Илон Маск просит США разрешить работу Starlink в Иране

Владелец компании SpaceX Илон Маск заявил, что намерен просить власти США исключить его фирму из санкций против Ирана для обеспечения работы интернет-сети Starlink в этой стране, передает ТАСС.

«Starlink попросит об исключении из санкционного режима в отношении Ирана в этом плане», – сообщил предприниматель на своей на своей странице в Twitter.

Саудовское агентство Arab News предполагает, что на фоне разгоревшихся в Иране народных протестов Илон Маск имеет хорошие шансы на положительный ответ со стороны властей США.

Уже третий день иранцы выходят на улицы, возмущенные гибелью молодой курдской девушки Махсы Амини после задержания полицией. Государственные иранские СМИ мало освещают протесты, мешая людям получать информацию о них, единственным источником которой стали социальные сети.

Однако в Иране многие соцсети заблокированы, а скорость интернет-соединения оставляет желать лучшего, что зачастую не позволяет воспользоваться даже разрешенными сервисами. Интернет в иранском Курдистане на фоне народных волнений и вовсе был отключен. В этой ситуации обеспечение бесперебойной работы Starlink могло бы подлить масла в огонь иранской нестабильности.

Что касается работы Starlink в других подверженных санкциям государствах таких, как Афганистан, Россия, КНДР, Венесуэла, Куба, Сирия, Китай и Белорусия, то компания пока не имеет планов запускать интернет покрытие на их территории.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика