Нобелевские лауреаты призвали США разморозить активы афганского Центробанка

Несколько десятков выдающихся экономистов из США и других стран мира написали обращение к президенту Соединенных Штатов с требованием разморозить 7 миллиардов долларов активов афганского Центробанка.

«Мы сильно обеспокоены надвигающейся экономической и гуманитарной катастрофой, которая может постичь Афганистан, и в особенности причастностью к этому США», – говорится в письме, адресованном Джо Байдену и министру финансов Джанет Йеллен, которое подписали 77 ученых, сообщает TRT World.

«Без возможностью управлять своими зарубежными резервами Центробанк не может выполнять свои ключевые функции. Без функционирования Центробанка, афганская экономика рано или поздно обрушится», – сказано в обращении.

Среди подписавших его есть двое лауреатов Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц из США и Янис Варуфакис из Греции.

По словам авторов обращения, снижение экономической активности, а также последовавший за выводом американских войск отказ от помощи афганцам многих международных организаций привели к тому, что 70 процентов населения страны в настоящий момент не могут удовлетворить свои базовые потребности: 22,8 миллиона человек – более половины жителей – не всегда могут полноценно питаться, а 3 миллиона детей недоедают.

«По честному все эти 7 миллиардов долларов принадлежат афганскому народу. И отдать что-либо меньше этого подорвет восстановление уничтоженной экономики», – написали экономисты в своем обращении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика