает поддержки и глубокого изучения способов его безотлагательной реализации – в диалоге с телевизионными каналами, культурным сообществом и традиционными религиозными общинами».

В свою очередь, председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов заявил РИА Новости, что на федеральном телевидении необходимо производить больше программ, «воспитывающих вкус к прекрасному», а сейчас там «полно пошлых и бездарных» передач, которые, в том числе пропагандируют оккультизм, от которого страдают дети.

ДУМ Ставропольского края

Муфтии СКФО приняли участие во Всероссийской конференции в Нальчике

С 29 июня по 2 июля в Нальчике прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации».

Организатором мероприятия выступили Северо-Кавказский исламский университет имени имама Абу Ханифы при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики.

В рамках конференция обсуждались механизмы эффективного формирования российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Среди участников мероприятия – педагогические работники государственных и религиозных образовательных организаций, религиозные и общественные деятели, представители органов государственной и муниципальной власти.

В рамках пленарного заседания выступил руководитель Духовного Управления мусульман Ставропольского края Мухаммад – хаджи Рахимов, а также с научным докладом выступил советник муфтия Ставропольского края Мурад Ибрагимов.

В своём выступлении Ибрагимов обратил особое внимание участников конференции на необходимость сохранения и развития духовно-культурного богатства.

ДУМ Санкт-Петербурга

Вечер Корана и нашидов прошел в Санкт-Петербурге

2 июля в Молельном доме «Сенная» при Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга прошел вечер Чтецов Священного Писания и исполнителей нашидов. Междлис собрал несколько сотен прихожан.

Муфтий Панчеев выступил перед участниками и рассказал истории из жизни Пророка Мухаммада и указал на важность проведения подобных духовных меджлисов, которые сплачивают народы.

Муфтий поблагодарил, вручив благодарственные грамоты, координатора Молельного дома «Сенная» Махмадёра Нурова и координатора, имам-хатыба Молельного дома в Красном селе Шерали Джураева за активное участие в жизни мусульманской общины города и региона и распространение Ислама.

В ходе мероприятия были исполнены многочисленные религиозные песнопения, нашиды и восхваления пророку.

ДУМ Саратовской области

Муфтий принял участие в рабочем совещании по вопросам профилактики терроризма и экстремизма

30 июня в конференц-зале министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области состоялось рабочее совещание по вопросу профилактики идеологии терроризма и экстремизма на территории региона.

В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Виталий Шустов, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Саратовской области Роман Христофоров, начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Саратовской области Юрий Чайковский, заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Ирина Нечаева, представители Управления ФСБ России по Саратовской области, аппарата Антитеррористической комиссии Саратовской области, руководители национальных объединений и культурно-просветительских организаций.

В начале совещания заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Виталий Шустов проинформировал о мерах и мероприятиях, которые направлены на профилактику идеологии терроризма и экстремизма на территории губернии.

Поприветствовав собравшихся, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов подчеркнул, что мусульманских деятелей не может не волновать проблема экстремизма. Он отметил, что радикальные идеи среди людей возникают из-за невежества и отсутствия должного просвещения среди них. Имамы мечетей, преподаватели медресе и мактабов делают все возможное, чтобы мусульмане получали достоверную информацию о своей религии, правильно понимали ее и приносили пользу обществу, сказал Бибарсов.

В ходе рабочего совещания обсуждались вопросы состояния межнациональных отношений, вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма. Также были рассмотрены причины вовлечения людей в деструктивные течения и предложены варианты, как не допустить этого и на что стоит обратить особое внимание.

Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо чаще проводить подобные встречи и круглые столы, касающиеся профилактики идеологии терроризма и экстремизма.

ИА IslamNews

В колонии Ставрополья прошел конкурс чтецов Корана

В минувшую пятницу Духовное управление мусульман Ставропольского края совместно с руководством Исправительной колонии №4 региона организовали конкурс чтецов Священного Корана среди осуждённых, сообщает ИА IslamNews.

Экзаменовал участников конкурса сотрудник мусульманской организации, помощник муфтия по работе с УФСИН Гасанов Ибрагим. После конкурса исламский деятель встретился с начальником колонии и со всеми осуждёнными колонии. В ходе беседы, заключенные задавали различные вопросы, на которые получили исчерпывавшие ответы.

ДУМ Республики Башкортостан

На Родине Салавата Юлаева открылась мечеть

В первый день месяца Зуль-хиджа в деревне Юлаево Салаватского района состоялось торжественное открытие мечети.

Открытие посетили руководитель отдела по работе с районами ДУМ РБ Радик Мирасов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Айгиз Ахметьянов, член исполнительного комитета Всемирного курултая башкир Мурат Лукманов, имам-мухтасиб района Мударис хазрат Фахриев, имамы района, жители деревни и гости.

На мероприятии выступили известные исполнители мунажатов. Выступления Радика Динахметова, Насимы Тимеровой, коллектива «Ауаз», Ишмурата Ильбакова стали украшением праздника. Желающим научиться намазу были розданы обучающие плакаты и книжки, сообщается на сайте ДУМ РБ.

Радик Мирасов провёл в мечети первую пятничную проповедь о благих делах и об условиях их принятия. Также в мечети в этот день дали имя ребёнку и заключили первый никах.

ИА IslamDag

Религиозным деятелям рассказали, как использовать соцсети для профилактики экстремизма

Курсы повышения квалификации по программе «Социальные сети и new media как инструмент противодействия молодёжному радикализму и экстремизму» прошли в Дагестанском гуманитарном институте.

Участие в них приняли руководители, заместители руководителей религиозных образовательных организаций, преподаватели религиозных образовательных организаций всех видов, руководители и сотрудники профильных структурных подразделений, отвечающих за работу со СМИ и СО, а также редакторы сайтов и SMM-специалисты.

В качестве лекторов были приглашены специалисты в области профилактики экстремизма и терроризма, представители органов государственной власти, религиозных организаций, СМИ, информирует ИА IslamDag.

Слушателям курсов рассказали о законодательных основах противодействия информационным угрозам и борьбы с противоправным контентом в сети Интернет, специфике религиозного экстремизма, информационной профилактике радикализма экстремизма, о современных технологиях идеологического воздействия в интернет-пространстве, создании позитивного контента как направления профилактики терроризма, экстремизма и других информационных угроз.

Отметим, что обучение на курсах повышения квалификации прошли более 120 человек. Курсы были проведены при содействии Фонда поддержки исламской науки и образования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика