В Нур-Султане открыли самую большую мечеть в Центральной Азии

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сегодня в Нур-Султане открыли самую большую в Казахстане и Центральной Азии мечеть.

На мероприятие открытия прибыли высокопоставленные чиновники и иностранные гости. С главной речью выступил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Сегодня, в священную пятницу, мы открываем в нашей столице прекрасную мечеть. Это важное событие для всех наших жителей-мусульман. (...) С обретения независимости мы во всех регионах страны открываем мечети. Пусть Аллах услышит все молитвы, которые читаются в этих мечетях. Я за день до сложения своих полномочий главы государства в 2019 году в марте заложил первый кирпичик данной мечети... Мы молимся за то, чтобы наше независимое государство процветало. Это была обязанность как мусульманина, сыновий долг перед отечеством. Думаю, мой труд по построению нового независимого Казахстана благословил Аллах», – сказал Назарбаев.

Также была прочитана пятничная хутба и намаз.

Высота главного купола, выполненного в небесно-голубом цвете, составила почти 83,2 метра, диаметр – 62 метра.

Менеджер компании Hill International, представляющей интересы заказчика, Александр Артеменко заявил, что купол мечети – самый большой в мире для подобного типа сооружений.

Четыре минарета грандиозного храм возвышаются на 130 метров. Каждая башня состоит из пяти частей, которые символизируют пять столпов ислама – вера, молитва, пост, закят и паломничество. Одну башню – в левом крыле – открыли для посетителей. Гости могут подняться на лифте и полюбоваться открывшимся видом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика