Рамзан Кадыров объявил противников платков и мечетей пособниками фашизма (ВИДЕО)

Глава ЧР Рамзан Кадыров в резкой форме высказался о должностных лицах, препятствующих строительству мечетей в российских городах и ношению платков в образовательных учреждениях.

Политик подчеркнул, что своими действиями эти люди демонстрируют пособничество украинскому фашизму.

Тем самым глава ЧР отреагировал на продолжающиеся случаи ущемления прав российских школьниц и студенток в разных регионах страны. Руководители учебных заведения зачастую запрещают девочкам появляться на занятиях в головных уборах, ссылаясь на внутренний дресс-код. По мнению юристов, подобные ограничения нарушают конституционные права учащихся в вопросе доступа к образованию и свободы вероисповедания.

«Те, кто запрещают строить мечети и носить хиджаб, являются частью украинского фашизма. Мы призываем всех, чтобы относились к нам с уважением, или мы будем вынуждены принять меры», – сказал Кадыров на праздновании годовщины исламской финансовой группы "Фаворит".

Чеченский руководитель добавил, что Россия в лице руководства страны стоит на защите исламских ценностей, и случаи дискриминации верующих носят единичный характер.

Один из последних громких случаев произошел в Новочеркасске, где из медколледжа были отчислены несколько студенток из-за отказа снять платок. Как сообщил адвокат Руслан Нагиев, в настоящее время ведутся переговоры с руководством учебного заведения. В частности, обсуждается вариант восстановления студенток для последующего перевода в другие учебные заведения, где ученицам не чинят препятствий в соблюдении религиозных традиций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 30 Января 2023г.
Ответить

Круто! теперь за ними так и закрепится этот титул

Яндекс.Метрика