Юрист пояснил, какой сборник хадисов Аль-Бухари в РФ считают экстремистским

Адвокат Руслан Нагиев прокомментировал ситуацию с изданием классического свода хадисов Сахих аль-Бухари, включенного Минюстом в список экстремистских материалов.

“Много обращений по этому поводу, граждане интересуются, действительно ли в России запрещена столь важная для мусульман книга… Действительно 29 августа 2022 года Минюст РФ на основании вступившего в законную силу решения Лаишевского районного суда внес в список экстремистских материалов несколько книг, одна из которых называется “Сахих аль-Бухари”. Речь идет о конкретном издании перевода на русский язык – "Сахих аль-Бухари (Краткое изложение) «Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует: Ясное изложение хадисов «Достоверного сборника», составил Имам Абу аль-Аббас Ахмад бин Абд аль-Латыф аз-Зубайди, перевод с арабского Абдулла Нирша, 5-е издание, исправленное, М.: Умма, 2007, 960 страниц (печатное издание № 4)”.

По словам юриста, “есть другие издания и другие переводы ”Сахих аль-Бухари", которые на территории России не запрещены".

“Между тем, – добавил Нагиев, – защита имеет право на обжалование данного решения суда и точка в данном вопросе не поставлена”.

Пользуясь случаем, адвокат ответил на часто задаваемый ему вопрос, что делать с книгами, которые внесены в список экстремистских материалов, есть ли ответственность за хранение и распространение данных книг?

“Согласно законодательству РФ на территории России запрещен оборот, распространение, а также хранение с целью издания экстремистских материалов. Ответственности за хранение без цели распространения не предусмотрено”, – подчеркнул адвокат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марат Ашимов 31 Августа 2022г.
Ответить

#Татары, с присущими им спокойствием и меланхоличностью, на всех стадиях судебного разбирательства по иску о запрете тафсира Корана Ас-Саади, сборника достоверных хадисов Аль-#Бухари и одной из базовых книг по фикху шафиитского мазхаба «Булуг аль-Марам», предупреждали, что добром это не кончится. #Мусульмане никогда не поймут и не простят подобного бесцеремонного отношения к базовым источникам своей религии. Такие же меланхоличные #судьи Лаишевского районного и Верховного судов Татарстана, дали мусульманам небольшой шанс провести экспертизу в исламском учебном заведении, который те успешно ...
Читать дальше

    Григорий 01 Сентября 2022г.
    Ответить

    Получается "татары" не предупреждали, а сами сделали все что могли , что бы запретить книгу? И всё-таки , право подать аппеляцию есть, значит надо пользоваться, и делать все как нужно. а не угрожать что будет поднята какая-то "буря". Вот эти угрозы - точно ничего хорошего не несут. И скорей показывают, что кто-то специально допускает подобное (запрет), чтобы использовать для негативных настроений и раскачивания.

Али 01 Сентября 2022г.
Ответить

Это оскорбление Мусульман. Вы евреи не имеете на это права .лично я против вашему лицемерному решению .мы же не призываем сообщество чтоб запретили вам Тору .которую переписывается каждым евреем Каму не лень .

    Antilizimer 01 Сентября 2022г.
    Ответить
    -1

    Ахахах опять евреи виноваты 😁😁😁что бы не было в вашей никчёмной жизни , евреи виноваты ? Может запретили потому что , в этих хадисах призывают к насильственным действиям против христиан и иудеев , может запрещают , потому что там описывается ислам выше других религий и потталкивают мусульман к радикализму .вы лицемеры и террористы ..

    Авиэль 02 Сентября 2022г.
    Ответить

    Начнем с того Али : что весь Коран упоминает наших пророков все были евреи : Ибрагим, Муса, Ису, Якуб, Дауд и тд, поэтому рекомендую тебе относиться с уважением но если не к Торе то к Корану и не задевать Евреев так как они все присутствуют в Коране и вы верите в них-нас. Во вторых : причём здесь Тора ??? Вам не запретили вашу святую книгу Коран, а разговор идёт о некоторых хадисах которые были написаны после жизни вашего пророка Мухамеда мир ему. А написана она была почти через 250 после его смерти. И в некоторых хадисах есть явно враждебно настроенные вещи , которые явно не писал и наговорил...
    Читать дальше

      Murat 05 Сентября 2022г.
      Ответить

      Во первых печать и посланник миров Мухаммад(с.а.с.),завещан и описан в самом Таурате(Торе) и Инджиле(Евангилие). И за принятия его Послания и Божественной истины ответственность спрос будет с людей писания у Всевышним где сама Божественная Тора и Евангилие и все посланники и пророки Божьи от Мусы(а.с.)-Моисея до Исы Масих(Иисуса Христа) будут спросчиками и свидетелями за завещанное ими людям писания Послание Печати посланников Божьих и пророков. Поэтому пророк Мухаммад (мир ему) в первую очередь не наш или ваш,а Посланник Бо жий всему роду человеческому А что касается посланика Ибрахима(м...
      Читать дальше

Джихад 05 Сентября 2022г.
Ответить

да уничтожит Аллах врагов Ислама и да разрушит систему!

Файзул 10 Января 2023г.
Ответить

Государство защищает Сунну 💪

Яндекс.Метрика