Секрет успешного проповедника шейха Нигматуллы

Шейх Нигматулла

Приводим эпизод из проповеднической жизни шейха Нигматуллы Халиля Ибрагима, который был одним из успешных современных проповедников.

Шейх Нигматулла два часа разговаривал с мусульманами в одной из мечетей Берлина, где собирались живущие в немецкой столице турки.

После беседы шейх спросил присутствующих: «Где другие мусульмане из вас, чтобы я мог пойти к ним, чтобы тоже поговорить с ними?»

Ему ответили: «К сожалению, они сидят в пивной».

Шейх сказал: «Я пойду к ним, пошлите со мной сопровождающего к ним».

Шейх придя в пивную встал около них и поприветствовал, говоря: «Мир вам, о, моджахеды».

На что они стали переглядываться один на другого и, с изумлением, спросили: «Где здесь моджахеды»?

Шейх сказал: «Это же вы моджахеды (усердствующие на Пути Аллаха) и это по трем причинам».

Первая: Ваше переселение, ваш приезд в Германию с вашими исламскими именами: Ахмед, Халил, Ибрагим! Всем этим вы напоминает людям об Исламе.

Вторая: «Вы приехали в Германию, чтобы законно зарабатывать на жизнь для своих родителей и детей. Это тоже джихад- усердие на пути Аллаха»! Ибо, Посланник Аллаха сказал: «Если человек зарабатывает на пропитание своим детям, он находится на Пути Аллаха. Если он добывает пропитание, чтобы поддержать своих престарелых родителей, он находится на Пути Аллаха. Если он даже просто зарабатывает себе на жизнь, чтобы не заниматься попрошайничеством, он также находится на Пути Аллаха. Однако, если он старается заработать, чтобы потом хвастаться (своим имуществом) и гордиться перед другими людьми, то это путь шайтана».

Третья причина: «Ваши предки из числа праведных предшественников были моджахедами, а вы же являетесь потомками этих моджахедов»!

Затем шейх сказал: «Я приехал из Лучезарной Медины и пришел к вам с благой спасительной вестью оттуда!

Это то, о чем людям возвестил Посланник Аллаха, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, говоря:

«Тот, кто говорит, что нет никакого божества кроме Аллаха, и Мухаммад – Посланник Аллаха – войдет в Рай»!

И тут все присутствующие поддакнули, произнеся эти слова: {Ля иляха илляЛлах, Мухаммад расулюЛлах} –

Нет бога кроме Аллаха и Мухаммад посланник Аллаха.

Шейх Нигматулла продолжил: «А я уже много лет проповедую людям в мечетях, и я должен был посетить вас и сообщить вам о призыве пророков, которые приходили к людям в различные их собрания, и призывали их к религии истины- Исламу.

При этих словах все начали плакать и причитать, повторяя: «Говори, шейх, говори, садись с нами».

На это шейх Нигматулла сказал: «Сидение с вами за этим столом будет означать участие в запретном. Во всяком случае, вы теперь среди обитателей Рая, а я же пойду к другим, чтобы поговорить и с ними»!

Но они продолжали просить его: «Говори, старик, говори нам еще благие слова»!

На что шейх ответил: «Как долго я буду говорить с вами? Теперь вы в будущей жизни среди людей Рая, а сейчас я приглашаю всех в Рай этого, земного мира – в мечеть»!

На что они ответили: «Но шейх, как мы можем пойти в мечеть, когда некоторые из нас даже не имеют большого омовения (гусль)?

Шейх на это ответил: «Это не проблема, гусль можно сделать в специальном месте для омовения в мечети. Да, вода холодная! Но, как я уже сказал, вы моджахеды, а мытье холодной водой зимой, проявляя при этом терпение ради Аллаха – это тоже джихад».

Они сказали: «А, что делать с одним из нас, который достаточно пьян»?

Шейх ответил: «Его пусть поддерживают двое, более легкие в опьянении».

И один из них стал уговаривать других посетителей вместе с шейхом пойти в мечеть, при этом повторяя:

«Братцы, пойдемте с шейхом в мечеть, разве мы не мусульмане»?

И шейх повел из пивной многих к мечети, некоторые из которых вошли в мечеть, а некоторые из них сидели снаружи и ждали, пока Шейх читал и переводил строки из Корана, где было сказано:

{Скажи: О рабы Мои, согрешившие против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи. Воистину, Он Прощающий, Милосердный}. (Коран, глава Толпы: аяты, 53-55).

Прошли дни и годы, и через несколько лет, когда шейх Нигматулла сидел в Медине, в мечети Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к нему подошел мужчина турок, облаченный в тюрбан и чапан, с бородой. Приветствовав шейха мужчина спросил: «Шейх Нигматулла, Вы меня знаете»? Шейх ответил: «Как я могу не знать вас? Я посетил большинство городов и деревень Европы и, возможно, вы один из имамов или муфтиев в одном из тех городов Европы, которые я посетил».

Мужчина сказал: «Я вас хорошо знаю, но Вы, если даже пройдет тысяча лет, меня не узнаете. Ведь я тот последний пьяница в Берлине, которого двое моих товарищей, поддерживая вывели из трактира, когда мы с Вами направились к мечети. Я был пьян, но вы, проявляя милосердие погладили меня по голове и ваше отношение, ваши слова глубоко запали в мою душу. Я тогда остался возле мечети и ждал пока не приду в себя, затем я помылся, помолился и покаялся перед Аллахом. И вот с тех пор я продолжаю молиться и поклоняться Аллаху, а моя жена одела хиджаб (головной платок). А, в настоящее время мы приехали сюда после совершения малого Хаджа в Мекке, и нам удалось встретиться с вами, хвала Аллаху за то, что Он когда то свел наши пути»!

– – – – – – – – – – – – – -

Один из принципов шейха Нигматуллы состоял в том, что, обращаясь к посетителям различных заведений, он обычно говорил им: «В вас есть черты пророков, сподвижников пророка и праведников, потому что вы встаете рано и трудясь остаетесь до поздней ночи, ради обеспечения своих семей и близких».

Таким образом он указывал оступившимся мусульманам путь к возвращению в Ислам и прощению, основывая это Милостью и Милосердием Аллаха, к своим созданиям, обещанным в Коране.

И в результате такого доброго наставления, многие люди, проникаясь словами шейха Нигматуллы, в слезах раскаяния и сожаления о своих грехах, сопровождали его в мечеть.

Шейх в своем призыве руководствовался словами Всевышнего в Коране, где сказано: «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем». (Коран, глава Пчелы, аят: 125).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика