Драма с заложниками в Сомали получила трагическую развязку

В воскресенье элитные подразделения спецназа Сомали, наконец, смогли освободить постояльцев отеля в столице страны Могадишо. Однако в ходе боестолкновений с террористами погибли более 20 заложников и десятки получили ранения.

Здание отеля «Хаят», популярного среди деловых людей, было сильно повреждено.

Сомалийским силовикам потребовалось 30 часов, чтобы освободить заложников.

«В настоящий момент подтвержден факт гибели 21 человека и ранения 117. Возможно, эти цифры еще будут меняться. Мы оцениваем число погибших и раненых по количеству тех, кто был доставлен в больницы», – сообщил министр здравоохранения страны Али Хаджи.

Из числа преступников были ликвидированы 4 человека, во время операции 10 полицейских погибли.

Очевидец событий Аден Али рассказал Рейтерс, что пил кофе в ресторане отеля, когда начались взрывы. «Я увидел бегущих людей. Около восьми человек. Потом началась стрельба. Возможно они погибли», – рассказал он.

Часть постояльцев смогла выбежать на улицу, другие побежали на верхние этажи и спрятались в комнатах. По окончании осады были спасены 106 человек, включая женщин и детей.

В настоящий момент полиция считает трагедию делом рук группы «Аль-Шабаб» (запрещенная в РФ террористическая организация), которая является одной из вооруженных политических сил фактически разделенного на независимые регионы Сомали.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика