Обзор СМИ. 16.10.2023

Совет муфтиев России

Президент Путин: Россия готова быть посредником в палестино-израильском урегулировании

 

 

 

Россия готова выступить в качестве посредника в палестинско-израильском урегулировании, заявил глава государства Владимир Путин на саммите СНГ в Бишкеке.

«Хотел бы подчеркнуть, Россия готова к координации со всеми конструктивно настроенными партнерами. Мы исходим из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров», — сказал Путин.
По словам Президента Путина, целью переговоров должна стать реализация формулы ООН, предполагающей создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и согласии с Израилем, «который, безусловно, тоже, видим же это, подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке и, конечно, имеет право на защиту, имеет право на то, чтобы обеспечить свое мирное существование».
При этом потери среди гражданских лиц, считает Президент Путин, абсолютно неприемлемы.
«Мы слышим о планах подготовки наземной операции в Газе. Но мы с вами так понимаем: использование тяжелой техники в жилых районах – это сложное дело, чреватое серьезными последствиями для всех сторон», – приводят СМИ слова Президента Российской Федерации.
Президент России призвал «подумать о тех людях, которые вообще не виноваты в сегодняшней эскалации». «Россия может в этом помочь в силу того, что у нас с Израилем сложились очень добрые отношения за последние лет пятнадцать, ну и традиционные отношения с Палестиной. Поэтому нас никто не заподозрит в том, что хотим кому-то подыгрывать, если, конечно, кому-то нужно будет наше посредничество. Это всегда делается на основе договоренностей сторон», – сказал Владимир Путин.
Путин добавил, что считает обострение на Ближнем Востоке следствием провальной политики США, которые не пытались искать способов сгладить противоречия между сторонами.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, в течение десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
«Ближневосточный квартет» международных посредников, который был уникальным форматом и имел мандат соответствующей резолюции ООН не использовался. Под надуманными предлогами США заблокировали фактически этот формат, который был уникальным и, кстати говоря, имел мандат, одобренный соответствующей резолюцией ООН. Была предпринята попытка с помощью определенных мер экономического стимулирования решить политическую проблему, глубинную проблему, а именно создание независимого палестинского государства», — заметил Президент России.

РИА Новости

Кадыров назвал своего сына героем всех мусульман

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в Telegram-канале видео с сыном Адамом и назвал его героем всех мусульман.

На видео, опубликованном главой Чечни, кадры избиения Адамом Кадыровым сжегшего Коран в Волгограде Никиты Журавеля.

«Признанный къонах (мужчина. — Прим. ред.) чеченского народа! Герой всех мусульман», — написал Кадыров.

В мае силовики задержали в Волгограде местного жителя за акцию с сожжением Корана на фоне мечети. Как заявили в СК, подозреваемый признался, что сделал это за деньги по указанию украинских спецслужб.

В августе в Чечне начали проверку после жалобы Журавеля, что в грозненском СИЗО его избил сын главы Чечни Рамзана Кадырова Адам. В конце сентября Кадыров признал, что Адам избил сжегшего Коран мужчину, и заявил, что гордится поступком сына. Сам Журавель на первом судебном заседании извинился за свой поступок, который, по его словам, совершен, «прежде всего от незнания всей важности этой книги для мусульман».

КоммерсантЪ

 

 

 

В Казани почтили память защитников города от войск Ивана Грозного

 

Татарские активисты в воскресенье отметили «День памяти татарского народа» («Хэтер коне»).

«Сначала в мечети Кул Шариф прочитали намаз и молитву. Потом пошли к башне Сююмбике и прочитали молитву в память о воинах, погибших в 1552 году при защите Казани от вражеских войск»,— рассказал «Ъ-Казань» активист союза татарской молодежи «Азатлык» Рафик Каримуллин.

По его словам, в этот день активисты «Азатлыка» также провели одиночные пикеты, которые по закону не надо согласовать с властями. Всего, по данным господина Каримуллина, в памятных мероприятиях приняли участие 70-80 человек.

Напомним, в середине октября татарские активисты и общественные деятели отмечают «Хэтер коне» («День памяти татарского народа»). С конца 1980-х годов они собирались на площади Свободы, а затем шли к Кремлю, где скорбели по павшим воинам Казанского ханства в войне с войском Ивана Грозного. С 2013 года власти Казани запретили проводить шествия в этот день. А последний митинг состоялся в 2021 году. В июне 2022 года Верховный суд Татарстана признал Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) экстремистской организацией, в том числе из-за выступлений ее членов на акциях «Хэтэр коне».

В этом году мэрия Казани не согласовала активистам «Азатлыка» проведение митинга с участием 100 человек в центре Казани (заявка подавалась на 15 октября).

Грозный Информ

 

 

 

Кадыров: Россией управляет чтущий Ислам человек

Для проживающего в светской стране мусульманина является обязанностью защищать это государство, если руководство даёт ему право исповедовать Ислам. Об этом в своем Телеграм-канале написал Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Ещё более ответственным должен быть мусульманин, если президент относится к его религии с неподдельным уважением и почтением, считает Рамзан Кадыров.

«Я помню слова Владимира Владимировича, которые были сказаны, когда он стоял у могилы Ахмата-Хаджи. Они прозвучали очень искренне и еще раз показали мне его отношение к нашей религии. Президент попросил меня и дальше следовать предписаниям Священного Корана, продолжая путь Ахмата-Хаджи. Очень показательный эпизод. А в ходе недавнего визита в Дербент, где ему подарили Священную Книгу, Владимир Владимирович пообещал, что она займёт самое достойное место в Кремле. Что ещё нужно нам, мусульманам России, если государством управляет чтущий Ислам человек, защищающий Писание и религию от любых нападок?» - написал Кадыров.

По его словам, если бы подобное отношение было у других глав государств, то не было бы палестинской трагедии, когда мировое сообщество боится озвучить неправомерные действия Израиля, длящиеся больше полувека.

Если же государства по каким-то причинам не могут это сделать, значит надо дать возможность  высказаться народу, разрешить митинги, позволить оказать помощь Палестине, восстановить разрушенную инфраструктуру, жилые дома, оказать экономическую и финансовую помощь, предлагает Глава региона.

«Запад лишает спокойной жизни палестинцев, не брезгуя противоречивыми заявлениями. Для них точечная операция, проводимая Россией против сатанистов, убивающих мирных людей и направленная на возврат своих территорий, - это оккупация, но захват и присвоение евреями  палестинских земель, многолетнее уничтожение населения - оправданная и необходимая мера, - заявил Рамзан Кадыров. - Самые настоящие двойные стандарты. Это реальность, которая о многом говорит и еще раз показывает истинное лицо Запада».

ДУМ Российской Федерации

Палестина. В шаге от пропасти

 

 

 

Ситуация в конфликте между Палестиной и Израилем близка к безумному уничтожению всего живого. Назвать это военным конфликтом уже нельзя – даже у войны есть свои законы. Оказывается, даже в XXI веке не осталось никаких аргументов, кроме пушек. И это худший пример для всех стран, имеющих территориальные проблемы с соседями. Для понимания, в мире только единицы государств, в которых нет затяжных, иногда многовековых, спорных территориальных вопросов. Теперь они будут «вдохновлены» примером уничтожения всего живого на Святой земле, и вместо дипломатии, в том числе и народной, будут считать единственным инструментом решения конфликтов войну.

Здесь надо напомнить, что кроме самого сектора Газа, Израиль окружён мусульманскими странами: Ливан, Сирия, Иордания, Египет. Любое из этих направлений,  –  а скорее всего, все сразу, – представляют собой прямую опасность для Израиля в свете развивающегося в геометрической прогрессии конфликта. Это кроме государств, исповедующих ислам, а также других стран, традиционно поддерживающих Палестину и одну из святынь Ислама – мечеть Аль-Акса. То есть конфликт имеет все претензии стать основанием боевых действий не только на Ближнем Востоке, но и практически в любом уголке мира.

Ситуация с Палестиной очень схожа с законами физики, фиксирующими расширение нагреваемых сред. Есть предел всякому нагреванию, которое приводит к взрыву. В отношении Палестины это «бесконечное нагревание» происходит годами. По состоянию на 2013 год действия Израиля были осуждены в различных резолюциях ООН не раз и не два, –  45 раз  Совет по правам человека Организации Объединённых Наций принимал такие решения. Ситуация всегда была настолько критическая, что с момента создания Совета Безопасности ООН в 2006 году непосредственно по политике Израиля было принято столько же осуждающих резолюций, сколько по всем странам. С 1967 по 1989 год Совет Безопасности Организации Объединённых Наций принял 131 (!) резолюцию Совета Безопасности, непосредственно касающуюся арабо–израильского конфликта.

Существуют очень примечательные карты, как изменялись границы Израиля в 1947-ом,1949-ом, 1967-ом годах и какие они сейчас. Автором этих наглядных изображений является профессор Пол Крейг Робертс, бывший сотрудник администрации президента Рейгана, старший преподаватель Гуверовского института войны, одного из самых известных мировых политических исследовательских центров в системе Стэнфордского университета. Графика самая простая и понятная,  –  всё шло к уничтожению Палестины как государственного образования. То есть, вспоминая те же физические законы, нельзя закручивать до бесконечности – всё равно любая резьба не выдержит и сорвётся. Что и произошло.

Российская Федерация, мусульмане нашей страны, объединённые Духовным управлением мусульман Российской Федерации, неизменно  стоят на позициях защиты исламских ценностей во всём мире. Эта позиция подтверждается и отстаивается на самых значительных международных мероприятиях. На протяжении 30 лет в последнюю пятницу Священного Рамадана в Московской Соборной мечети проходит одно из самых масштабных мероприятий -  Всемирный день Аль-Кудс. Главы дипломатических представительств, чрезвычайные и полномочные послы и дипломаты Палестины, Судана, Ирана, Катара Бахрейна, Иордании, Турции, Афганистана, Ирака, Алжира, Египта Ливана, Туниса, других стран выражают свою неизменную поддержку палестинского народа в его борьбе за независимость и суверенитет, возносят дуа за мир и благополучие на этой многострадальной земле.

Духовное управление мусульман Российской Федерации уже обратилось ко всем единоверцам с призывом к миру, о сохранении традиций братских отношений между представителями разных религиозных традиций, завещанных нам со дня основания Ислама, особенно между наследниками авраамических традиций. Здесь мы полностью разделяем заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации «О ситуации с гражданами России в зоне палестино-израильского конфликта» от 12 октября, в котором сказано буквально следующее: «Вновь призываем стороны конфликта к деэскалации насилия и соблюдению международного гуманитарного права во избежание новых жертв среди гражданского населения. Решительно осуждаем любые проявления экстремизма, терроризма, взятие в заложники, блокаду людей, намеренное создание невыносимых условий для их жизни и другие насильственные действия в отношении мирных граждан наряду с неизбирательным применением силы при проведении военных операций».

Мы не можем уподобляться первобытным людям, истребляющим жителей соседнего племени. Альтернативы миру и добрососедству в современном мире нет. 

ДУМ Московской области

Уникальный просветительский проект «След» расскажет о достопримечательностях и исторических личностях России

 

 

 

Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта России «Образование» реализует мультимедийный проект «След», призванный познакомить россиян с выдающимися деятелями и уникальными достопримечательностями нашей страны.

По результатам анкетирования школьников, проводимого в 11 регионах нашей страны, создаются познавательные короткие мультфильмы о достопримечательностях и исторических личностях, присущих именно этим регионам. Всего свет увидят 50 мультфильмов, а первые из них: о Московской Соборной мечети и Фёдоре Достоевском уже представлены вниманию зрителей.

ДУМ Московской области

Мусульмане Подмосковья приняли участие во всемирной образовательной акции «Татарча диктант»

 

 

 

13-15 октября прошла традиционная Всемирная образовательная акция «Татарча диктант» («Татарский диктант»). Акция направлена на объединение татар, проживающих по всему миру, повышение интереса к владению литературным татарским языком, проверку орфографических и грамматических ошибок, привитие любви и уважения к татарскому языку, историческим и культурным ценностям татарского народа.

Традиционно активное участие в мероприятии приняли и мусульмане Подмосковья, а площадками написания диктанта для них выступили мечети и мусульманские культурные центры Духовного управления мусульман Московской области.

Организаторами акции выступили Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Всемирный конгресс татар, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан и др. В прошлом году мероприятие прошло в более чем 74 регионах России и в 31 стране за рубежом. За 8 лет в «Татарча диктант» приняли участие более 1 миллиона человек по всему миру.

ДУМ Республики Татарстан

В ДУМ РТ стартовал двенадцатый сезон «Школы одного дня»

 

 

 

14 октября в ДУМ РТ стартовал двенадцатый сезон «Школы одного дня» – экспресс-курсов по обучению намазу и основам Ислама. Вводный урок прошел в здании муфтията: в этом потоке желающих стать практикующими мусульманами набралось более 200 человек. Традиционно большинство из них составляют женщины: 3/4 всех мест в зале заняли мусульманки. Посетителям популярного краткосрочного курса предстоит прослушать 7 лекций (по одному в неделю). Завершится 12 поток «Школы одного дня» 2 декабря проведением Куръан-маджлиса, подведением итогов и вручением сертификатов.

Слушателей «Школы одного дня» на занятиях познакомят с порядком совершения омовения и чтения намаза, с основными понятиями науки акыды, познакомят с сирой Пророка Мухаммада ﷺ, расскажут о достоинствах и правилах соблюдения уразы.

Проект «Школа одного дня» создан специально для тех, кто желает стать практикующим мусульманином, но не обладает достаточным свободным временем для посещения примечетских курсов на протяжении 5 лет.

Проект «Школа одного дня» впервые реализован муфтиятом Татарстана в 2018 году в рамках деятельности дагвата. Всего на курсах за это время обучились порядка 1078 человек, по сути, ставших практикующими мусульманами.

ДУМ Республики Крым

Филиал женского центра «Алем-и-Нисван» в Черноморском

В пгт. Черноморское при Соборной мечети открылся филиал исламского культурно-просветительского центра «Алем-и-Нисван» по инициативе главного имама Черноморского района Лёмана Абдураманова и преподавателя религиозных дисциплин Гульфизе Абдурамановой. Все женщины Черноморского района и близлежащих сёл будут иметь возможность принимать участие в семинарах, мастер-классах и обучающих уроках по разным темам.

Мероприятие открыл главный имам Черноморского района Лёман Абдураманов и поблагодарил руководителя женского центра «Алем-и-Нисван» Зенифе Аблаеву за отклик на инициативу открытия филиала центра.

Начальник отдела религиозных мероприятий ЦРО ДУМК, руководитель женского центра «Алем-и-Нисван» Зенифе Аблаева рассказала всем присутствующим о деятельности центра, о возможностях которые он дает всем женщинам, и о дальнейших перспективах его развития в разных районах Крыма.

 «Несмотря на то, что Черноморский район один из самых отдаленных районов Крыма, именно он стал отправной точкой создания филиала нашего женского пространства. Мы и в дальнейшем будем открывать такие отделения центра во всех регионах, чтобы в рамках проекта „Алем-и-Нисван“ каждая женщина имела возможность обучаться и развиваться», — отметила Зенифе Аблаева.

В мероприятии приняла участие помощник главы по вопросам межнациональных отношений администрации Черноморского района РК Хатидже Запарова, отметив важность и ценность данного женского центра. Перед гостями открытия филиала центра с темой «Роль женщины в Исламе» выступила куратор женщин по Черноморскому району Гульфизе Абдураманова.

Для всех присутствовавших была подготовлена выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и угощения.

ДУМ Ставропольского края

Духовенство СК оказало гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане

 

 

 

По инициативе председателя Духовного Управления мусульман Ставропольского края Мухаммада хаджи Рахимова в городе Пятигорске был объявлен сбор пострадавшим от землетрясения в провинции Герата Афганистана.

Гуманитарная помощь в виде денежной суммы была передана главе афганской общине города Пятигорска Бабраку.

Афганистан борется с последствиями мощного землетрясения, унесшего жизни более 2500 человек. Оно произошло в субботу в 40 километрах от Герата.

Духовное Управление мусульман Ставропольского края молитвенно просит Всевышнего Аллаха о ниспослании мира и спокойствия всем.

Татар-Информ

В Центральной мечети Мамадыша открылся еще один волонтерский центр «Неугомонные сердца»

 

 

 

На базе Центральной мечети Мамадыша начал работу еще один волонтерский центр в поддержку участников спецоперации. Он получил название «Тынгысыз йорэклэр» («Неугомонные сердца»). По словам активистки Розалии Исхаковой, по чьей инициативе и появился центр, название соответствует характеру активистов.

«Рядом со мной уникальные люди, с каждым днем их становится больше в моем окружении. У них огромное, беспокойное, отзывчивое сердце», — заявила волонтер.

Волонтерский центр уже объединил несколько десятков женщин-мусульманок, некоторые из них оказывали помощь армии и раньше — в стенах православного храма преподобной Ксении Римляныни. Там первыми освоили схемы плетения маскировочных сетей.

«В мечети есть возможность прерваться на намаз, вслух читать молитвы во время работы. Очень надеемся, что к нашему делу присоединится молодежь. Тогда кроме патриотического воспитания мы сможем дать ей еще духовно-нравственное», — рассказывают «Тынгысыз йорэклэр».

Penza-post

В пензенской колонии состоялся личный прием осужденных по вопросам вероисповедания

 

 

 

В исправительной колонии № 5 УФСИН России по Пензенской области состоялся личный приём осужденных по обеспечению права на вероисповедание в местах лишения свободы.

В мероприятии приняли участие зампрокурора области Олег Световой, помощник прокурора области Михаил Мартышков, Уполномоченный по правам человека Елена Рогова, муфтий ЦДУМ области Асиат Уразаев, протоиерей Пензенской Епархии РПЦ Антоний Шварев, замначальника регионального УФСИН Павел Фролов и пензенский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Юрий Чернов.

Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека области, осужденные в рамках приёма смогли задать вопросы о вероисповедании в условиях ограничения свободы, в том числе о питании в соответствии с религиозными нормами, использовании литературы и предметов культа, посещении религиозных организаций. Особенно это касалось исповедующих ислам.

Гражданам была оказана необходимая информационно-правовая помощь. Также на исполнение взята просьба о пополнении библиотечного фонда колонии религиозной литературой.

Voronezhnews.ru

Председатель Духовного управления мусульман Воронежской области обратился к единоверцам

 

 

 

Председатель Духовного управления мусульман Воронежской области выступил с обращением в своих социальных сетях. На фоне обострения палестино-израильского конфликта Рашид Алимурадов призвал единоверцев не поддаваться на провокации, беречь мир и сохранять братские взаимоотношения между религиозными общинами.

– Духовное управление мусульман Воронежской области призывает все стороны проявить волю и прекратить разного рода провокационные обращения в интернет-пространстве, просим вас, чтобы не агитировали, не принимали участия в разного рода провокационных митингах, а были сдержанны и молили Всевышнего о помощи для всех верующих! – обратился к воронежцам Рашид Алимурадов

ОБФ «Ярдам-Помощь»

При «Ярдам-Помощь» открывается социальная столовая

 

 

 

16 октября в понедельник 12:30 при ОБФ «Ярдам-Помощь» открывается новая социальная столовая для нуждающихся.

Основная идея проекта заключается в приготовлении и раздачи горячего питания нуждающимся – одиноким пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим, людям без определенного места жительства.

Стартовав в апреле 2020-го года, «Дорога жизни» продолжает кормить нуждающихся и посей день.

Проект «Дорога жизни» реализуется на средства Фонда президентских грантов, но и не только. Немало неравнодушных людей, которые жертвуют средства, чтобы накормить нуждающихся. Их помощь очень важна, но не менее важную помощь оказывают и волонтеры. Они совершенно бескорыстно участвуют, помогают организовать раздачу еды, общаются.

 

 

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика