Ультраправый министр Израиля вторгся в Аль-Аксу и пригрозил палестинцам

Израильский ультраправый политик Итамар Бен-Гвир, получивший в новом правительстве должность министра нацбезопасности, совершил вторжение на территорию мечети Аль-Акса - третью святыню ислама и первую киблу. 

Политика-радикала сопровождали десятки поселенцев, и все они находились под охраной группы силовиков. 

«Новое правительство Израиля бодро начинает», – комментирует произошедшее телеграм-канал журнала «Россия в глобальной политике». 

Бен-Гвир, неоднократно вторгавшийся в Аль-Аксу, заявил, что евреи вправе посещать территорию мечети наравне с мусульманами, и заявления ХАМАС по этому поводу его не волнуют.

Кроме того,  министр пригрозил «железным кулаком» тем, кто выступает против вторжений израильтян в Аль-Аксу.

Как сообщалось, в 2022 году израильтяне рекордно количество раз вторгались в исламскую святыню в оккупированном Иерусалиме – около 50 тысяч. По данным департамента исламского вакфа в Иерусалиме, визитеры в нарушении статуса-кво публично совершали на территории мечети талмудические ритуалы, танцевали, пели и поднимали израильские флаги.


 

 

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика