Обзор СМИ. 16.08.2022.

Совет муфтиев России

Мусульмане Владимира оказали поддержку мечети Донецка

Мусульмане ЦРО ДУМ Владимирской области (Владимирский мухтасибат) оказали финансовую поддержку Духовному управлению мусульман ДНР. Предшествовала этому поездка в хадж, которая положила начало братской дружбе владимирских мусульман и их единоверцев из Донецка, отмечает пресс-служба СМР.

По словам председателя ДУМ Владимирской области имама-мухтасиба Азата Мунавирова, во время совершения хаджа по благотворительной путевке от ДУМ РФ – на средства семьи Керимовых, – они проживали в одной комнате с представителями ДУМ ДНР (Мухтасибат Донбасса): «Мы с председателем МРОМ Владимира Рафаилем Хабибуллиным во время совершения паломничества к святыням ислама познакомились с нашими братьями из ДУМ ДНР, из соборной мечети Донецка. Они рассказали, о бедах и трудностях с которыми сталкиваются мусульмане Донбасса. Прихожане Донецкой мечети, в силу тяжелой ситуации, не в состоянии оказать благотворительную помощь. И мы, вернувшись из хаджа, сразу включились в сбор средств для проведения ремонтных работ».

Напомним, владимирские мусульмане были в числе первых, кто оказал помощь беженцам из Донбасса, эвакуированным во Владимирскую область. В марте этого года товары первой необходимости, приобретенные на пожертвования прихожан многонациональной владимирской уммы – средства гигиены для детей и взрослых, детское питание, игрушки – были отправлены на городской сборный пункт. В апреле – в рамках акции владимирского отделения Ассамблеи народов России, прихожанами МРОМ Владимира был организован сбор средств для оказания гуманитарной помощи беженцам, эвакуированным из Мариуполя и размещенным в городе Камешково и Камешковском районе Владимирской области. Активно участвовали в сборе гуманитарной помощи прихожане МРОМ Покрова (Владимирская область) и других общин мухтасибата.

Интерфакс

Сторонник религиозно-экстремистской организации осужден в Алтайском крае

Сторонник международной религиозно-экстремистской организации «Таблиги джамаат» (запрещена в РФ) осужден в Алтайском крае, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по региону.

Гражданин России, отбывавший наказание в исправительном учреждении УФСИН России по Алтайскому краю, признан виновным по ч.2 ст.282.2 УК РФ и ч.1.1 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что осужденный, будучи участником международного религиозного объединения «Таблиги джамаат», в начале 2000-х годов организовал его деятельность на территории Башкортостана. Проповедовать идею установления мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама он продолжил и после вступления в силу решения Верховного суда РФ от 07.05.2009 о запрете организации на территории РФ.

Суд в Башкирии приговорил мужчину к четырем годам и семи месяцам лишения свободы, он был этапирован в Алтайский край. В колонии он продолжил свое участие в запрещенной экстремистской организации. Так, с 2018 года среди других осужденных он стал проводить тайные религиозные собрания, на которых продвигал идеи «Таблиги джамаата» как единственно верные и вербовал новых последователей. При этом проведенная лингвистическая экспертиза подтвердила, что, помимо прочего, мужчина навязывал превосходство идеологии экстремистского объединения над другими религиями, формировал негативное отношение к представителям других конфессий.

Вину в содеянном мужчина признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде пяти лет и 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ДУМ Республики Татарстан

Мухтасибат города Альметьевск запускает благотворительную акцию «Мусолля»

Данный проект направлен на открытие молельных комнат там, где есть необходимость для верующих. Тихое место удобно послужит не только для молитвы, но и для мам с детьми.

В сотрудничестве с благотворительным фондом «Ансар» мухтасибатом Альметьевска была уже открыта молельная комната в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана. Следующим шагом стала подготовка к открытию комнаты в близи городского автовокзала. Путники и местные жители смогут совершать молитву в выделенном руководством магазина одежды «Заходи» месте (в здании магазина «Находка» по ул.Р.Фахретдина, 41).

В мухтасибате отмечают, что востребованные места для открытия молельных комнат определены по результатам опроса. Так, большие ожидания у горожан на открытие молельных комнат в медицинских учреждениях.

ЦРО ДУМ Крыма

В Красногвардейском районе Крыма зарегистрировано 17 религиозных общин

Религиозные деятели Красногвардейского района приняли участие в очередном заседании местного консультативного совета.

В ходе совещания обсудили реализацию государственной национальной политики на территории Красногвардейского района. Отметим, что в районе созданы все необходимые условия для удовлетворения религиозных потребностей верующих и функционирования религиозных организаций. Постановлением администрации района утверждена муниципальная программа «Обеспечение и развитие межнационального и межконфессионального согласия, обустройства и социально-культурного развития репрессированных народов в Красногвардейском районе на 2017-2024 годы».

Как отмечает главный имам Красногвардейского района Сулейман Самединов, на территории муниципалитета зарегистрированы и ведут свою деятельность 17 мусульманских организаций. В ходе совещания были рассмотрены вопросы наличия правоустанавливающих документов религиозных общин и оформления культовых объектов Красногвардейского района.

Радио Sputnik

Кадыров обвинил Запад в духовной деградации

Запад находится на стадии духовного вымирания, считает глава Чечни Рамзан Кадыров. Так он отреагировал на видеозапись, на которой четырехлетняя девочка в канадском городе Ванкувере объявила о намерении сменить пол.

«Я не знаю, откуда берутся такие психически ненормальные люди. Я не про ребенка, а про взрослых, казалось бы, адекватных на вид людей. Мало того, что эти чудовища в людском обличье сами нравственно деградировали, но еще и разлагают детей», – написал Кадыров в Telegram-канале.

По мнению руководителя Чеченской Республики, "Запад как был, так и остается рассадником извращенного разврата", передает радио Sputnik.

ИА IslamNews

«Аль Куддус» Хакасии должен соответствовать названию и статусу

Перекресток улиц Торосова и Крылова на северо-западной окраине столицы Хакасии обретает черты среднеазиатского города с высокими башнями минаретов и золотистыми куполами. Строительство мечети «Аль Куддус», начатое десять лет назад, день за днем приближается к завершению, доказывая правоту бытующей у всех тюрко-мусульманских народов пословицы «харакатта баракат».

Возводится мечеть исключительно на пожертвования, буквально с миру (уммы) по нитке, пишет ИА IslamNews. Имам мусульманской организации Абакана Дилмурат Хушваков регулярно записывает видеообращения, в которых сообщает о ходе строительных работ, информирует, сколько было собрано средств, на что они потрачены, что еще необходимо приобрести.

Обращения распространяются по группам в соцсетях среди мусульманских диаспор региона, которые и являются живительным источником для строительства первого исламского храма на территории республики, названного одним из 99 имен Всевышнего Аллаха.

«Один поддон облицовочного кирпича стоит 12400 рублей, простого – 3800, и каждый кирпичик в мечети «Аль Куддус» приобретен на халяльные пожертвования, – говорит имам. – Кто-то жертвует сто рублей, кто-то тысячу, десять тысяч. Заказали ковры, будем делать теплый пол, без спонсоров, уповая лишь на Всевышнего Аллаха».

По словам имама, еще в начале года они рассчитывали завершить строительство мечети к Курбан-байраму, однако экономическая ситуация, оставляющая желать лучшего, не позволила осуществить задуманное, и к сегодняшнему дню завершены только около восьмидесяти процентов работ. Община мусульман однако не торопится, и делает все для того, чтобы соборная мечеть столицы Хакасии соответствовала своему статусу и названию.

ИА IslamDag

Вечер нравственности состоялся в Каспийске

В минувшую субботу в парке имени Халилова в Каспийске прошло духовно-просветительское мероприятие «Вечер нравственности». Организатором выступил Совет имамов города при содействии мэрии, сообщает ИА IslamDag.

Мероприятие открылось чтением Священного Корана. В рамках вечера выступили известные богословы и религиозные деятели, прозвучали нашиды от лучших исполнителей республики и была представлена театрализованная сценка. Также была проведена викторина, победители которой получили небольшие подарки.

По словам организаторов, мероприятие направлено на объединение общества и облагораживание нравов.

Вечер завершился праздничным салютом от спонсоров.

В мероприятии приняли участие помощник Муфтия РД Абдулла Хидирбеков, председатель совета имамов Каспийска Шамиль Багандалиев, замглавы Минспорта Дагестана Гайдарбек Гайдарбеков, начальник управления туризма и спорта Шамиль Магомедов.

Татар-информ

В Петербурге откроется фотовыставка о жизни мусульманской уммы Татарстана

16 августа в Российском этнографическом музее откроется фотовыставка «Веди нас прямым путем», приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. На ней будут представлены снимки татарстанских фотографов Рамиля Гали и Фарита Губаева.

Проект назван по шестому аяту первой суры Корана. На фотографиях, которые смогут увидеть попечители выставки, запечатлены два периода современной истории ислама в Татарстане. Это возрождение интереса к религии в позднесоветские годы и сегодняшняя жизнь мусульманской уммы.

Фотолетопись включает установку полумесяца на башню Сююмбике в Казанском кремле, первые коллективные молебны, открытие исторических и строительство новых мечетей, встречи мусульман с представителями других конфессий и другие моменты исламской жизни республики в 80-х и 90-х годах XX века.

Помимо прочего, с помощью фотографий оказался запечатлен и первый праздник «Изге Болгар җыены», состоявшийся в 1989 году по инициативе муфтия Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ныне Центральное духовное управление мусульман России) Талгата Таджуддина. Тогда тоже отмечалось 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии, но по мусульманскому календарю.

Фотопроект реализован в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года культурного наследия народов России. Церемония открытия состоится в 16.30 в Мраморном зале Российского этнографического музея (Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 4/1). Выставка будет работать месяц – вплоть до 16 сентября.

ДСМР

Всероссийский плэнер прошел в Болгаре

Мероприятие федерального масштаба в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией было организовано Духовным собранием мусульман России и Российской академией художеств.

Всероссийский плэнер прошел на территории Болгарского историко-археологический комплекс – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. С участниками встретился госсоветник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Его сопровождали вице-президент Российской Академии художеств, народный художник РФ Андрей Бобыкин, заместитель главы ДСМР Денис Мустафин и председатель ДУМ Чувашской Республики Мансур Хайбуллов.

Государственный Советник РТ осмотрел выставку картин участников пленэра, выставленных около Белой мечети. Он отметил особую значимость празднования на государственном уровне 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией и поблагодарил организаторов и участников пленэра за внимание к этой знаменательной дате. Минтимер Шарипович особо подчеркнул важную роль в позитивной реализации проекта – пленэра главы ДСМР, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова.

Исполнительный директор проекта, доцент кафедры татаристики и культуроведения Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Эльмира Ахметшина ознакомила Минтимера Шаймиева с художественными произведениями и их авторами.

Пленэр стартовал в селе Шыгырдан Республики Чувашия, затем продолжился в Болгаре. 50 выдающихся художников, скульпторов и мастеров художественных ремёсел России создали во время пленэра высокохудожественные произведения, связанные с принятием Ислама, возникновением и существованием Болгарской цивилизации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика