В Салехарде началось активное общественное обсуждение переименования реки Шайтанки - небольшого притока Оби, расположенного в черте города, сообщает REGNUM.
С просьбой о переименовании реки в Законодательное собрание ЯНАО обратились общественные активисты и представители духовенства.
«Шайтанка — тюркский топоним. И у мусульман здесь однозначная трактовка: шайтан — это чёрт, это нечистая сила. Мы предлагали бы изменить название реки на более благозвучное и духовное», — сообщил заместитель муфтия ЯНАО Тимур Салихов.
«Сегодня на берегу реки формируется духовный центр Салехарда — достраивается православный кафедральный комплекс, действует соборная мечеть города, и самое время уйти от двусмысленного имени реки», — говорится в обращении в адрес городского совета.
Региональные законодатели, которым обращение было адресовано изначально, направили его на изучение депутатам городской думы города Салехарда.
Между тем специалисты и простые жители региона стали активно обсуждать в социальных сетях переименование реки и придумывать для нее более благозвучные названия.
Доктора исторических наук Сергей Харючи и Елена Пушкарёва предложили назвать правый приток оби рекой Духовной.
А культуролог Зинаида Лонгортова предложила искать новое название реки в языке и культуре народа ханты.
«Это Священная река, здесь размещались божества, которые покровительствовали роду Тайшиных. Вода в этой реке считалась священной. Поэтому самое правильное — вернуться к истокам», — подчеркнула она.
Аналогичного мнения придерживается кандидат филологических наук, доцент РГПУ им. А. И. Герцена Марина Люблинская.
«Светлая близка по ассоциативному ряду к традиционным названиям. Консультируясь со знатоком хантыйского языка, я выяснила, что „хатл“ значит „светлая“. Это хорошее название — река Светлая, созвучное названию „святая“, „божественная“, близкое по существу к исходному, но не звучащее напыщенно», — сообщила Марина Люблинская.
В комментариях под сообщением горадминистрации жители стали активно предлагать свои названия: Обдорянка, Мирная, Ямалка, Преображенка.
Однако нашлись и те, кому название Шайтанка вполне по душе. В частности, бывший замглавы Салехарда, а ныне депутат думы Тюменской области Иван Вершинин предлагает сохранить нынешнее название реки.
Учитывая разнообразие мнений в мэрии Салехарда предложили провести социологический опрос среди горожан на платформе «Живём на Севере», где каждый сможет высказаться в пользу понравившегося ему названия.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: