Обзор СМИ. 08.08.2022.

ИА Красная Весна

Министр Татарстана анонсировала запуск онлайн-медресе на русском языке

Открытие онлайн-медресе на русском языке произойдет уже до конца 2022 года, заявила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова 7 августа.

«Мы это делаем совместно, в совместном режиме в рамках плана мероприятий 1100-летия принятия ислама», – подчеркнула Аюпова. Речь идет о юбилее принятия ислама в Волжской Булгарии, уточняет ИА «Красная Весна».

По словам министра культуры Татарстана, онлайн-медресе на русском языке готовит «Хузур» – издательский дом, подведомственный Духовному управлению мусульман Республики Татарстан (ДУМ). Обучающий модуль уже готов, заявила Аюпова.

Русскоязычное онлайн-медресе стало продолжением проекта на татарском языке. Последний работает с начала 2021 года.

За это время около 50 тысяч человек посетили обучающий сайт. Посетители смогли прослушать 124 пятнадцатиминутных урока по основам ислама.

Авторами обучающего контента стали имамы из Татарстана, получившие соответствующее духовное образование. Курс охватывает семь дисциплин, говорится в сообщении.

Реальное время

Анонимное письмо студентов медресе «Мухаммадия» о введении платы за обучение вызвало недоумение в Духовном управлении мусульман РТ

В начале августа по интернету разлетелось новое письмо, в котором студенты медресе выступили против платного образования, «которое хочет ввести ДУМ РТ, в частности, бухгалтер Азат Ирекович Сабиров и его команда».

«В очном отделении большинство студентов учатся в колледже (платно) и заочно в школе. Следовательно, имеют большие расходы. И платная учеба в медресе, проживание, питание станет для студентов просто непосильна. В вечернем и заочном же отделении учится большое количество пенсионеров, для которых учеба в медресе – единственная возможность получать правильные знания, и для многих из них оплата обучения станет причиной ухода, а для новых поступающих – преградой для учебы», – говорится в письме, которое цитирует «Реальное время».

Студенты отдельно подняли вопрос проживания. По их сообщениям, обучающихся в медресе девушек якобы выставили на улицу без предоставления альтернативного жилья под предлогом того, что общежитие закрывается на ремонт, и когда работы завершатся, неизвестно.

На ситуацию отреагировали в Духовном управлении мусульман Татарстана, где назвали письмо провокацией и продолжающейся атакой на медресе и его руководителя муфтия Камиля Самигуллина. В распоряжение «Реального времени» предоставили другое послание, которое студенты «Мухаммадии» направили в ДУМ РТ. В Управлении обратили внимание, что, в отличие от распространяемых анонимных сообщений, под ним подписались 185 студентов и выпускников учебного заведения. В нем, в частности, говорится:

«Мы – студенты и выпускники легендарного медресе «Мухаммадия». Не безымянные неизвестные лица, а конкретные люди, которые имеют самое прямое отношение к медресе и воочию и изнутри видят, как оно работает и развивается. К сожалению, сегодня мы наблюдаем настоящую травлю нашего уважаемого муфтия, директора медресе Камиля хазрата, которого огульно люди «с улицы» обвиняют в том, что он хочет разрушить и разорить медресе и уволить его преподавателей. На глазах у тех, кто имеет самое непосредственное отношение к медресе, при Камиле хазрате оно активно развивается, переживает наиболее благоприятные времена: у нас сегодня современное новое здание, мы учимся в шикарных условиях, о которых когда-то и мечтать было нельзя. Уверены, что если бы Галимджан хазрат Баруди увидел свое детище сегодня, он бы искренне радовался».

Пресс-секретарь ДУМ РТ Резеда Закирова рассказала «Реальному времени», что размер платы за год обучения чисто символический и существует уже много лет – иначе содержать медресе невозможно.

«Обучение сейчас и уже несколько лет и так платное. Все студенты «Мухаммадии» – очники, заочники, вечерники – раз в год вносят плату. Заочники и вечерники вносят символическую плату – 8 тысяч рублей. Обучение в любом случае платное. И очники, и заочники платят за обучение. Медресе не может просто так существовать. Введены и вводятся новые площади, здание строится, общежитие строится. Это все нужно содержать, платить зарплату, коммунальные услуги, поэтому образование не могло быть бесплатным. Медресе вправе увеличить плату, есть инфляция, все дорожает. В любом случае, плата символическая, но она есть».

Что касается общежития, то Резеда Закирова подтвердила, что в настоящее время там действительно идет ремонт. Однако сроки его завершения известны – работы планируется закончить уже 10 августа.

Вместе с тем, как подчеркивает Резеда Закирова, у любого желающего есть возможность постигать основы ислама бесплатно как на примечетских курсах, так и онлайн.

ДСМР

ДСМР и Российская академия художеств запускает проект «Всероссийский плэнер»

В 2022 году в Российской Федерации в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина проводятся мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. В федеральный план мероприятий, посвященных празднованию этой даты, включен Всероссийский пленэр, организаторами которого являются Духовное собрание мусульман России в лице главы ДСМР, муфтия Москвы Альбира Крганова и Российская академия художеств в лице президента академии Зураба Церетели. Содействие в организации мероприятий оказывает Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

Проект будет способствовать привлечению внимания общественности к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, культурному, духовному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Рассказ художественным языком живописи о событиях, происходивших в 922 году, позволит привлечь внимание к истории ислама, повысит интерес к истории нашей страны.

Даты проведения мероприятий на территории г. Болгар и с. Билярск – с 8 по 14 августа, на территории г. Казань – с 15 по 17 августа.
Данное мероприятие направлено на создание высокохудожественных произведений, связанных с принятием исламской религии, возникновением и существованием болгарской цивилизации авторства 50 выдающихся художников, скульпторов и мастеров художественных ремесел России, в том числе академиков, членов-корреспондентов Российской академии художеств, народных и заслуженных художников.

В ходе пленэра художники будут создавать картины, отображающие красоту древних городов, природы, сохранившиеся и восстановленные архитектурные и исторические объекты.

РИА Новости

Эрдоган предложил Путину провести встречу с Зеленским в Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что предложил президенту России Владимиру Путину провести его встречу с Владимиром Зеленским.

«Несмотря на трудности на местах, я также твердо убежден в том, что украинский кризис будет урегулирован за столом переговоров. Я еще раз напомнил господину Путину, что мы можем провести его встречу с господином Зеленским. Мы будем продолжать развивать наш диалог с нашим черноморским соседом, Россией, во всех областях, чтобы внести свой вклад в региональный и глобальный мир. Я молю Бога, чтобы наши встречи в Сочи были полезными для нашего региона, особенно для Турции и России», – сказал Эрдоган журналистам в самолете по возвращении из Сочи.

Ранее в Сочи прошла встреча президентов России и Турции, пишет РИА Новости.

ИА IslamDag

В Дербенте прошел республиканский маджлис «Горянка»

На набережной Дербента 6 августа прошел масштабный республиканский маджлис для женщин «Горянка». Об этом ИА IslamDag сообщили в городском отделе просвещения при Муфтияте РД.

Гостей мероприятия ожидала насыщенная и разнообразная программа, в том числе и нашиды. В рамках маджлиса также прошел розыгрыш призов, главным из которых стала поездка в малый хадж – умра.

ТАСС

Турция осудила применение Израилем силы в Газе и нарушение статус-кво Аль-Аксы

МИД Турции в воскресенье осудил проведение Израилем операции в секторе Газа, которая привела к жертвам среди мирного населения, а также действия израильских властей, разрешивших еврейским поселенцам посетить территорию иерусалимской мечети Аль-Акса. Об этом говорится в сообщении турецкого министерства в Twitter.

«Мы решительно осуждаем продолжающееся применение силы Израилем против мирного населения и инициативы по совершению богослужения в мечети Аль-Акса. Подстрекательские действия, которые открыто нарушают статус-кво Храмовой горы и мечети Аль-Акса, только нагнетают напряженность в регионе. Мы вновь призываем правительство Израиля не допускать действий, которые были бы направлены против статуса и духовного наследия Аль-Аксы», – говорится в релизе.

Ранее телеканал Al Mayadeen сообщил о столкновениях на территории иерусалимской мечети после того, как сотни поселенцев во главе с депутатом Бен-Гвиром появились возле Аль-Аксы, чтобы отметить годовщину разрушения древнего иудейского храма, отмечает ТАСС. В воскресенье израильские силы безопасности блокировали проход через ворота Баб-эль-Амуд в Старом городе, чтобы предотвратить эскалацию столкновений на Храмовой горе из-за акции еврейских поселенцев.

ИА IslamNews

Федеральный чиновник назвал Челябинскую область образцом отношений православия и ислама

Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, член Президиума Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин призвал брать пример с Челябинской области в плане сотрудничества представителей православной церкви и ислама.

«Посмотрел на строительство кафедрального собора – это грандиозное сооружение, и на одну из старейших мечетей – Белую мечеть», – рассказал чиновник. Он подчеркнул, что союз двух религий подчеркивает такое традиционное мероприятие в регионе, как Расулевские чтения.

Вчера в Ташкенте состоялся диалог по вопросу сотрудничества между представителями православия и ислама с участием представителе Челябинской области. «Опыт, который есть в регионе, впечатляет», – говорит Зорин.

Владимир Зорин посоветовал всем регионам России брать пример с Челябинской области в плане выстраивания межнациональных отношений и указал, что губернатор Алексей Текслер смог наладить прекрасную работу по взаимодействию с разными конфессиями и народами, информирует ИА IslamNews.

ДУМ Ставропольского края

Общественный совет при ГУ МВД России по СКФО выпустил обращение к жителям Северного Кавказа

В связи с проведением специальной военной операции Вооружёнными силами России 4 августа во главе с генералом-полковником полиции Сергеем Бачуриным прошло заседание членов Общественного совета при Главном управлении Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому федеральному округу, в который входит и муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

«Мы, члены Общественного совета при Главном управлении МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, обращаемся к жителям Северного Кавказа с призывом более активно участвовать во всех сферах жизни государства и общества.

Одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны является битва за Кавказ. Ожесточённые бои на территории Кавказа вошли в летопись истории победы, и это не может у нас не вызывать гордость за наших дедов и отцов. Населяющие Северный Кавказ народы не раз делом доказывали свою искреннюю любовь к родной земле, готовность встать на защиту Родины.
В беззаветном служении Родине молодёжь Северного Кавказа всегда находилась и находится на передовых рубежах. Вот и сегодня наши вооружённые силы проявляют мужество и отвагу, проводя специальную военную операцию по принуждению к миру деструктивные силы, националистов на территории Украины», – говорится в тексте обращения.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана встретился с председателем ДУМ Приморского края

5 августа муфтий Камиль Самигуллин провел встречу с полномочным представителем председателя ДУМ РФ в Дальневосточном федеральном округе, председателем Духовного управления мусульман Приморского края Джамалом Гарифуллиным и его заместителем Сиренем Гарифуллиным.

Руководители обсудили возможности сотрудничества, вопросы развития исламского образования, актуальные проблемы сохранения татарско-мусульманской культуры на Дальнем Востоке. Джамал Гарифуллин рассказал о своей деятельности по привлечению абитуриентов в медресе и исламские вузы Татарстана, поделился своим мнением о важности подготовки татароязычных религиозных кадров: имамов и преподавателей. Он также отметил, что в медресе «Мухаммадия» и имени 1000-летия принятия ислама, а также в РИИ обучаются студенты из Дальнего Востока и выразил надежду, что они вернутся на малую Родину распространять ценности ислама.

Коммерсант

Исламскому банкингу подобрали регионы

В России начнут тестировать исламский банкинг. Пилотный проект запустят в следующем году в Чечне и Дагестане. Минфин и Центробанк должны к этому времени подготовить поправки в законы. Исламский банкинг – это специфическая модель банковского обслуживания, основанная на мусульманских традициях. В частности, законы ислама не одобряют ростовщичество, поэтому клиенты таких организаций не будут, например, платить проценты по кредитам. А доходы от вкладов будут начисляться из средств, полученных банком от успешных инвестпроектов.

Впрочем, это не означает, что такие структуры не будут подчиняться рыночным законам, говорит президент Некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов:

«Нужно понимать, что исламский банкинг – это про экономику. Это означает, что любая транзакция, будь потребкредитование, финансирование каких-то производств и так далее, делается на основе так называемых торговых сделок. Всегда должен быть субъект, две стороны: покупатель и продавец.

Соответственно, даже когда человек захотел приобрести автомобиль, то покупает автомобиль эта финансовая организация, делает наценку и дальше в рассрочку, опять-таки исходя из рыночной ситуации, передает клиенту. Единственное опасение, что если пилотными регионами становятся только Чечня и Дагестан, с экономической точки зрения это не совсем репрезентативно.

Такие регионы, как Татарстан и Башкортостан тоже нужно включать в этот эксперимент, – там традиционно финансовые организации работают в большем количестве, нежели в кавказских регионах».

В июне «Ъ» сообщал, что в Госдуму должен поступить законопроект, который определит правила работы исламского банкинга в России. Заниматься этим смогут некредитные финансовые компании нового вида – организации партнерского финансирования. А регулировать отрасль будет Центробанк. Еще в мае прошлого года при комитете Госдумы по финансовому рынку появилась рабочая группа по исламским финансам. Предполагалась, что она разработает закон, который простимулирует приток денег из ОАЭ и других арабских стран.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий считает, что эксперимент с исламским банкингом запустили именно сейчас неслучайно: «Усиливаются контакты в первую очередь с Ираном. Банк "Мелли Иран" имеет в России дочерний "Мир Бизнес банк". Но в связи с активизацией контактов, возможно, появляется необходимость в создании более комфортных условий работы исламских кредитных организаций, чтобы привести наше российское банковское законодательство в соответствие.

Речь идет о том, что если мы желаем дружить с Востоком, то будем соблюдать законы шариата. Все-таки у нас достаточно много мусульман – 20 млн. Это хорошая доля российского рынка, на которую могут претендовать исламские организации. Причем не следует забывать, что у нас есть интерес к созданию такого банкинга вне зависимости от наших контактов за рубежом. Существуют большие группы населения, которые с большим удовольствием бы стали клиентами именно исламских банков».

По данным «Ъ», эксперимент с исламским банкингом будет длиться до 2025 года. На этот период такие организации частично освободят от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика