Адвокат рассказал о переговорах по восстановлению отчисленных из медколледжа студенток в платках

Отчисленные из Новочеркасского медицинского колледжа за ношение платков студентки могут быть восстановлены для последующего перевода в другие учебные заведения, где не нарушаются права верующих. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Национальной ассоциации юристов России Руслан Нагиев.

Как писал IslamNews, на днях группа девушек обратилась в НАЮР и к уполномоченному по правам человека в Чечне с просьбой о юридической помощи в связи исключением из медколледжа. Студенток отчислили с формулировкой о том, что ношением платков они якобы негативно влияют на других учащихся. Юристы сочли эти доводы несостоятельными. Они подчеркунули, что решение администрации колледжа идет вразрез с Конституцией страны, где гарантируются права граждан на образование и свободу вероисповедания, в том числе на ношение платка, который является символом веры для женщин в исламе, а не просто предметом одежды.

Как отметил адвокат Нагиев, в настоящее время проводятся переговоры по вопросу восстановления отчисленных студенток. “Девушки готовы перевестись в учебные заведения Ростова на Дону или Махачкалы, где ношение платков не запрещено”, – добавил глава НАЮР.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика