Социолог религии: На всю Россию - всего один мировоззренческий атеист

Отход от церкви, который присущ всей Европе, включая Россию, нельзя назвать атеизмом, считает российский религиовед, социолог религии Роман Лункин.

Согласно социологическим исследованиям, все больше россиян считают себя нерелигиозными людьми, однако, по убеждению Лункина, это не означает усиления атеистических взглядов. Речь идет не об отрицании Бога как такового, а о равнодушии и нежелании основной массы россиян соотносить свою жизнь с религиозными канонами.

«В обществе немного людей, которые реально интересуются тем, как верить, как жить по церковным правилам: ходить ли каждое воскресенье исповедоваться и причащаться, а не только по праздникам», – считает Лункин.

По факту же это является моделью секуляризации общества, когда «для значительной части либо уже не нужно, либо вообще неудобно быть столь фанатично религиозными, как это можно было быть раньше. Ходить каждое воскресенье в церковь становится уже как-то не совсем адекватно», сказал Лункин, ссылаясь на личное общение с людьми, ассоциирующими себя с православием.

Однако, по мнению эксперта, «атеизмом такую ситуацию называть нельзя, поскольку в сознании у людей складываются самые разные религиозные алгоритмы, схемы взаимодействия с высшими силами», включая в том числе суеверия и язычество.

Лункин высказал мнение, что в России «есть один осознанный атеист, который обосновывает свои убеждения мировоззренчески – Познер». Причем известного публициста Александра Невзорова (признан РФ иностранным агентом), который активно выступает в публичном пространстве с позиций атеизма, Лункин атеистом не считает, полагая, что последний эмоционально никак не подходит к категории отрицателей высших сил, а напротив обладает неким «мистическим сознанием».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика